60°10′54″ с. ш. 24°55′47″ в. д.HGЯO

Финская национальная опера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Финская национальная опера
фин. Suomen Kansallisooppera
швед. Finlands nationalopera
Основан 1911
Награды
Здание театра
Местоположение Хельсинки
Руководство
Главный балетмейстер Кеннет Грив (с 2008)
Сайт oopperabaletti.fi
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Финская национальная опера (фин. Suomen Kansallisooppera, швед. Finlands nationalopera) — финское государственное учреждение культуры, специализирующееся в области национальной оперы и балета.

История[править | править код]

Первый национальный финский театр появился в 1872 году и до 1956 года так и назывался — Финский национальный театр. В 1911 году на базе театра была создана Финская национальная опера, а осенью 1921 года — Финский национальный балет. Несколько десятилетий оперные и балетные спектакли ставились на площадке Александровского театра, и только в 1993 году Финская национальная опера переехала в собственное здание, построенное финскими архитекторами Ээро Хювямяки, Юкки Кархунена и Ристо Парккинена на берегу залива Тёёлёнлахти в Хельсинки. В здании Оперы есть два зала: Большой оперный зал на 1350 мест и «Альмихолл» на 300—500 мест.

Театральный сезон длится с августа по июнь, во время которого на сцене проходит порядка 300 произведений, 190 из которых на главной сцене. Репертуар включает в себя в среднем 15 опер и 9 балетов на главной сцене.

В здании Оперы действует Балетная школа, рассчитанная на 172 студента, где обучают классическому балету.

Репертуар[править | править код]

В 2016 году, после почти 60-летнего перерыва, российский театральный режиссёр Дмитрий Бертман вновь поставил на сцене театра оперу Игоря Стравинского в неоклассическом стиле «Похождения повесы» (в главной роли — Стив Дэвислим[en])[1]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]