Оборотный капитал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фонды оборотные»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Оборотный капитал — понятие классической политической экономии Адама Смита. Одно из основных понятий политической экономии К. Маркса. Оборотный капитал, как и основной капитал, выражает определённые производственные отношения, складывающиеся с развитием предпринимательства.

Не путать с бухгалтерским термином собственные оборотные средства (иногда чистый оборотный капитал) — разница между текущими активами и текущими пассивами, где оборотный капитал — это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется фирмой либо в рамках одного воспроизводственного цикла, либо в рамках относительно короткого календарного периода (как правило, не более одного года).

Описание[править | править код]

Оборотный капитал — это капитал, инвестируемый в текущую деятельность на период каждого операционного цикла. Часто это трактуется как текущие активы, оборотные средства[1].

Оборотный капитал участвует только в одном производственном цикле и полностью переносит свою стоимость на продукцию, в то время как основной капитал неоднократно участвует в процессе производства и переносит свою стоимость на продукцию по частям. Поэтому оборотный капитал обращается быстрее, чем основной капитал. С увеличением доли оборотного капитала в общей сумме авансированного капитала время оборота всего капитала сокращается[1].

Оборотный капитал характеризуется не только объёмом и структурой, но и ликвидностью текущих активов. При этом учитывается, что, например, производственные запасы менее ликвидны, чем готовая продукция, а абсолютно ликвидны денежные средства.

По источникам формирования оборотный капитал подразделяется на собственный и заёмный (привлечённый). Собственный оборотный капитал предприятий обеспечивает финансовую устойчивость и оперативную самостоятельность хозяйствующего субъекта. Заёмный капитал, привлекаемый в виде банковских кредитов и других форм, покрывает дополнительную потребность предприятия в средствах.

Структура оборотных средств зависит от отрасли, состояния предприятия, сезонности и других факторов[2]. Например, для промышленности характерно преобладание высокой доли средств, размещенных в сфере производства (70 %). В добывающих отраслях и электроэнергетике вообще нет незавершенного производства, а в судостроении его доля в оборотном капитале доходит до 90 %[3].

Кругооборот оборотного капитала[править | править код]

Кругооборот оборотных средств совершается параллельно производственному циклу[4] и состоит и состоит из трех этапов: денежного, производственного и товарного[5][6].

  • На первом этапе («деньги — товар») оборотные средства, имеющие первоначально форму денежных средств, превращаются в производственные запасы, то есть переходят из сферы обращения в сферу производства.
  • На втором этапе («товар — производство — товар») оборотные средства участвуют непосредственно в процессе производства и принимают форму незавершённого производства, полуфабрикатов и готовых изделий.
  • На третьем этапе («товар — деньги») цикл вновь переходит в сферу обращения. В результате реализации готовой продукции оборотные средства принимают снова форму денежных средств.

Управление оборотным капиталом[править | править код]

Особенности управления оборотным капиталом определяются структурной принадлежностью хозяйствующих субъектов[7]. Так, в сфере производства структура оборотного капитала определяется степенью концентрации, характером и длительностью процесса производства, его материалоёмкостью, уровнем технического оснащения и другими факторами. На предприятиях сферы обращения более высока доля запасов товарно-материальных ценностей. У финансовых корпораций преобладают денежные средства и их эквиваленты.

К объектам управления оборотным капиталом относят: объём и состав текущих активов, их ликвидностью, соотношение собственных и заёмных источников покрытия текущих активов, величина чистого оборотного капитала, соотношение постоянного и переменного капитала и т. д.[8]

Управление оборотным капиталом тесно связано с его составом и размещением. Определение структуры и выявление тенденции изменения элементов оборотных средств дают возможность прогнозировать параметры развития предпринимательства[уточнить][источник не указан 437 дней].

Для оценки эффективности управления оборотным капиталом предприятия обычно используют показатели оборачиваемости разных видов активов и обязательств. На основании них строится технология применения методов управления дебиторской задолженностью, свободным остатком денежных средств и другими видами активов. Такая оценка, например, помогает использовать дополнительную выгоду предприятия от использования свободных денежных средств или замедления периода оборачиваемости кредиторской задолженности.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ • Большая российская энциклопедия - электронная версия. bigenc.ru. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 27 апреля 2021 года.
  2. Глухов Дмитрий. Оборотный капитал: основные понятия и методы управления. Timetta (3 августа 2023). Дата обращения: 8 августа 2023. Архивировано 10 августа 2023 года.
  3. Е. М. Белый, А. Байгулова, Л. Зимина, Ю. Алексеев. Экономика предприятия: учебное пособие. — М.: Русайнс, 2017. — С. 41. — 172 с. — ISBN 978-5-4365-1087-3.
  4. Глухов Дмитрий. Оборотный капитал: основные понятия и методы управления. Timetta (3 августа 2023). Дата обращения: 8 августа 2023. Архивировано 10 августа 2023 года.
  5. Е. М. Белый, А. Байгулова, Л. Зимина, Ю. Алексеев. Экономика предприятия: учебное пособие. — М.: Русайнс, 2017. — С. 38. — 172 с. — ISBN 978-5-4365-1087-3.
  6. Финансовый менеджмент: учебник для академического бакалавриата — 4-е изд., перераб. и доп. / под ред. Г.Б. Поляка. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — С. 141. — 456 с. — ISBN 978-5-9916-4395-5.
  7. Финансовый менеджмент: учебник для академического бакалавриата — 4-е изд., перераб. и доп. / под ред. Г.Б. Поляка. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — С. 151. — 456 с. — ISBN 978-5-9916-4395-5.
  8. Финансовый менеджмент: учебник для академического бакалавриата — 4-е изд., перераб. и доп. / под ред. Г.Б. Поляка. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — С. 149. — 456 с. — ISBN 978-5-9916-4395-5.