Хавтан, Евгений Львович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хавтан, Евгений»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Хавтан
Фото с концерта в Московском доме книги 20 апреля 2017
Фото с концерта в Московском доме книги 20 апреля 2017
Основная информация
Полное имя Евгений Львович Хавтан
Дата рождения 16 октября 1961(1961-10-16) (62 года)
Место рождения
Страна  СССР,
 Россия
Профессии композитор, гитарист, певец
Инструменты гитара, банджо, клавишные
Жанры рок-музыка, бит, латиноамериканская музыка
Коллективы ВИА «Редкая птица», Постскриптум (P.S.), «Браво», «Los Havtanos»
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Евгений Хавтан и Лев Эльгардт. Израиль. 2024

Евге́ний Льво́вич Хавта́н (род. 16 октября 1961, Москва) — советский и российский музыкант, композитор, гитарист и вокалист. Лидер групп «Браво» и «Los Havtanos», участник групп «Редкая птица» и «Постскриптум».

Биография[править | править код]

Родился 16 октября 1961 года в Москве, родители — инженер Лев Наумович Хавтан (21.12.1931—2002) и учительница английского и немецкого языков Этя Мееровна Хавтан (урождённая Спектор; 8 августа 1937, Шаргород — 19 февраля 2018[1]). Мать во время войны была с семьёй заключена в Шаргородское гетто в Транснистрии (её отец погиб на фронте), о чём написала книгу мемуаров (2004)[2][3][4]. Детство и юность прожил в московском районе Кузьминки, которому впоследствии посвятил песню «От Таганки до Кузьминок» (альбом «Мода»). Играть на гитаре начал в школьном возрасте, под влиянием общей моды. Окончил музыкальную школу по классу классической шестиструнной гитары. Его учителем была Светлана Анатольевна Дегтева. Поклонник самой разной музыки — от «новой волны» британского рока до классических американских рок-н-роллов 50-х годов, с начала 1980-х стал одеваться и выглядеть как стиляга. Окончив школу, поступил в Московский институт инженеров железнодорожного транспорта.

Начало музыкальной карьеры Евгения началось в ВИА «Редкая птица», где также играли Сергей Галанин и Алексей Аедоницкий. В 1982 году Хавтан, будучи уже опытным гитаристом, принял приглашение группы Гарика Сукачёва «Постскриптум». Однако сильные различия в увлечениях, стиле и профессионализме музыкантов привели к тому, что «Постскриптум» после этого практически распался. Тогда Хавтан привёл в группу новых музыкантов и вместе с барабанщиком «Постскриптума» Павлом Кузиным создал свой коллектив, играющий смесь «новой волны» и рока 50-х—60-х годов.

Состав новой группы, ещё не имевшей названия, был укомплектован саксофонистом Александром Степаненко, басистом Андреем Конусовым и вокалисткой Ивонной Андерс (настоящее имя Жанна Агузарова). После одного из самых первых выступлений, прошедшего в декабре 1983 на дискотеке в комплексе «Крылатское», группа решает оставить себе название «Браво». Кстати, название группы придумала подруга Жанны Агузаровой. После одного из посещений Большого театра девушка подумала, что традиционные театральные крики «Браво» — неплохое имя для коллектива. Музыканты согласились, что её предложение лучше придуманных ими вариантов — «Твист», «Шейк» или «КВН».[источник не указан 2450 дней] Официальной регистрации у новой команды не было и быть не могло, поэтому выступали они подпольно. 18 марта 1984 года после одного из таких выступлений на тогдашней окраине Москвы в районе Бескудниково во Дворце Культуры «Мосэнерготехпром» участники были задержаны за «нелегальную предпринимательскую деятельность» (так как все доходы от билетов не декларировались). Против музыкантов было возбуждено уголовное дело, а Хавтан был отчислен из института. В процессе следствия выяснилось, что паспорт Жанны был поддельным, и после пребывания в «Матросской Тишине» Жанна была выслана из Москвы в Сибирь. Спустя несколько лет уголовное дело было закрыто «за неимением доказательств», и группа вступила в Московскую рок-лабораторию, созданную по аналогии с Ленинградским рок-клубом. Но пробыла в её составе совсем недолго, так как после победы в фестивале Рок-панорама-86 в «Центральном Доме Туриста» в номинации «Открытие фестиваля» была приглашена на профессиональную работу в Московскую областную филармонию. После череды отчислений и восстановлений Хавтан в 1987 всё-таки окончил институт, и на следующий день после получения диплома о высшем образовании уехал с «Браво» на гастроли.

В дальнейшем «Браво» претерпело многочисленные изменения состава, Хавтан оставался единственным неизменным участником группы и автором музыки (а временами и слов) подавляющего большинства песен. После многочисленных смен вокалистов Хавтан начал петь часть песен сам, разделяя обязанности вокалиста с Робертом Ленцем.

БКЗ Октябрьский, Санкт-Петербург, 2008 год

Евгений также пробовал себя в сольном творчестве. Его песня «36,6», записанная с участниками группы «Тараканы!» и некоторыми другими музыкантами, возглавляла хит-парад «Чартова Дюжина» в 2003 году[5].

