Фатима аз-Захра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фатима Захра»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фатима бинт Мухаммад
араб. فاطمة بنت محمد
Личная информация
Профессия, род деятельности поэтесса
Дата рождения 27 июля 605(0605-07-27)
Место рождения Мекка, Хиджаз
Дата смерти 28 августа 632(0632-08-28) (27 лет)
Место смерти Медина, Хиджаз
Место погребения
Страна
Религия ислам
Отец Мухаммад ибн Абдуллах
Мать Хадиджа бинт Хувайлид
Супруг Али ибн Абу Талиб
Дети Умм Кульсум бинт Али[d][1], Зайнаб бинт Али[1][2], Мухсин ибн Али[d][1], Хасан ибн Али[1][3] и Хусейн ибн Али[4][1]
Отождествляется Фатима в шиизме[d]
Дополнительная информация
Разное «Предводительница женщин Рая»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Фатима бинт Мухаммад (араб. فاطمة بنت محمد‎), более известная как Фа́тима аз-Захра́ (араб. فاطمة الزهراءМФА: [fāṭimah azzahrāʾ]о файле; не ранее 604 и не позднее 604[5], Мекка, Хиджаз — 14 декабря 632, Медина, Хиджаз, Саудовская Аравия) — младшая дочь исламского пророка Мухаммада от его первой жены Хадиджи и мать его внуков Хасана и Хусейна от Али ибн Абу Талиба. Единственная из всех детей Мухаммада, которая пережила его.

Фатима почитается мусульманами как образец богобоязненности, терпения и наивысших нравственных качеств.

Имя и прозвища[править | править код]

Имя Фа́тима (араб. فاطمة‎) означает «отнимающая [ребёнка] от груди»[6]. У Фатимы было несколько куний: У́мм Аби́ха (мать её отца), У́мм аль-Хаса́найн (мать двух Хасанов [Хасана и Хусейна]), У́мм аль-Хаса́н (мать Хасана), У́мм аль-Хусе́йн (мать Хусейна), У́мм аль-Аи́мма (мать имамов). Также в отношении неё используется множество прозвищ и титулов: Аз-Захра́ (الزهراء‎ — ‛Освещающая’), Сидди́ка (صديقة‎ — Правдивая), Муба́рака, Та́хира (чистая), Заки́йя, Ра́зийя, Марзи́йя, Мухадди́са и другие[7].

Отношения с отцом[править | править код]

Фатима и её отец относились друг к другу с большой любовью и теплотой. Фатима была первой, кого Мухаммад приветствовал, вернувшись из похода, и последней, с кем он прощался, выходя в него[8].

Кроме Фатимы я не видел такого человека, чтобы его вид, серьёзность, манера вставать и садиться были так сильно похожи на Пророка ﷺ. Каждый раз, когда Фатима заходила в помещение, посланник Аллаха шёл к ней навстречу, целовал её и сажал на своё место, когда же Посланник Аллаха ﷺ входил в помещение, Фатима подымалась со своего места, подходила к нему, целовала его и уступала ему своё место

Сахих Тирмизи, т. 2, стр. 319

Биография[править | править код]

Фатима родилась в Мекке предположительно за 5 лет до начала пророческой миссии Мухаммада[7]. Её рождение выпало на период, когда курайшиты начали ожесточённо притеснять мусульман. Во время родов служанки Хадиджи покинули её и отказали ей в помощи, и рожать ей пришлось самостоятельно.

В соответствии с традицией арабов всех детей Хадиджа отдавала кормилицам из числа кочевых арабов для удаления их от очагов болезней, распространённых среди оседлых арабов, а также для изучения их диалекта арабского языка. Фатиму же Хадиджа с рождения воспитывала сама.

Первые годы жизни Фатимы совпали с экономической блокадой, организованной курайшитами против мусульман, им был перекрыт доступ к продовольствию и занятию торговлей, и мусульмане три года страдали от голода, сосредоточившись в квартале Абу Талиба.

В 10-м году пророчества умирают мать Фатимы и дядя Мухаммада Абу Талиб, после чего притеснения мусульман усиливаются, и Фатима становится свидетелем унижений и насилия, предпринимаемых против её отца и его последователей.

Множество хадисов рассказывают о трудолюбии и усердии дочери Мухаммада:

…Фатима сама размалывала зерно, отчего на её руках появились костные мозоли. Она сама носила домой воду в кожаных бурдюках, которые оставляли следы на её груди. Она сама убиралась по дому, и её одежда становилась пыльной, она так много разжигала огонь в печи, что её одежда становилась чёрной от сажи…

Сахих Абу Дауд, т. 33, раздел «О тасбихах перед сном»

Однако больше всего времени Фатима посвящала поклонению Аллаху, многие ночи она проводила в намазах.

Не принимала активного участия в политической жизни[7].

Семейная жизнь[править | править код]

После того, как Фатима достигла возраста замужества, к ней приходили свататься многие знатные и богатые женихи. Среди них были такие сподвижники, как Абу Бакр и Умар. Однако Мухаммад с согласия Фатимы выдал её замуж за своего двоюродного брата Али. Это произошло в 622 или 623 году.

Калым (махр), данный Фатиме, составил 480 (в некоторых источниках 500) динаров, полученных Али от продажи своей кольчуги[9]. Церемония бракосочетания прошла скромно.

Их брак продлился 10 лет и закончился смертью Фатимы. И хотя в исламе было разрешено многожёнство, Али так и не взял второй жены при жизни Фатимы.

