Фишер, Ханс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ханс Фишер
нем. Hans Fischer
Дата рождения 27 июля 1881(1881-07-27)
Место рождения Хёхст, Германская империя
Дата смерти 31 марта 1945(1945-03-31) (63 года)
Место смерти Мюнхен, Третий рейх
Страна  Германская империя
 Германское государство
 Нацистская Германия
Научная сфера органическая химия, биохимия
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор медицинских наук
Научный руководитель Эмиль Фишер
Награды и премии Нобелевская премия — 1930 Нобелевская премия по химии (1930)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ханс Фишер (нем. Hans Fischer; 27 июля 1881, Хёхст, — 31 марта 1945, Мюнхен) — немецкий химик-органик и биохимик, доктор медицины (1908). Лауреат Нобелевской премии по химии (1930).

Биография[править | править код]

Родился в городе Хехст-на-Майне в семье Анны Фишер (в девичестве Гердеген) и Эйгена Фишера, химика по специальности и директора фабрики и фирмы «Калле» по производству красителей. После окончания начальной школы в Штутгарте получил в Висбадене среднее образование, которое завершил в 1899 году. В Лозаннском университете изучал химию и медицину; учебу продолжил в Марбургском университете, где в 1904 году получил степень по химии, а четыре года спустя и степень по медицине.

После врачебной практики во 2-й медицинской клинике в Мюнхене Ханс Фишер весь 1909 год проводил эксперименты по химии под руководством однофамильца Эмиля Фишера в 1-м Берлинском химическом институте. Здесь он исследовал комплексные структуры сахаров и пептидов (комплексов, частично состоящих из аминокислот — основополагающих соединений живых организмов). Вернувшись в 1910 году в Мюнхен, Фишер начал изучать структуру билирубина — красновато-желтого пигмента, обнаруженного в желчи и, как известно, химически подобного гемину — пигменту крови. Хотя многие химики пытались определить структуру этих двух соединений и таким образом определить природу их взаимосвязи, проблема оказалась слишком сложной.

Основные работы[править | править код]

Основные труды по химии пиррола и его производных. В 1927 году Фишер осуществил синтез порфирина, а затем синтезировал красящие вещества крови — гемин (1929) и желчи — билирубин (1931). Показал, что гемоглобин крови состоит из белка глобина и комплексного соединения железа — гемина. В 1940 году Фишер установил строение хлорофиллов а и b.

Ход экспериментов[править | править код]

Сначала был выполнен синтез четырех возможных этиопорфиринов, неких производных порфирина, близких по строению к порфирину в составе гемина. Из них на основе формулы Кюстера он синтезировал 12 из 15 возможных мезопорфиринов, строение которых было еще ближе к строению гемина, и которые отличались местоположением заместителей в порфириновом кольце. Оказалось, что один из этих 12 изомерных мезопорфиринов тождествен получаемому из природного гемина расщеплением последнего. И тогда Фишер в несколько стадий получил гемин из мезопорфирина.

Нобелевская премия[править | править код]

В 1930 году получил Нобелевскую премию по химии «за исследования по конструированию гемина и хлорофилла, особенно за синтез гемина (пигмента крови)».

Кроме Нобелевской премии, Ф. был удостоен медали Либиха Германского химического общества[de] (1929), медали Дэви Лондонского королевского общества (1937) и других наград. Он являлся почетным доктором Гарвардского университета.

Память[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Химия пиррола, т. 1. Пиррол и его производные соединения с несколькими пиррольными ядрами, не являющимися красителями / Пер. с нем. Л., 1937 (с Г.Ортом); Vorlesungen über Organische Chemie. 2 Bd. Munich, 1950.