У Евгения Хавтана имеется целая коллекция гитар и усилителей, насчитывающая порядка 100 единиц, преимущественно это «винтажные», старые инструменты. Хавтан отдаёт предпочтение именно винтажным электрогитарам и усилителям, выпущенным до 70-х годов; его постоянные спутники — это «Fender Deluxe reverb» и гитара Jazzmaster 1966 года.

Увлекается стилями рокабилли, блюз, джаз, инди — это прослушивается в его партиях. Коллекционирует виниловые пластинки, является фанатом британского движения модов и всего, что связано с эпохой 1960—1968 годов. Любит современную инди-музыку. Неравнодушен к стилю сёрф, время от времени играет с молодыми сёрф-группами. По его словам, любит «чистый гитарный звук, или слегка подгруженный». В последние годы активно применяет для записи и концертов гитары марки «Fender Jazzmaster», «Telecaster» и «Stratocaster» Gretsch 6120. Компанией Fender выпущена именная модель «Fender E. Havtan Telecaster»[6]. Её отличие от стандартных телекастеров — наличие тремоло-системы фирмы «Бигсби» (англ. Bigsby), нэковый звукосниматель расположен гораздо ближе к грифу, на корпусе — распечатки газет со статьями о «Браво» 20-летней давности. На своём сайте Хавтан подробно рассказывает о своём гитарном оборудовании и о самих инструментах, там же ему можно задать вопрос относительно гитарной тематики.

В июле 2018 года создал проект «Los Havtanos», в котором участвует вместе с московской певицей Яной Блиндер и профессиональными кубинскими музыкантами — исполняет авторскую музыку в стиле латино[7].

Семья[править | править код]

Жена — Марина Борисовна Хавтан (род. 13.10.1960) — инженер-экономист, дочь — Полина Хавтан (род. 14 октября 1993) окончила ВГИК (факультет киноведения, журналист-кинокритик)[8].

Сестра — Маргарита Львовна Винер (род. 19 августа 1969).

Дискография[править | править код]

О дискографии группы «Браво»: См. статью «Браво»

  • 1982 — ВИА «Редкая птица» — Неизданное
  • 1982 — Постскриптум — Не унывай!
  • 2007 — сольный проект Микки Маус и стилеты «Джаз на орбите» (Мини-альбом)
  • 2020 — Los Havtanos — Иди ко мне

Общественная позиция[править | править код]

На выборах мэра Москвы, проходивших в сентябре 2013 года, поддержал кандидатуру Алексея Навального[9].

В марте 2014 года, на фоне событий на Украине и аннексии Крыма Российской Федерацией, Хавтан следующим образом отозвался о деятелях российской культуры, подписавших письмо в поддержку внешней политики Путина:

«Среди тех, кто подписался под обращением, много известных и симпатичных мне людей. У каждого была своя мотивация. Я очень надеюсь, что эта мотивация была искренняя и все это было сделано по совести. Меня в этом списке нет. Мое отношение к политической теме: я против любого вмешательства в дела суверенного государства, против войны и насилия, против того, чтобы в мирное время погибали люди…[10]».

В ноябре 2023 года провел серию концертов в городах Израиля в поддержку пострадавших в террористической атаке ХАМАС на Израиль

Примечания[править | править код]

  1. Реестр наследственных дел Архивная копия от 18 июня 2020 на Wayback Machine на сайте Федеральной нотариальной палаты РФ
  2. Хавтан Евгений Львович
  3. Надгробный памятник на Малаховском еврейском кладбище. Дата обращения: 26 мая 2016. Архивировано 4 июня 2016 года.
  4. Вышла книга мемуаров Этвины Хавтан (Спектор). Дата обращения: 26 мая 2016. Архивировано из оригинала 17 июня 2016 года.
  5. МУЗОНLINE.ру. музInfo — БРАВО. ДИСКОГРАФИЯ. БИОГРАФИЯ. ИСТОРИЯ. ССЫЛКИ. ФОТО. Дата обращения: 19 июля 2008. Архивировано из оригинала 20 января 2012 года.
  6. Евгений Хавтан Fender Telecaster. Havtan.com. Дата обращения: 22 апреля 2014. Архивировано 20 июня 2018 года.
  7. Николай Нелюбин. «Это просто часть меня». Евгений Хавтан о новом проекте Los Havtanos, группе «Браво» и нашем общем завтра. «Новый Проспект» (16 октября 2020). Дата обращения: 5 октября 2022. Архивировано 1 июля 2022 года.
  8. Евгений Хавтан рассказал об отношениях с Валерием Сюткиным и Жанной Агузаровой. Дата обращения: 28 июня 2018. Архивировано 28 июня 2018 года.
  9. МЫ ЗА НАВАЛЬНОГО! Цитаты известных людей. За Навального! (1 сентября 2013). Дата обращения: 21 ноября 2016. Архивировано 28 февраля 2021 года.
  10. Евгений Хавтан: «Я против того, чтобы в мирное время погибали люди». ТатарИнформ (20 марта 2014). Дата обращения: 21 ноября 2016. Архивировано 22 ноября 2016 года.

Ссылки[править | править код]