Фоллен, Карл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карл Фоллен
нем. Karl Follen
Дата рождения 6 сентября 1796(1796-09-06) или 4 сентября 1796(1796-09-04)[1]
Место рождения
Дата смерти 13 января 1840(1840-01-13)[2] (43 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности поэт, преподаватель университета, писатель
Супруга Eliza Lee Cabot Follen[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карл Теодор Христиан Фоллен (4 сентября 1796, Ромрод около Альсфельда, Гессен — 13 января 1840, пролив Лонг-Айленд, США) — германский и впоследствии американский писатель, учёный и радикал.

Биография[править | править код]

Родился в Гессен-Дармштадте. Его племянником был естествоиспытатель и философ Карл Фохт. Окончил гимназию в Гисене, где изучал латынь, греческий, иврит, французский и итальянский языки, увлекался поэзией Шиллера; в 1813 году поступил на теологический факультет Гисенского университета. В 1814 году добровольцем ушёл на фронт во время Освободительной войны против Франции, однако заболел тифом и не успел принять участия в боевых действиях. После возвращения с войны продолжил обучение на юридическом факультете. Участвовал в немецком национальном движении. В 1818 году защитил диссертацию по гражданскому и церковному праву. Читал в Гисене лекции по гражданскому праву, но из-за своих взглядов в 1819 году был уволен оттуда и перешёл в университет Йены, где также преподавал право. [3]. Однако осенью того же года был уволен и оттуда, подозреваемый в основании революционного союза (deutscher Männerhund). После политического убийства Карлом Зандом онсервативного писателя Августа фон Коцебу попал под подозрение и был арестован по подозрению в участии в заговоре, поскольку был в приятельских отношениях с Зандом. В конце 1819 года Фоллен отправился в Страсбург, в феврале 1820 года — в Париж, где познакомился с маркизом де Лафайетом, героем Американской ревллюции. Затем эмигрировал в Швейцарию, где сначала преподавал в кантональной школе в Куре, а в 1821 году смог перейти на работу в Базельский университет, где занимался также редактированием научного журнала.

В 1824 году, однако, под давлением Пруссии швейцарское правительство начало арестовывать германских эмигрантов. Поэтому бежал в Гавр и отплыл в Америку. В Филадельфию Фоллен прибыл в декабре того же года, причём английский язык начал учить только во время путешествия. В это время де Лафайет путешествовал по США и он рекомендовал Фоллена авторитетному гарвардскому профессору и своему другу Джорджу Тикнору[4]. Прожив полгода в Филадельфии и Нью-Йорке, Фоллен с 1825 года преподавал в Гарвардском университете немецкий язык и литературу. В 1826 году ввёл в этом университете немецкую систему спортивной гимнастики, а в 1832 году привнёс немецкую традицию праздновать Новый год с ёлкой [5].

Участие в движении аболиционистов[править | править код]

Прибыв в США, Фоллен стал активным участником аболиционистского движения (за отмену рабства в США). В 1833 году он стал вице-президентом Общества борьбы против рабства Новой Англии, и активно участвовал в создании его отделения в штате Массачусетс. Он прямо заявлял, что рабовладение аморально и противоречит американским республиканским принципам. В своих лекциях выступал против популярных в то время идей о "врожденной" интеллектуальной неполноценности африканцев[6]. С этими политически радикальными заявлениями Фоллен вступил в конфликт с руководством университета; он подвергся жёсткой критике в местной прессе, и его контракт не был продлён. В 1836 году духовное звание и став профессором унитарианского богословия в Бостоне. В этот период его поддерживал Ральф Уолдо Эмерсон и другие трансцеденталисты, которые благодаря Фоллену познакомились с немецкой литературой. В 1839 году возглавил унитарианскую общину в Лексингтоне, разработал для неё проект новой унитарианской церкви в Массачусетс (см. Follen Church Society). Выступал с публичными лекциями. 13 января 1840 года погиб при пожаре на пароходе «Лексингтон»[en] на пути из Нью-Йорка в Бостон, но не был удостоен публичных похорон из-за своей аболиционистской деятельности.

Творчество[править | править код]

Кроме многочисленных свободолюбивых песен, Фоллен составил «German reader» (Бостон, 1831 и 1858) и «Practical grammar of the German language» (там же, 1831). Полное собрание его сочинений издано его вдовой в 1842 году с биографией. В это собрание вошёл его незаконченный трактат по психологии.

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #118684132 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Karl (Charles) Theodor Christian Follen // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. The American Cyclopædia (1879)/Follen, Charles
  4. Craig Steven Wilder. Ebony and Ivy. Race, Slavery and the Troubled History of America's Universities. Bloomsbury Press, 2013. P. 276
  5. Ken Gewerz Harvard professor brought first Christmas tree to New England. Дата обращения: 23 мая 2019. Архивировано 30 ноября 2018 года.
  6. Ebony and Ivy. P. 277-278

Литература[править | править код]

  • Фоллен, Карл // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Эта статья (раздел) содержит текст, взятый (переведённый) из одиннадцатого издания «Британской энциклопедии», перешедшего в общественное достояние.

Ссылки[править | править код]