Изотонические растворы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Физиологический раствор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Изотони́ческие раство́ры — водные растворы, изотоничные плазме крови. Простейшим раствором такого типа является так называемый физиологический раствор («физраствор»)[1] — водный раствор хлорида натрия (NaCl) с массовой долей ω(NaCl)≈ 0,9%. Название это очень условное, так как «физраствор» не содержит многих веществ (в частности, солей калия), необходимых для физиологической деятельности тканей организма.

Разновидности изотонических растворов[править | править код]

Другими примерами изотонических растворов, имеющих более физиологичный состав, являются:

Приготовление физраствора[править | править код]

При приготовлении растворов соли добавляются последовательно, каждую последующую соль прибавляют только после растворения предыдущей. Для предотвращения выпадения осадка углекислого кальция рекомендуется через раствор бикарбоната натрия пропускать углекислый газ. Глюкозу добавляют в растворы непосредственно перед применением. Все растворы готовят на свежей дистиллированной воде, перегнанной в стеклянной аппаратуре (металлы оказывают значительное влияние на жизнедеятельность тканей).

Действие[править | править код]

Хлористый натрий содержится в плазме крови и тканевых жидкостях организма (концентрация около 0,9 %), являясь важнейшим неорганическим компонентом, поддерживающим соответствующее осмотическое давление плазмы крови и внеклеточной жидкости.

В организм хлорид натрия поступает в необходимых количествах с пищей (5-9г).

Дефицит может возникать при различных патологических состояниях, сопровождающихся повышенным выделением, при отсутствии компенсирующего поступления с пищей. Усиленная потеря ионов натрия и хлора имеет место при длительном сильном холероподобном поносе, неукротимой рвоте, обширных ожогах, гипофункции коры надпочечников. При снижении концентрации хлорида натрия в плазме крови вода переходит из сосудистого русла в межтканевую жидкость и развивается сгущение крови. При значительном дефиците спазмируются гладкие мышцы и появляются судорожные сокращения скелетной мускулатуры, нарушаются функции нервной и сердечно-сосудистой систем.

Растворы хлорида натрия широко используются в медицинской практике и в зависимости от концентрации разделяются на изотонический (0,9 %) и гипертонический. Раствор (0,9 %) хлорида натрия изотоничен плазме крови человека и поэтому быстро выводится из сосудистого русла, лишь временно увеличивая объём циркулирующей жидкости, поэтому его эффективность при кровопотерях и шоке недостаточна. Вводимая доза определяется в зависимости от потери организмом жидкости, ионов натрия и хлора — в среднем составляет 1000 мл/сутки, где содержится 9г соли.

Гипертонические растворы (3-5-10 %) применяются внутривенно и наружно. При наружной аппликации они способствуют выделению гноя, проявляют антимикробную активность, при внутривенном введении усиливают диурез и восполняют дефицит ионов натрия и хлора.

Побочные действия избыточного введения физиологического раствора[править | править код]

Показания[править | править код]

Физиологические растворы применяются в качестве дезинтоксикационного средства, для коррекции состояния при обезвоживании, для растворения других лекарственных препаратов, реже как заменитель крови или для промывания контактных линз.

Острые эффекты[править | править код]

Гипернатриемия — уровень натрия в крови выше 145 мг-экв/л, вызывает жажду и из-за уменьшения клеток головного мозга может вызвать путаницу и мышечные спазмы. Высокое содержание хлорида натрия может привести к судорогам и коме. Смерть может быть вызвана употреблением в пищу больших количеств соли (около 1 г на кг массы тела) или также может быть вызвана чрезмерным использованием растворов солей как рвотного (как правило, после того, как заподозрено отравление), при случайном использовании вместо сахара в пищевых продуктах.

Чрезмерное внутривенное введение физиологического раствора (0,9 % NaCl), может привести к нежелательным клиническим последствиям. Один литр физиологического раствора содержит 9 г соли, что примерно в два раза больше, чем рекомендуемая суточная потребность. Если у пациента появляется жажда после введения физиологического раствора, это означает, что у него уже избыточное количество Na+ в организме, то есть он получил избыток соли.

Ограничения[править | править код]

При нарушениях функции почек, высоком артериальном давлении и сердечной недостаточности большие объёмы физраствора назначают с осторожностью.

Способ применения[править | править код]

Изотонический раствор вводят внутривенно, подкожно (в связи с большим объёмом вводимого раствора — в наружную поверхность бедра) и в клизмах.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Машковский, 2005, с. 681.
  2. 1 2 3 4 Машковский, 2005, с. 682.
  3. [http://www.apteka84.kz/?page=item&id_item=16471.html Натрия хлорид 0,9% (физраствор) 400мл (шт.) — 250 Биосинтез, ОАО (Россия)].

Литература[править | править код]