Хамаудзу, Масаси

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Масаси Хамаудзу
浜渦 正志
Основная информация
Дата рождения 20 сентября 1971(1971-09-20) (52 года)
Место рождения Мюнхен, Бавария
Страна  Япония
Профессии композитор
Годы активности с 1996 по н. в.
Инструменты фортепиано
Жанры классическая музыка, эмбиент
Лейблы NTT Publishing
DigiCube
Square Enix
Nippon Crown
masashihamauzu.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Маса́си Хамау́дзу (яп. 浜渦 正志, род. 20 сентября 1971, Мюнхен, Бавария) — японский игровой композитор, с 1996 по 2010 года работавший в компании Square Enix. Наиболее известен по созданию звукового ряда к играм Final Fantasy и SaGa. Родился в Германии в музыкальной семье, но ещё в детстве переехал в Японию. Музыкой стал интересоваться ещё в детском саду, уже тогда родители давали ему первые уроки игры на пианино.

В 1996 году Хамаудзу был принят в компанию Square (ныне Square Enix) на стажировку, и, спустя некоторое время, дебютировал в качестве композитора, написав музыку к игре Chocobo no Fushigina Dungeon. Во время работы его соавтором часто был композитор Дзюнъя Накано, с которым он подружился и впоследствии участвовал во многих проектах. Кроме того, Хамаудзу сотрудничал с аранжировщиком Рё Ямадзаки над некоторыми композициями SaGa Frontier 2.

После ухода в 2004 году из Square Enix Нобуо Уэмацу, Хамаудзу стал главным композитором компании, возглавив весь музыкальный штат. Принимал участие в ведущих проектах, в том числе и в многобюджетной Final Fantasy XIII. Помимо написания саундтреков, Хамаудзу работал над несколькими отдельными альбомами, например, в 2006 году он сыграл клавишные аранжировки для сборника Ясунори Мицуды Sailing to the World. Композитор сочиняет музыку в самых разных жанрах, но наиболее чётко в его творчестве прослеживаются классика и эмбиент.

Биография[править | править код]

Семья[править | править код]

Родился в Мюнхене. Мать Хамаудзу была учительницей фортепиано, а его отец, Акимори Хамаудзу, оперный певец[1][2]. У Масаси развился интерес к музыке во время занятий в детском саду[2]. Хамаудзу начал учиться игре на фортепиано и пению у своих родителей в очень раннем возрасте, а своё первое музыкальное произведение написал, когда учился в средней школе. После рождения его брата Хироси семья переехала в Осаку. Он поступил в Токийский национальный университет изящных искусств и музыки, где присоединился к студенческому ансамблю в качестве пианиста. Хамаудзу познакомился со своей женой Мацуэ Хамаудзу (урождённая Фукуси) в университете, и у них двое детей. Мацуэ работала вместе с Хамаудзу над саундтреком к Final Fantasy VII в качестве сопрано и Sigma Harmonics в качестве скэт-певицы. Она также была сопрано для партитуры к Final Fantasy VIII и ведущей вокалисткой в Final Fantasy XIII. Окончив университет, Масаси подумывал о том, чтобы стать классическим музыкантом, но в конце концов понял, что хочет вместо этого работать с игровой музыкой.

Карьера[править | править код]

Будучи фанатом серии игр Final Fantasy[3], Хамаудзу решил устроиться на работу в Square. Нобуо Уэмацу был впечатлён его резюме и в 1996 году нанял Хамаудзу в качестве стажёра[1]. Его дебют состоялся в 1996 году в игре Front Mission: Gun Hazard, над саундтреком для которой он работал совместно с Уэмацу, Ясунори Мицудой и Дзюнъей Накано[4]. В том же году он создал четыре трека для другой игры с несколькими композиторами, Tobal No. 1. Первой игрой, музыку для которой Хамаудзу писал в одиночку, стала вышедшая в 1997 году Chocobo no Fushigina Dungeon. В Final Fantasy VII Хамаудзу был программистом синтезатора для исполнения «The Creation» Йозефа Гайдна и пел басом припев композиции «One-Winged Angel», который исполняло восемь человек.

В 1999 году Хамаудзу был назначен автором музыки для SaGa Frontier 2, заменив давнего композитора серии SaGa Кэндзи Ито[5]. Некоторое время он приспосабливался к музыке Ито, но в конце концов понял, что хочет использовать свой собственный уникальный стиль. Проект познакомил его с программистом-синтезаторщиком Рё Ямадзаки, с которым он работал над большинством своих последующих саундтреков. В 2001 году Хамаудзу и Накано были выбраны для оказания помощи Уэмацу в создании музыки для получившей признание критиков Final Fantasy X[6], так как умели писать музыку в другом стиле.

