Фенцль, Эдуард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдуард Фенцль
нем. Eduard Fenzl
Дата рождения 15 февраля 1808(1808-02-15)
Место рождения Крумнусбаум
Дата смерти 29 сентября 1879(1879-09-29) (71 год)
Место смерти Вена
Страна
Род деятельности ботаник, преподаватель университета
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Fenzl».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Эдуард Фенцль (нем. Eduard Fenzl; 15 февраля 1808, Крумнусбаум, — 29 сентября 1879, Вена) — австрийский ботаник.

Биография[править | править код]

Уже в гимназии, в Кремсе, Фенцль занимался изучением австрийской флоры.

В 1825 году Фенцль поступил на медицинский факультет в Вене, в 1833 году защитил диссертацию на степень доктора медицины: «Versuch еіner Darstellung d. geographischen Verbreitungs- und Vertheilungs-Verhältnisse d. natürlichen Familie der Alsineen in der Polaregion und eines Theiles der gemässigten Zone der alten Welt». Вскоре после защиты диссертации Φенцль стал ассистентом по ботанике у Йозефа фон Жакена. Он примкнул к Эндлихеру и работал совместно с ним.

В 1836 году, когда Эндлихер был назначен хранителем ботанического отделения придворного естественно-исторического музея, Фенцль занял место его помощника. Здесь Фенцль помогал Эндлихеру в разработке «Genera plantarum», обработав для этого труда семейства Cyperaceae, Chenopodeae, Amarantaceae, Mesembryanthemeae, Portulaceae, Caryophylleae и Phytolaccaceae.

В 1840 году Эндлихер стал заведующим кафедрой ботаники, а Фенцль занял его место хранителя. После смерти Эндлихера в 1849 году Фенцль был назначен профессором ботаники, но остался в то же время хранителем музея. В 1851-53 годах в числе студентов Фенцля был и Г. Мендель.

Фенцль был членом Императорской академии наук и вице-президентом Общества садоводства.

Из многочисленных работ Фенцля по систематике растений следует отметить работы, касающиеся флоры России: в «Flora Rossica» Ледебура Фенцль обработал семейства Alsineae, Portulacaceae и Paronychraceae и род Gypsophila, а также Alsineae для «Flores Samojedorum» Рупрехта.

Литература[править | править код]

  • Фенцль, Эдуард // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.