39°57′29″ с. ш. 116°17′32″ в. д.HGЯO

Хайдянь (Пекин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Район городского подчинения Пекина
Хайдянь
кит. упр. 海淀, пиньинь Hǎidiàn
39°57′29″ с. ш. 116°17′32″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Город Пекин
История и география
Площадь
  • 430,77 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 3 113 469 чел. (2020)[1]
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 100000

Официальный сайт
Хайдянь на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хайдя́нь (кит. упр. 海淀, пиньинь Hǎidiàn) — район городского подчинения города центрального подчинения Пекин (КНР). Расположен к северо-западу от центра города. Из-за большого количества находящихся здесь ВУЗов его иногда называют «университетским районом».

История[править | править код]

Исходно Хайдянь являлся деревней, возникшей во времена империи Юань за пределами городских стен. Во времена империи Цин она превратилась в один из восьми крупнейших торговых районов столицы. В начале XX века здесь разместился Университет Цинхуа, и Хайдянь упоминается в романе Лао Шэ «Рикша» как студенческий городок. После основания КНР сюда были переведены многие учебные заведения из Яньани, и Хайдянь стал центром высшего образования. 1949 году он официально стал районом Пекина, а когда в 1952 году районам вместо номеров дали названия — он стал называться «Хайдянь». После начала политики реформ и открытости район превратился в центр IT-индустрии Китая.

Административное деление[править | править код]

Район Хайдянь делится на 22 уличных комитета, 5 посёлков и 2 волости.

Экономика[править | править код]

В районе расположена национальная высокотехнологическая зона Чжунгуаньцунь, известная как «китайская Кремниевая долина». По состоянию на первую половину 2023 года в зоне Чжунгуаньцунь работало около 7 тыс. предприятий и 617 тыс. сотрудников, занимавшихся исследованиями и разработками[2]. Кроме того, в 2023 году на территории зоны была создана комплексная бондовая зона «Чжунгуаньцунь»[3].

Достопримечательности[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Хайдянь — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)