В 2002 году Хамаудзу стал композитором игры Unlimited Saga, которая была воспринята критиками негативно из-за множества проблем с неймплеем[7]. После ухода Уэмацу из Square Enix в 2004 году, он стал ведущим композитором музыкальной команды компании. В его композициях есть различные стили музыки, хотя чаще всего он использует в своих произведениях классические и эмбиентные тона. В 2005 году Хамаудзу, Накано и дуэт Wavelink Zeal (Такаюки и Юки Иваи) записали саундтрек к Musashi: Samurai Legend, продолжению игры 1998 года Brave Fencer Musashi[8]. Хамаудзу написал саундтрек к долгожданному, но критически неудачному продолжению Final Fantasy VII, Dirge of Cerberus: Final Fantasy VII 2006 года. В том же году он сделал аранжировку к Sailing to the World Piano Score по просьбе Мицуды. Альбом был хорошо принят поклонниками и помог подтвердить позицию Хамаузду как ведущего фортепианного аранжировщика музыки для видеоигр.

В 2007 году Хамаузду выпустил сольный альбом Vielen Dank, запись которого происходила в Мюнхене. В альбом вошли одиннадцать фортепианных пьес, которые он сочинил для личного удовольствия. Два трека из альбома были исполнены на музыкальном концерте Symphonic Game 2007 в Лейпциге[9]. На пресс-конференции во время E3 2006 года компания Square Enix заявила, что Хамаудзу вернется к серии Final Fantasy. Он покинул Square Enix 19 января 2010 года и основал свою собственную студию Monomusik, которую описал как личную студию, в которую не входили никакие другие композиторы[10]. Несмотря на то, что Хамаудзу покинул Square Enix, он по-прежнему был нанят компанией для написания саундтреков к различным играм, включая Final Fantasy XIII-2, Lightning Returns: Final Fantasy XIII, World of Final Fantasy и Final Fantasy X/X-2 HD Remaster. В 2010-х годах Хамаудзу также написал музыку для таких игр, как Half-Minute Hero: The Second Coming, The Legend of Legacy и The Alliance Alive.

Музыкальный стиль и влияние[править | править код]

Хамаудзу сочиняет музыку в самых разных стилях, часто используя несколько стилей в различных частях саундтрека. Он в основном создаёт классическую музыку и музыку в стиле эмбиент, и преимущественно использует как инструмент фортепиано. Он часто использует диссонанс для создания атмосферного эффекта. В Unlimited Saga, например, стиль его композиций смешивает классические марши, музыку танго, электронный эмбиент, инструментальные соло, босса-нову и джаз.

По его словам, наибольшее влияние на его музыку оказали Хироси Миягава и Рюити Сакамото из Yellow Magic Orchestra, композиторы-импрессионисты Морис Равель и Клод Дебюсси, а также его отец[1]. В юности Хамаудзу любил слушать произведения Миягавы и Сакамото. Во время учёбы в университете он полюбил классическую музыку, особенно сочинения Равеля и Дебюсси[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 ROSENBEET. web.archive.org (10 января 2011). Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 10 января 2011 года.
  2. 1 2 Masashi Hamauzu Profile (амер. англ.). VGMO -Video Game Music Online- (30 декабря 2012). Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 1 декабря 2021 года.
  3. Chudah's Corner - Liner Notes. web.archive.org (16 декабря 2008). Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 16 декабря 2008 года.
  4. Front Mission: Gun Hazard (англ.). GameSpot. Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 1 декабря 2021 года.
  5. SaGa Frontier 2 (англ.). GameSpot. Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 1 декабря 2021 года.
  6. Final Fantasy X - PlayStation 2 Review at IGN. archive.ph (18 июля 2012). Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 18 июля 2012 года.
  7. Unlimited SaGa Review (амер. англ.). GameSpot. Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 1 декабря 2021 года.
  8. Musashi: Samurai Legend (англ.). GameSpot. Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 1 декабря 2021 года.
  9. Archive :: Symphonic Game Music Concerts. web.archive.org (12 января 2009). Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 12 января 2009 года.
  10. Original Sound Version » Masashi Hamauzu Talks Final Fantasy XIII and MONOMUSIK. web.archive.org (18 июля 2012). Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 18 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]