42°49′56″ с. ш. 93°30′56″ в. д.HGЯO

Хами

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городской округ
Хами
уйг. قۇمۇل ۋىلايىتى
кит. 哈密
Деловой центр Хами
Деловой центр Хами
42°49′56″ с. ш. 93°30′56″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Автономный район Синьцзян-Уйгурский
История и география
Площадь
  • 137 222,3 км²
Высота 759 м
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 673 383 чел. (2020)[1]
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 902
Почтовые индексы 839000
Код автом. номеров 新L

Официальный сайт
Хами на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хами (кит. упр. 哈密地, пиньинь Hāmì, уйг. قۇمۇل ۋىلايىتى‎, Кумул)[2] — городской округ в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

География[править | править код]

Округ Хами расположен в восточной части Синьцзяна, на границе с Монголией и провинцией Ганьсу, и занимает площадь более 140,7 тыс. км². Значительную часть округа занимают пустыня Хами, Хамийская впадина и горы Тянь-Шань. Климат округа аридный, погода сухая и солнечная. Осадки крайне ограничены, однако летом случаются наводнения, а осенью и зимой — сильные снегопады[3][4][5]. Средняя температура колеблется от −9,8 °C в январе до +26,8 °C в июле.

Вокруг озера Баркёль расположены охраняемые государством болота, луга и леса[6]. В районе хребта Мэчин-Ула водятся горные бараны, куланы, сайгаки, волки и лисицы.

Этимология[править | править код]

В I тыс. до н. э. народ, известный в китайских источниках как «сяо юэчжи» (малые юэчжи), основал город Кумуда (также известен как Кимуда или Кунуда). В эпоху династии Чжоу китайцы называли этот город Куньмо (昆莫) или Куньу, в период династии Хань — Иу (伊吾) или Иулу (伊吾卢), в период династии Суй — Иуцзюнь, в период династии Тан — Ичжоу (伊州), в X веке — Чжунъюнь (仲雲)[7][2][8]. После того, как эти земли заселили уйгуры, Кумуда стал известен как Чунгул, Сунгул, Кумул и Комул. В эпоху империи Юань употреблялись названия Иулу, Камил и Хамили[9].

После Марко Поло, посетившего город в начале XIV века, на европейских картах его обозначали как Камул. В эпоху династии Мин Кумул был известен в китайских источниках как Хами (哈密). Также его называл в своих письмах и Маттео Риччи.

История[править | править код]

Мавзолей в Хами
Хами на карте Азии XVI века

В эпоху Восточной Хань китайцы сражались с хунну за контроль над Хами (Иу), в результате чего этот плодородный и стратегически важный оазис неоднократно переходил из рук в руки. Несколько раз ханьцы создавали здесь военно-земледельческие колонии, которые снабжали продовольствием войска и торговые караваны. Хами был особенно известен своими дынями, изюмом и вином, здесь выращивали рис, просо, могар, пшеницу, бобы, коноплю, виноград и тутовые деревья[10].

В 456 году район Хами заняли войска династии Северная Вэй, которые отсюда нападали на Жужаньский каганат. После упадка династии Северная Вэй эти земли оказались под властью Тюркского и Восточно-тюркского каганатов. В 630 году Танская империя захватила Восточный каганат. Монах Сюаньцзан описывал Хами как процветающий оазис, в котором воду хранили в подземных колодцах и каналах. Здесь сохранялась небольшая китайская колония, имелся буддийский монастырь. Династия Тан соперничала за контроль над Хами с Тибетской империей, пока китайцы не были отброшены в 851 году. Позже территория Хами входила в состав Уйгурского каганата и государства Кочо; в этот период уйгуры стали основным населением местных оазисов[11][12].

Монголы завоевали Хами во время династии Юань. В конце XIV века в Хами возникло независимое монгольское царство Кара-Дель, которое в 1404 году попало под власть династии Мин, но позже было завоевано Ойратским ханством. В 1513 году Хами официально приняло ислам[13]. С конца XVII века здесь существовало Кумульское ханство, которое являлось вассалом империи Цин.

После того, как империя Цин разгромила Джунгарское ханство, в этих местах в 1759 году был учреждён комиссариат Хами (哈密厅). В 1884 году, когда была образована провинция Синьцзян, комиссариат Хами был повышен в статусе до «непосредственно управляемого» (哈密直隶厅). В конце XIX века Хами выглядел как типичный населённый пункт Восточного Туркестана, расположенный на древнем караванном пути: старый город, обнесённый высокой стеной, которая имела красивые Восточные и Западные ворота. За стенами располагались обширные сады и поля, а за ними — сухие равнины, на которых уйгуры пасли лошадей и овец. Недалеко от Хами располагались рудники, в которых китайцы добывали золото и драгоценные камни[14].

После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой комиссариаты были упразднены, и поэтому непосредственно управляемый комиссариат Хами был в 1913 году преобразован в уезд Хами (哈密县), подчинённый напрямую Урумчи.

