40°54′03″ с. ш. 71°45′28″ в. д.HGЯO

Ферганская долина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ферганская долина
Расположение
40°54′03″ с. ш. 71°45′28″ в. д.HGЯO
Страны
Узбекистан
Красная точка
Ферганская долина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
карта Ферганской долины
Раздел Ферганской долины между союзными республиками

Ферга́нская доли́на (узб. Farg'ona vodiysi, кирг. Баргана өрөөнү, тадж. Водии Фарғона) — межгорная впадина в горах Средней Азии. Площадь около 22 тыс. км², а вместе с окружающими горами до 80 тыс. км². В плане напоминает эллипс длиной около 300 км и шириной до 170 км.

В 1980-х годах советскими археологами в пещере Сель-Унгур были найдены антропологические материалы (зубы и плечевая кость человека), интерпретированные как принадлежащие человеку одной из архаичных эректоидных форм. Предложенная тогда же достаточно спорная датировка комплекса возрастом более 1 млн лет назад в свете последних данных не подтверждается[1].

География[править | править код]

Ферганская долина почти замкнута горными хребтами: на северо-западе — Кураминским и Чаткальским, на северо-востоке — Ферганским, на юге — Туркестанским и Алайским. Только на западе имеется узкий проход, занятый ныне Кайраккумским водохранилищем, ведущий в пределы Голодной степи. Высоты окружающих хребтов достигают почти 6 тыс. м (в истоках реки Сох). Поверхность Ферганской долины в основном равнинная, бо́льшая её часть представляет собой древнюю террасу Сырдарьи и обширные конусы выноса рек, стекающих с Алайского хребта. Лишь на юго-востоке поднимаются известняковые останцы (Гуль-Майрам, Сулайман-Тоо и другие). Высота Ферганской долины колеблется от 300—400 м на западе до 900—1000 м на востоке. Для краевых частей характерны адыры, сложенные конгломератами, перекрытые лёссами. В центральных и западных частях долины встречаются пески с солончаками (Язъяванская степь). По окраинам Ферганской долины и в окаймляющих её горах имеются месторождения нефти, газа, угля, железных, медных, полиметаллических руд, ртути, сурьмы, серы, известняка, строительных песков, каменной соли. Сложная геолого-тектоническая обстановка и активность тектонических процессов обусловливает высокую сейсмичность Ферганской долины.

Крупнейшей рекой является Сырдарья, образующаяся слиянием Нарына и Карадарьи на территории Ферганской долины. Обширные снеговые поля и многочисленные горные ледники (особенно в Алайском хребте) дают начало большинству рек, орошающих долину (Исфара, Сох). Для орошения земель Ферганской долины создана разветвлённая сеть каналов, берущих воды Сырдарьи и её притоков.

Палеонтология[править | править код]

На юге долины, в отрогах Туркестанского хребта, располагается местонахождение окаменелостей Мадыген, в котором обнаружено более 15 тысяч ископаемых растений (гинкговые, саговники, папоротники, неокаламиты) и животных (насекомые, ракообразные, рыбы, амфибии) триасового периода[2]. Наиболее многочисленны окаменелости насекомых, в числе которых крупные Gigatitan из вымершего отряда титаноптер с размахом крыльев более 20 см[2]. Здесь же найдены необычные мелкие рептилии лонгисквамы с длинными чешуйками и шаровиптериксы, планировавшие при помощи натянутой между лап перепонки[2].

Климат[править | править код]

Среднемесячные температуры июля варьируют от +23 °C на западе до +28 °C в центральных частях долины, максимальные температуры доходят до +43 °C. Средние температуры января на западе −0,9 °C, на востоке −2,5 °C. Зимы отличаются неустойчивой погодой, минимальные температуры могут опускаться до −25 °C, но в отдельные зимние дни наблюдается тёплая погода. Снеговой покров непродолжителен. В марте уже происходит массовое цветение вишни, сливы, алычи, персика, абрикосов. В марте — апреле возможны кратковременные заморозки, что резко снижает урожайность фруктовых деревьев. Годовое количество осадков около 150 мм, в предгорьях 250—300 мм. Особенной сухостью отличаются западные части Ферганской долины, имеющие пустынный характер.

