Филипенко, Олег Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Филипенко
Имя при рождении Олег Васильевич Филипенко
Дата рождения 3 февраля 1965(1965-02-03) (59 лет)
Место рождения Симферополь, Украинская ССР, СССР
Гражданство  СССР
 Украина
Профессия
Направление игровое кино
IMDb ID 5019184

Оле́г Васи́льевич Филипе́нко — российский и украинский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, продюсер и поэт.

Биография[править | править код]

Олег Филипенко родился 3 февраля 1965 года в городе Симферополе Крымской области Украинской ССР.

В 1991 году за два месяца до выпуска был отчислен из ГИТИСа, а в 1993 году восстановлен. В том же году получил диплом об окончании ГИТИСа (мастерская Оскара Ремеза и Марка Захарова).

В 1993 году был актёром Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького.

С 1995 года по 1997 год учился в Литературном институте им. А. М. Горького. Печатался в «Литературной газете», «Литературной учёбе», «Литературной России» и др.

В 2005 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссёров (мастерская Петра Тодоровского и Наталии Рязанцевой).

Как актёр дебютировал в кинофильме «Посредник».

Олег Филипенко живёт и работает в Киеве.

Режиссура[править | править код]

В качестве режиссёра Филипенко работал в телесериалах «Автономка», «Соседи», «Улики» и в телевизионных художественных фильмах «Знак судьбы», «Осенний вальс».

Исследуя вневременные нравственные устои, самый необычный и ценный в художественном отношении из своих фильмов — «Я думал, ты будешь всегда» — режиссёр Филипенко снял в 2013 году. Остросюжетная мистическая мелодрама по сценарию Евгения Подгаевского — о любви, верности, измене и запоздалом прозрении, вечных семейных ценностях, порой осознаваемых слишком поздно, когда уже нельзя что-то исправить. По сюжету мелодрамы, снятой с приёмами магического реализма, после безвременной смерти супруги, пожелавшей быть похороненной рядом с забытой могилой неизвестного, раздавленный горем эгоистичный и готовый совершить самоубийство, но одержимый ревностью вдовец-ловелас благодаря «миссионеру из вечности» переносится на четверть века в прошлое. И в облике свёкра навещает свою молодую жену и маленьких детей в цветущую пору их общего семейного счастья. В ходе мучительных исповедальных диалогов с невесткой-женой (ожидающей ровесника-мужа из командировки) увлёкшийся и напористый вдовец постепенно утрачивает над собой контроль и саморазоблачается, признаваясь, что «пришёл оттуда, где тебя уже нет».

Оба выбранных режиссёром Филипенко исполнителя главных ролей Константин Милованов и Ирина Таранник сыграли свой инфернальный дуэт психологически точно и тонко. «Весь съёмочный процесс у меня были жуткие конфликты с режиссёром. Мы не сходились ни в чём. Я ужасно себя вела, но не понимала, что происходит, и поэтому скандалила. Думала, что в итоге получится ужасный фильм, но получилась интересная вещь. Я потом написала режиссёру, извинилась», — признавалась годы спустя актриса. Ей не давали заранее читать сценарий и целиком сюжета она не знала, чтобы органичнее вжиться в образ юной неопытной жены и матери в шокирующей ситуации, когда свёкор на её глазах оказывается внезапно постаревшим мужем. Обстоятельства прежней молодой семейной жизни теперь обрастают новыми подробностями и обретают сокровенный, ранее не представимый глубинный нравственный смысл — что и подталкивает раскаявшегося вдовца на искупительную жертву. Съёмки фильма с главной музыкальной темой — сентиментальной и ностальгической мелодией киевского композитора Владимира Крипака — проходили на Украине; картина имеет на сайте Первого канала наивысшие зрительские рейтинги в категории «фильм-мелодрама»[1][2][3].

Фильмография[править | править код]

Актёрские работы[править | править код]

Режиссёрские работы[править | править код]

Сценарные работы[править | править код]

Продюсерские работы[править | править код]

Кинонаграды[править | править код]

  • Призы «За лучший фильм» и «За лучший сценарий» кинофестиваля Высших курсов сценаристов и режиссёров «Посвящение»[4] (за фильм «Зритель спит», 2005)
  • Телесериал «Соседи» был признан лучшей теленовеллой года на Украине в 2010 году[5].
  • Призы «За лучший фильм» и «За лучшую женскую роль» кинофестиваля «Запорізьска сінерама», город Запорожье [6](за фильм «Лингвистка», 2015)
  • Приз «За лучший фильм до 5 минут» кинофестиваля «АРТКИНО», город Москва [6](за фильм «Лингвистка», 2015)

Литературное творчество[править | править код]