В 1934 году был образован Административный район Хами (哈密行政区), и уезд Хами был подчинён ему. В 1935 году шесть лежащих севернее Тяньшаньских гор районов уезда Хами были выделены в отдельный уезд Иу. В 1949 году, после вхождения Синьцзяна в состав КНР, Административный район Хами был преобразован в Специальный район Хами (哈密专区). 19 декабря 1970 года специальный район Хами был преобразован в округ Хами. 30 января 1975 года, в связи с образованием округа Турфан, в состав нового округа из округа Хами был передан уезд Пичан. В 1977—1984 годах уезд Хами был преобразован в городской уезд. В 2016 году постановлением Госсовета КНР округ Хами был преобразован в городской округ; бывший городской уезд Хами стал районом Ичжоу в его составе.

Население[править | править код]

По состоянию на 2010 год население округа составляло 572,4 тыс. человек. По состоянию на 2018 год в Хами проживало около 559,3 тыс. человек, в том числе 193 тыс. национальных меньшинств[15].

Китайцы и хуэй преобладают в городах и шахтёрских посёлках; уйгуры, казахи и монголы расселены преимущественно в сельской местности, некоторые кочуют со своими стадами.

Административное деление[править | править код]

Городской округ делится на 1 район городского подчинения, 1 уезд и 1 автономный уезд:

# Статус Название Название на китайском языке Пиньинь Название на уйгурском языке
(kona yezik̡)
Латинизированный уйгурский
(yengi yezik̡)
Население (2003 г.) Площадь (км²) Плотность (/км²)
1 Район Ичжоу 伊州区 Yīzhōu qū ئىۋىرغول رايونى Iwirghol Rayoni 400 000 81 797 5
2 Уезд Иу (Аратюрюк) 伊吾县 Yīwú xiàn ئارا تۈرۈك ناھىيىسى Ara Türük Nahiyisi 20 000 19 823 1
3 Баркёль-Казахский автономный уезд 巴里坤哈萨克自治县 Bālǐkūn Hāsàkè zìzhìxiàn ئاپتونوم ناھىيىسى باركۆل قازاق Barköl Qazaq Aptonom Nahiyisi 100 000 37 304 3

Вооружённые силы[править | править код]

На территории округа Хами базируются 2-я учебная авиационная бригада и подземные пусковые установки для межконтинентальных баллистических ракет[16].

Экономика[править | править код]

Оросительный канал

Промышленность[править | править код]

На территории округа Хами имеются значительные запасы сырьевых ресурсов, в том числе угля, железа, меди, никеля и золота[17][18]. Запасы никеля оцениваются в 15,8 млн тонн, местный рудник занимает второе место в Китае по объёмам добычи никелевой руды. Обогащение руды и производство никеля и меди проводится на заводах компании Xinjiang Nonferrous Metals Group, расположенных в промышленном парке Хами. На нефтяных полях Турфан — Хами государственная компания PetroChina добывает сырую нефть, которую отправляет на переработку на завод в Турфане. Добычу угля ведёт частная компания Guanghui Energy.

Также в Хами расположены предприятия компаний Xinjiang Lijia Cotton (текстиль).

Энергетика[править | править код]

В Хами создана мощная энергетическая база[19]. В пустынных районах округа активно развивается солнечная и ветряная энергетика[20][21][22][23].

Сельское хозяйство[править | править код]

В Хами развиты пастбищное животноводство и хлопководство[24]. Округ славится своими медовыми дынями[25].

Внешняя торговля[править | править код]

Через КПП Лаоемяо Китай экспортирует в Монголию товары бытового назначения, металлы, строительные материалы и оборудование, а импортирует из Монголии минеральное сырьё и животноводческую продукцию[26].

Транспорт[править | править код]

Аэропорт Хами

Авиационный[править | править код]

Аэропорт Хами, реконструированный в 2008 году, обслуживает рейсы в Кашгар, Ланьчжоу, Сиань, Пекин, Чжэнчжоу, Чэнду[27]. По итогам 2021 года он обслужил более 173 тыс. пассажиров.

Также аэропорт используется военно-воздушными силами Китая.

Железнодорожный[править | править код]

Железнодорожный вокзал

Хами обслуживают высокоскоростная железная дорога Ланьчжоу — Урумчи, Ланьсиньская железная дорога и железная дорога Эдзин — Хами[28].

Также имеется грузовая железная дорога, по которой калийные соли, добытые в районе Лобнора, доставляются в Хами.

Автомобильный[править | править код]

Через территорию Хами проходят национальное шоссе Годао 312 (Шанхай — Кульджа) и скоростное шоссе Пекин — Урумчи[29][30].

Культура[править | править код]

Уйгурская вышивка из Хами в 2008 году была включена в список нематериального культурного наследия Китая. Характерные черты хамийской вышивки — яркое многоцветье и обширное использование цветочных мотивов[31].

