Флан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флан
Несладкий французский флан
Несладкий французский флан
Страна происхождения
Компоненты
Основные
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Флан (от англ. flan) — открытый пирог, часто с основой из песочного теста (или бисквита). При этом флан может выпекаться и без теста, напоминая запеканку. Начинка может быть как сладкая, так и пресная (из овощей, мяса, рыбы, сыра)[1]. Характерен для английской, французской и других кухонь[2]. Примерами являются лотарингский киш, тарт, южноафриканский мельктерт.

История[править | править код]

Флан был известен ещё в древнеримской кухне. Нередко это было несладкое блюдо, например, с угрём; также готовили и сладкие пироги. В Средние века в Европе были очень популярны как сладкие, так и несладкие пироги (с миндалём, корицей и сахаром; сыром, творогом, шпинатом, рыбой), особенно во время Великого поста, когда мясо было запрещено[3].

Этимология[править | править код]

Английское слово «флан», и ранние формы flaune и flawn, происходят из старофранцузского flaon (современный французский язык flan), в свою очередь, от ранней средневековой латыни fladōn-em, полученные из древневерхненемецкого flado, своего рода лепёшка, вероятно, от индоевропейского корня «плоский» или «широкий»[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Флан из овощей по-провански
  2. Французский флан. Что вам о нём известно?
  3. Olver, Lynne history notes - puddings (англ.). The Food Timeline. Дата обращения: 9 мая 2018. Архивировано 9 мая 2018 года.
  4. Oxford English Dictionary, 2nd Edition (1989); Petit Robert, 1973