  • Олег Филипенко «Повесть о Демоне», поэма
  • Олег Филипенко «История одного бездельника», роман в стихах
  • Олег Филипенко «Один день неизвестного поэта»[7], поэма, Москва ЭРА, 2000; (выдвигалась от издательства ЭРА на Антибукеровскую премию в 2000 г.)
  • Олег Филипенко «Пусть одиночеством дохнёт вечнозелёным…» стихи, Москва, Литинститут им. Горького, 2005
  • Олег Филипенко. «Перестрадать и высказать себя…» (О поэзии Анастасии Харитоновой)[8]
  • Олег Филипенко «Мир из бумаги», стихи[9],
  • Олег Филипенко «Женщины», поэма
  • Автор слов к песне «Любовь пронзает времена» (в соавторстве с Виталием Давыденко) к фильму «Осенний вальс»
  • Олег Филипенко «Один день неизвестного поэта»[10], поэма. — М., ЛУч, 2010. — 104 с.
  • Олег Филипенко «Стыд»[11], повесть. — М., Вест-Консалтинг, 2015. — 140 с.

Критические оценки[править | править код]

«…Поэзия Олега Филипенко — это поэзия ярких образов и точных деталей. Поэт уводит читателя в свой мир, увлекая стихотворным повествованием, в котором он — мастер. Ответвляясь от основного сюжета, перед нами проходят картины детства и отрочества лирического героя. Насыщенные краски романа, представленные поэтом в данной книге, заставляют нас живо почувствовать атмосферу, в которой лирический герой существует…»

«Поэт-дурак вошёл в нашу литературу просто-таки шагами Командора: разве что глухой не услышит. …если бы Филипенко не было, его следовало бы выдумать. Как Козьму Пруткова».

«В отличие от описания одного дня известного «заключённого героя» Солженицына, герой Филипенко не рассчитывает на амнистию. Быть Поэтом его пожизненный приговор и божественный дар одновременно».

  • Алексей Васильев, член Союза Журналистов России, из рецензии на книгу «Один день неизвестного поэта»[13]

«Анастасия Орешкина-Николаева в рецензии на повесть Олега Филипенко «Стыд» отмечает: «это книга духовная. О человеке, который искал себя и не нашёл. Но мне она также видится метафорой. Поскольку эта книга еще и о стране. Которая не нашла себя и решила начать всё заново. Я имею в виду, конечно, события начала 1990‑х годов, хотя кому-то эта метафора может напомнить и о настоящем».

Действительно, подлинно духовная проза — метафорична. А то, что Олег Филипенко — крупный мастер слова, способный создать персонажа, даже больше: героя, близкого всем нам, являющего собой социотип человека 1990‑х, представителя потерянного поколения, — абсолютно точно.».

Примечания[править | править код]

  1. Ирина ТАРАННИК: «Меня еще много прекрасного ждет впереди. Я уверена!» Дата обращения: 25 июня 2023. Архивировано 23 июня 2023 года.
  2. Я думал, ты будешь всегда. Мелодрама о сокровенных тайнах прошлого. Дата обращения: 25 июня 2023. Архивировано 23 июня 2023 года.
  3. Ирина Таранник: «Главное — не расплескаться по пути» // М. Груздева, РАМТограф. Дата обращения: 2 февраля 2022. Архивировано 16 мая 2021 года.
  4. Сайт студентов Высших курсов сценаристов и режиссёров. Дата обращения: 21 июня 2009. Архивировано из оригинала 26 июня 2009 года.
  5. Счастливые обладатели премии «Телетриумф — 2010». Дата обращения: 8 января 2013. Архивировано 22 октября 2013 года.
  6. 1 2 Letter To Fest. Дата обращения: 1 февраля 2016. Архивировано 16 февраля 2016 года.
  7. «Один день неизвестного поэта»,Газета Архивная копия от 22 декабря 2007 на Wayback Machine.
  8. Литературная учеба,2008-18-12 (недоступная ссылка).
  9. Литературная газета, выпуск № 40(6192)(2008-10-01) Архивная копия от 28 июня 2012 на Wayback Machine.
  10. «Один день неизвестного поэта»,Л. У. Архивная копия от 3 октября 2010 на Wayback Machine.
  11. «Стыд»,Вест-Консалтинг Архивная копия от 7 апреля 2016 на Wayback Machine.
  12. Литературный дневник, 13 марта 2001. Дата обращения: 28 октября 2009. Архивировано 7 сентября 2010 года.
  13. А. Васильев. Дадим шар земной поэтам? Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine // «Крымское время», № 32 от 24 марта 2011 г.
  14. М. Розенцвайг. Архивная копия от 1 мая 2017 на Wayback Machine // «Литературные известия», № 12 (128) от 2015 г.

Ссылки[править | править код]