Достопримечательности[править | править код]

В округе развивается туризм, ориентированный на местные достопримечательности. В Хами встречаются метеориты и окаменелости динозавров[32][33], татуированные мумии[34], гробницы эпохи Тан и Сун[35], древние джунгарские, маньчжурские и ханьские крепости[36].

Среди природных объектов туристов привлекают живописные ярданги[37], озеро Баркёль и ландшафтный парк Восточный Тяньшань[38].

Известные уроженцы[править | править код]

На территории современного Хами родились Аппак Ходжа (1626), Ходжа Нияз (1889) и Абдурахим Тилешуп Откур (1923).

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Седьмая национальная перепись населения КНР
  2. 1 2 E. Bretschneider. Notices of the Mediæval Geography and History of Central and Western Asia. — Trübner & Company, 1876. — P. 109—110.
  3. В результате наводнений в СУАР 20 человек погибли, восемь пропали без вести. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  4. Сильный снегопад прошел в Синьцзянском районе Алтай. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  5. В Синьцзяне выпал первый снег. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  6. Гармония человека и природы в уезде Баркель. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  7. H. W. Bailey. Indo-Scythian Studies: Being Khotanese Texts. — Cambridge University Press. — P. 6–7, 16, 101, 133.
  8. Ouyang Xiu, Xin Wudai Shi. New Annals of the Five Dynasties. — Beijing: Zhonghua Publishing House, 1974. — P. 918.
  9. Song Lian. Yuanshi. — Beijing: Zhonghua Shuju, 1976. — P. 3001, 3043.
  10. John E. Hill. Through the Jade Gate to Rome: A Study of the Silk Routes during the Later Han Dynasty, 1st to 2nd Centuries CE. — Charleston, South Carolina, 2009. — P. 3—15. — ISBN 978-1-4392-2134-1.
  11. Paul Schellinger, Robert Salkin. International Dictionary of Historic Places, Volume 5: Asia and Oceania. — Chicago: Fitzroy Dearborn Publishers, 1996. — P. 321. — ISBN 1-884964-04-4.
  12. Sally Hovey Wriggins. The Silk Road Journey with Xuanzang. — Westview Press, 2004. — P. 20–21. — ISBN 9780813365992.
  13. Chiara Betta. The Other Middle Kingdom: A Brief History Of Muslims In China. — University of Indianapolis Press, 2004. — P. 9. — ISBN 9780880938532.
  14. Abbe Grosier. A General Description of China. — London: G.G.J. and J. Robinson, 1888. — P. 336—337.
  15. 3-7 各地、州、市、县(市)分民族人口数 (кит.). Дата обращения: 28 февраля 2023. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  16. China Is Building A Second Nuclear Missile Silo Field (англ.). FAS. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  17. В первой половине 2017 года года в Синьцзяне было произведено 7,8 тонны золота. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  18. В 2016 году производство золота в Синьцзяне выросло на 6,5 процента. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  19. В Астане прошла презентация по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству между СУАР КНР и Казахстаном. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 16 декабря 2022 года.
  20. Количество высокотехнологичных предприятий в Синьцзяне выросло на 43 проц. в годовом выражении. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  21. Ветрогенераторы под звездным небом. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  22. Энергия ветра на равнинах Синьцзяна. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  23. На новые источники в Хами приходится более 60 процентов всей получаемой электроэнергии. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  24. Уборка хлопка в Хами. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  25. В Синьцзяне открылся 13-й фестиваль медовых дынь из Хами. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 27 января 2023 года.
  26. Официально начала работу таможенная служба Хами в Синьцзяне. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  27. Между Пекином и Турфаном откроется прямое авиасообщение. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 27 января 2023 года.
  28. Рабочие начали укладку путей для новой железной дороги в Синьцзян-Уйгурский автономный район. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  29. Полностью открылось движение по соединяющей Пекин и Синьцзян скоростной автостраде. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  30. Участок Хами -- Миншуй строящегося скоростного шоссе Пекин -- Синьцзян скоро откроется для движения автотранспорта. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  31. Смотр мастериц хамийской вышивки в Синьцзян-Уйгурском АР. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  32. Китаянка нашла более 600 метеоритов за пять лет. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  33. В Синьцзяне впервые обнаружены два новых вида динозавров. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  34. Татуировки появились в Синьцзяне еще 2,8 тыс лет назад. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 27 января 2023 года.
  35. В Синьцзяне обнаружили древние гробницы с наклонным проходом. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  36. Власти Синьцзяна сделали все необходимое для восстановления прежнего облика 200-летней двойной крепости. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  37. Ярданги в пустыне на северо-западе Китая. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  38. Национальное соревнование по пешему кроссу в горах Тяньшаня. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 27 января 2023 года.

Ссылки[править | править код]

  • Хами — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)