В браке с Али у неё родилось пятеро детей:

  • Хасан ибн Али — во время халифата своего отца Али ибн Абу Талиба, участвовал в Сиффинской битве. После трагической смерти отца в 661 году Хасан был провозглашён халифом Арабского Халифата, но через несколько месяцев, понимая, что у него нет достаточных сил и средств для противодействия Муавии I, передал последнему власть. После своего отречения он уехал в Медину со своим братом Хусейном[10]. Согласно условиям договора, после смерти Муавии власть в халифате должна была перейти обратно к Хасану, а в случае его преждевременной кончины — к младшему брату Хасана, Хусейну. Тем не менее Муавия перед смертью передал власть своему сыну Язиду I[11].
  • Хусейн ибн Али — почти не принимал активного участия в общественно-политической жизни Халифата вплоть до смерти Муавии I (680) После назначения Муавией своего сына Язида халифом, против монархии Омейядов в Медине выступили несколько влиятельных сподвижников Мухаммада, в числе которых был и Хусейн. В это же время, жители эль-Куфы подняли восстание против халифа Язида и пригласили Хусейна к себе. Хусейн откликнулся на эту просьбу и, вместе со своей семьёй и приближёнными, выехал в направлении Куфы для того, чтобы возглавить жителей этого города. Однако, наместник эль-Куфы Убайдуллах ибн Зияд смог подавить это восстание, а все бывшие сторонники Хусейна разбежались. Когда Хусейн подошёл к местечку Кербела, с ним встретились халифские войска, которые разгромили небольшой отряд Хусейна. Хусейн и ещё 72 человека, из которых 23 были его родственниками, погибли в битве[7]. Смерть внука Мухаммада вызвала возмущение народа и привела к новому восстанию в Мекке под руководством Абдуллаха ибн аз-Зубайра. Гибель Хусейна ещё больше сплотила сторонников семьи Мухаммада и повлияла на дальнейшие политические события. Многие политические движения в Арабском халифате против тирании властей проходили под лозунгами отмщения за кровь Хусейна[12].
  • Зайнаб бинт Али — родилась за 5 лет до смерти Мухаммада. Отец выдал её замуж за своего племянника Абдуллаха ибн Джафара; от этого брака родились Али, Аббас, Умм Кульсум и Аун аль-Акбар. Во время трагических событий в Кербеле Зайнаб находилась рядом со своим братом Хусейном. После гибели многих родных была пленена и доставлена к наместнику Куфы Убайдуллаху ибн Зияду, не побоялась высказать ему в лицо всю правду о нём. Историк Ибн аль-Асир писал, что когда Убайдуллах приговорил Али — единственного оставшегося сына Хусейна — к смерти, Зайнаб заявила, что не желает оставаться в живых, и потребовала казнить также и её. Убайдуллах решил не убивать Али и распорядился отправить пленников в Дамаск к халифу Язиду, который их освободил. Последние годы жизни провела в Египте[13].
  • Умм Кульсум бинт Али
  • Мухсин ибн Али[7].
Похороны Фатимы. Миниатюра из Фалнаме (Книги гаданий). Тебриз, 1550-60-е гг. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

Смерть Фатимы[править | править код]

Фатима умерла через несколько месяцев после своего отца[7], как он и поведал ей перед смертью[14], в 11 году хиджры. Она завещала, чтобы её тело омыл Али. Из политических соображений Али тайно похоронил Фатиму, место её могилы до сих пор неизвестно.

Мусульмане-шииты рассматривают гибель Фатимы как акт мученичества и почитают её память 20-дневным трауром в месяце Джумада аль-уля.

Фатима была единственным ребёнком Мухаммада, пережившим его. После смерти отца заявила о своем праве на наследование территории оазисов Фадак и Хайбар, а также доходов с них, но халиф Абу Бакр отказался удовлетворить её иск, сославшись на хадис якобы самого Мухаммада о том, что Божьи пророки не оставляют наследства и все их имущество раздается в качестве пожертвования[7].

В шиизме[править | править код]

Фатима очень почитаема мусульманами, особенно шиитами. В период возвышения исмаилитской династии Фатимидов, которая возводила родословную к Фатиме, в некоторых «крайних» группах практиковалось её экзальтированное почитание. В доктрине шиитов-иснаашаритов Фатима занимает особое положение и наряду с Мухаммадом и 12 имамами входит в число «14 непорочных» (масум)[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Али-заде А. Фатима бинт Мухаммад // Исламский энциклопедический словарьМ.: Ансар, 2007. — ISBN 978-5-98443-025-8
  2. Али-заде А. Зайнаб бинт Али // Исламский энциклопедический словарьМ.: Ансар, 2007. — ISBN 978-5-98443-025-8
  3. Али-заде А. Хасан ибн Али // Исламский энциклопедический словарьМ.: Ансар, 2007. — ISBN 978-5-98443-025-8
  4. Али-заде А. Хусайн ибн Али // Исламский энциклопедический словарьМ.: Ансар, 2007. — ISBN 978-5-98443-025-8
  5. Brève biographie de Fatima
  6. Значение слова «Фатима» в толковых словарях арабского языка (араб.). AlMaany.com. Дата обращения: 22 апреля 2016.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 Али-заде, 2007.
  8. Сахих Абу Дауд, т. 26
  9. «Булюг Аль-Марам» Ибн Хаджар Аль-'Аскаляни, книга 8, глава 3, № 1029
  10. Али-заде, 2007, Хасан ибн Али.
  11. Madelung Wilferd. The Succession to Muhammad : a study of the early Caliphate. — Cambr.: Cambridge University Press, 1997. — 413 p. — ISBN 0-521-56181-7. — ISBN 978-0-521-56181-5.
  12. Али-заде, 2007, Хусайн ибн Али.
  13. Али-заде, 2007, Зайнаб бинт Али.
  14. Сахих аль-Бухари, Книга военных походов, гл. 47, № 1621

Литература[править | править код]