Фауна[править | править код]

Животный мир Ферганской долины сравнительно беден. Довольно часто встречаются ушастый ёж, среднеазиатская черепаха, ящерицы, грызуны, редко — волк, лиса, кабан, барсук, дикобраз.

Из птиц характерны орлы, ястребы, розовые скворцы, удоды, жаворонки, афганские скворцы, воробьи, сороки, вороны, соловьи, иволги, горлицы, щурки, в пойме Сырдарьи — различные виды уток, на склонах гор — горные куропатки. Из рыб в реках обычны сом, маринки, усач, сазан. Из паукообразных встречаются скорпионы, фаланги, тарантулы, каракурты.

Флора[править | править код]

Почвенный покров представлен в основном серозёмами, сформировавшимися на лёссах и изменённых в результате избыточного внесения в почву удобрений при неправильной организации орошения, что привело к их засолению, заболачиванию и эрозии. В западной части долины в поясе горной полупустыни развиты полынно-солянковые ассоциации. В центральной части долины лежит Язъяванская и Каракалпакская степи, покрытые частично песками и солончаками с полупустынной и пустынной растительностью. В настоящее время две тысячи гектаров пустыни в Ферганской и Наманганской областях получили от правительства суверенного Узбекистана статус памятника природы.

В долине Сырдарьи преобладает песчано-тугайный растительный комплекс, ближе к предгорьям — эфемерная растительность. На склонах Ферганского и Чаткальского хребтов — леса из грецкого ореха, яблони, алычи, боярышника. В оазисах — пирамидальный тополь, шелковица, джида, платан (чинара), карагач (вяз), грецкий орех, миндаль, персик, абрикос, слива, яблоня, груша, айва, инжир, гранат. На орошаемых землях произрастает исключительно культурная растительность.

Население[править | править код]

Ферганская долина имеет самую высокую плотность населения в Средней Азии. Центральную часть занимают самые плотно населённые области Узбекистана (Ферганская, Наманганская и Андижанская), периферийные части — Джалал-Абадская, Ошская и Баткенская области Кыргызстана и Согдийская область Таджикистана. В XVIII—XIX веках долина являлась центром Кокандского ханства, позднее, в 1876, вошла в состав Российской империи (Ферганская область). Составляя географическую и политическую целостность на протяжении всей своей истории, регион только в 1920-е был разделён между указанными странами.

Экономика[править | править код]

Хлопковое поле в Ферганской долине

Подавляющая часть населения занята в сельском хозяйстве. На орошаемых землях сосредоточены посевы хлопчатника, риса, сады, виноградники, бахчи, огороды, в предгорьях имеются богарные посевы зерновых культур. Участки пустынных равнин служат круглогодичными пастбищами, а адыры с эфемерной растительностью — весенними. Однако появление государственных границ затрудняет транспортное сообщение.

Ферганская долина — крупный район шелководства с полуторатысячелетней историей производства шёлка.

Примечания[править | править код]

  1. Новосибирские археологи возобновили раскопки в пещере Сель-Унгур. bsk.nios.ru. Дата обращения: 31 января 2020. Архивировано 1 октября 2019 года.
  2. 1 2 3 А. В. Лопатин. Палеонтологический музей имени Ю.А. Орлова. — Москва: ПИН РАН, 2012. — P. 91. — ISBN 978-5-903825-14-1. Архивная копия от 8 ноября 2023 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Бернадский Г. М. Маршруты Ферганской долины. — М.: Физкультура и спорт, 1972. — 120 с. — (По родным просторам). — 19 000 экз.
  • Абашин С. Н. Население Ферганской долины (К становлению этнографической номенклатуры в конце XIX — начале XX века) // Ферганская долина: Этничность, этнические процессы, этнические конфликты. — М., 2004.

Ссылки[править | править код]