Халяль-туризм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Халяль-туризм и отдых — вид туризма, направленный на мусульман, предоставляющий возможность отдыхать в соответствии с нормами ислама. Размещение при халяль-туризме осуществляется в отелях, которые предлагают только безалкогольные напитки, вся еда соответствует стандарту халяль и оснащена раздельной для мужчин и женщин инфраструктурой: бассейны, спа, пляжи и т. д. Основной страной, которая имеет специализированные отели и курорты для мусульман — халяль-отели, является Турция. Отдельные предложения такого вида туризма также есть в Малайзии, ОАЭ, Египте и некоторых других странах.

Кроме перечисленных особенностей, на халяль-курортах объявляются времена намазов и имеются молельные комнаты, а в некоторых даже и мечети. Гостям также предлагаются специальные экскурсионные программы по местам, связанным с историей ислама. Для вечернего время провождения организовываются развлечения и мероприятия в рамках норм ислама.

Многие международные отели обслуживают халяльной едой, приготовленного из мяса животного, забитого в соответствии с шариатом, и не содержащей никаких добавок, запрещенных исламом, таких, как алкоголь. Но не все имеют раздельные для мужчин и женщин зоны.

Маркетинговая организация Euromonitor International на Всемирной Выставке Туризма (World Travel Market) в 2007 году объявила о громадном потенциале халяль-туризма, особенно в страны Ближнего Востока. В этом докладе также говорится, что был бы большой потенциал и у рынка халяльных авиаперелетов, которая могла бы обслуживать пассажиров халяльной едой, уведомлять о времени намазов, предоставлять Коран в карманах сидений и размещать мужчин и женщин в отдельные секции.[1][2]

В связи с ростом популярности халяль-отели нанимают на работу соответствующих специалистов, способных переводить и обслуживать клиентов-мусульман из разных стран.[3]

Статья о халяль-бизнесе, опубликованной в мае 2013 года всемирно-известным журналом The Economist («Экономист»), гласит: «Развитие халяль-индустрии имеет место не только в производстве халяль-продукции, но и в предоставлении халяль-услуг… компания размещает туристов в курортах Турции, которые имеют раздельные бассейны и пляжи для мужчин и женщин, и обслуживают только халяль-едой и безалкогольными напитками. Также туристы могут арендовать люкс-виллы с закрытыми от посторонних глаз частным бассейном и площадкой для загорания».[4][5]

Примечания[править | править код]

  1. Халяль туризм будет цвести: AME-Инфо Архивировано 7 мая 2008 года.
  2. Нетронутый халяль туризм: Ислам Онлайн. Дата обращения: 27 июня 2019. Архивировано из оригинала 18 января 2008 года.
  3. Халяль туризм на подъеме во всем мире: Аль Ватан ежедневник. Дата обращения: 25 июня 2013. Архивировано 2 августа 2018 года.
  4. Халяль бизнес — взрыв потребительских чувств: The Economist (Экономист). Дата обращения: 29 октября 2017. Архивировано 11 февраля 2018 года.
  5. Халяль отдых - солнце, волны и песок. Журнал «Мусульманка». Дата обращения: 10 октября 2013. Архивировано из оригинала 16 сентября 2013 года.

Ссылки[править | править код]