Фонарь идиота

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История № 173
«Фонарь идиота»
англ. The Idiot's Lantern
Серия «Доктора Кто»
Проводник забирает мозговые волны
Актёры

Доктор

Спутник

Производство
Сценарист Марк Гэтисс
Режиссёр Эйрос Лин
Редактор сценария Саймон Уинстон
Продюсер Фил Коллинсон
Исполнительный
продюсер
Расселл Ти Дейвис
Джули Гарднер
Сезон Сезон 2 (2006)
Код эпизода 2.8
Длительность 45 минут
Дата выхода 27 мая 2006
IMDb ID 0756451
Хронология
Список эпизодов телесериала «Доктор Кто»

«Фонарь идиота»[1] («Говорящий ящик», «Зомбоящик»; англ. The Idiot's Lantern) — серия британского научно-фантастического телесериалa «Доктор Кто». Впервые была показана 27 мая 2006 года.

Сюжет[править | править код]

В результате очередной ошибки Доктор сажает ТАРДИС не в Нью-Йорке, а в предместьях Лондона, за день до коронации Елизаветы II. Доктор видит, как группку людей с замотанными лицами арестовывает полиция и уводит в неизвестном направлении. Общение с местными приводит путешественников к Томми Конноли, который показывает Доктору свою бабушку, у которой отсутствуют признаки мозговой деятельности. По словам Томми, все проблемы начались, когда незадолго до коронации в продажу поступили дешёвые телевизоры производства компании господина Мэгпая (англ. Magpie).

Магазин Мэгпая на съёмочной площадке в Кардиффе.

Доктор отправляется в полицию с целью узнать, что случилось с «безликими», а Роза проводит мини-расследование в магазине Мэгпая. Там она обнаруживает существо, называющее себя «Проводник». После побега из своего мира он укрылся на Земле и теперь прячется в виде электроимпульсов в телевизорах Мэгпая, представляясь зрителям телеведущей.

Пока Доктор изучал безликих в участке, полицейские принесли бесчувственную безликую Розу. По возвращении к Томми он заручается поддержкой подростка, и они идут в магазин Мэгпая. Проводник раскрывает свои планы Доктору и пытается поглотить сущность Доктора и Томми, но Доктор отражает атаку Проводника с помощью звуковой отвёртки. Проводник сбегает через маленький телевизор и добирается до телестанции в Александра-палас. В это время Доктор с помощью Томми, используя ТАРДИС, мастерит из оборудования в магазине ловушку.

Проводник начинает сканировать и пожирать сознания людей, смотрящих коронацию. Доктор и Томми успевают поймать Проводника на видеокассету.

Примечания[править | править код]

  1. «Фонарь идиота» является дословным переводом названия серии на английском языке. «The Idiot’s Lantern» является фразеологизмом и может переводиться на русский язык как «Зомбоящик» (презрительное именование телевизора).

Ссылки[править | править код]