Хайат-Хантингтон, Анна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анна Хайат-Хантингтон
англ. Anna Hyatt Huntington
Имя при рождении англ. Anna Vaughn Hyatt Huntington
Псевдонимы Hyatt, Anna Vaughn, Huntington, Anna Vaughn Hyatt и Huntington, Mrs. Archer Milton
Дата рождения 10 марта 1876(1876-03-10)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 4 октября 1973(1973-10-04)[1][3][…] (97 лет)
Место смерти
Страна
Супруг Арчер Хантингтон
Учёба
Награды Кавалер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Портрет Анны Хайат-Хантингтон работы Марион Аллен

Анна Вон Хайат-Хантингтон (урождённая Анна Вон Хайат, англ. Anna Vaughn Hyatt Huntington; 10 марта 1876, Кембридж, Массачусетс — 4 октября 1973, Реддинг, Коннектикут) — американский скульптор, известна своими конными статуями и скульптурами животных.

Жизнь и творчество[править | править код]

Анна родилась в семье известного зоолога Алфеуса Хайата. Профессия отца способствовала развитию у неё интереса к животным, особенно к лошадям.

Вначале девушка желала стать профессиональной скрипачкой и всё своё внимание уделяла игре на этом инструменте. В 1895 году, после её пробы себя как скульптор — девушка для своей сестры Гарриет изваяла из глины группу собак — Анна начинает интересоваться этим видом искусства. Совместно с сестрой она начинает создавать миниатюрные статуэтки — Анна ваяет животных, Гарриет — человеческие фигурки — которые пользуются большим спросом. В 1900 году организована первая персональная выставка скульптуры Анны Хайет — в бостонском Художественном клубе. В том же году она выпускает свои первые крупноформатные работы — две статуи немецких догов из голубого гранита.

Художественное образование сёстры Анна и Гарриет получили в Бостоне, при мастерской скульптора Генри Хадсона Китсона. В 1902, после смерти отца, Анна уезжает в Нью-Йорк, где обучается на курсах Студенческой художественной лиги (англ. Art Students League of New York) у Гермона Аткинса Макнейла. Работая по-прежнему над скульптурами животных, Анна часто, для наблюдения за ними, посещает зоопарк Бронкса. Между 1906—1907 и в 1910—1911 годами она совершает большое путешествие по Европе, посещает Англию, Францию и Италию. Для города Блуа она создаёт конную статую Жанны д’Арк, за которую в 1920 году была награждена правительством Франции орденом Почётного легиона. В 1909 Анна на краткое время возвращается в США.

В 1923 году он выходит замуж за миллионера и филантропа Арчера Мильтона Хантингтона, приёмного сына американского железнодорожного короля Коллиса Поттера Хантингтона. Вместе с мужем Анна много путешествует, в том числе и в Северную Африку. В 1927 году (и приблизительно до 1937 года) она болеет туберкулёзом, однако и в это время продолжает работать как скульптор. В 1930 году её супруг Арчер покупает землю в Южной Каролине, где ими был размещён скульптурный парк Брукгрин Гартенс, в котором сохраняются статуи американских скульпторов XIX—XX веков, а также редкие местные растения и животные. В связи с заболеванием Анны, супруги Хантингтон покупают поместье в коннектикутском Реддинге, отличавшемся тёплым и мягким климатом. Здесь Анна жила и работала до своей смерти в 1973 году.

Была похоронена на кладбище Woodlawn Cemetery в Бронксе, Нью-Йорк[5].

Избранные работы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 RKDartists (нидерл.)
  2. Anna Hyatt Huntington (англ.) — 2008.
  3. Anna Hyatt Huntington // Encyclopædia Britannica (англ.)
  4. 1 2 Directory of Southern Women ArtistsThe Johnson Collection.
  5. Anna Vaughn Hyatt Huntington. Дата обращения: 15 июня 2020. Архивировано 15 июня 2020 года.

Ссылки[править | править код]