56°39′12″ с. ш. 44°40′38″ в. д.HGЯO

Хахалы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Хахалы
56°39′12″ с. ш. 44°40′38″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Нижегородская область
Городской округ Семёновский
Сельсовет Хахальский
История и география
Высота центра 107 м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 506[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 83162
Почтовый индекс 606602
Код ОКАТО 22437840001
Код ОКТМО 22737000778
Хахалы (Россия)
Точка
Хахалы
Москва
Хахалы (Нижегородская область)
Нижний Новгород
Семёнов
Семёнов
Точка
Хахалы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хаха́лы — деревня в городском округе Семёновский, административный центр Хахальского сельсовета[2].

Легенда происхождения названия населённого пункта[править | править код]

Уже в XV веке[3] Керженский край достаточно густо заселяется. Здесь появляются первые деревни, первые населенные пункты — монастырские землевладения. Здесь основалось и поселение Хахалы. Оно возникло в тот же период, когда осваивали Керженские территории и землевладельцем являлся Макарьевский монастырь. Слово Хахалы имеет марийские корни и может переводится как «высокие горы». Слово Керженец также имеет марийское происхождение, переводится как «левый берег». Эти названия представляют собой свидетельство о существовавшей культуре местных жителей.

Беда краеведов в том, что нет никаких письменных источников, нет свидетельств — но есть легенды: в окрестностях села Хахалы есть озёра с говорящими названиями — Ватага, Ватажка, Падка, Кривое озеро, омут Большой и омут Малый. Был и кордон с красноречивым названием Братки — это всё следы орудовавших здесь разбойников.

Ходят предания[4] о богатых лесных кладах. В одном месте на берегу лесного чёрного озера скрыто, говорят, в значительном количестве разбойничье добро и товары макарьевского купца (сгнившие давно). В другом месте, говорят, «„заклёпано“ в дупло громадного дуба много всякого разбойничьего оружия» (впрочем, было бы наивно полагать, что никто в этих местах не побывал). Керженские места безлюдные, болотные, и все когда-то проложенные по берегу до волжского Макария дороги упираются в Керженский заповедник — запретное ныне место для всяческого передвижения. Те озёра, которые порастеряли свои имена и зовутся которое — Дальним, которое — Ближним, да ещё, может, по сорту рыбы, в них обитающей, да по цвету воды — Светлое да Тёмное.

Керженец под Хахалами[править | править код]

«Сто лет назад тут было керженское плёсо, убежище несметных табунов горбатого леща. Оно, это плёсо, кормило рыбой и Хахалы, и Красную Горку. И другие деревни знали сюда дорогу. Потом Керженец, видно, обиделся, себе другое русло проложил, а из плёса ушёл. И стала тут старица, длинное озеро с названием Лещёво».
Сергей Афоньшин, «Заволжские родники»[5].

В Хахалах на Керженце можно открыть ещё одну почти утраченную страницу культуры лесного Заволжья — ботники. Так называли долблёные лодки-однодеревки. Ботники — лодочки, на которых раньше старообрядцы плавали по Керженцу, Они сделаны из одного дерева — традиционная форма, очень типичная для этих мест.

Церковь[править | править код]

В селе Хахалы была построена в 1898 году тщанием прихожан Покровская церковь. Здание церкви было деревянное, на каменном фундаменте, крепкое, крыто железом[6].

Тем не менее Постановлением Семёновского райисполкома от 21 октября 1934 года была решена судьба церквей сразу в 14 сёлах, в том числе и в Хахалах: «В сёлах Богоявление, Перелаз, Пятницкое, Медведево, Пафнутово, Тюлени, Лыково, Святицы, Рождественское, Хахалы, Дрюково, Овсянка, Чистое Поле, Спасское по сие время проводится колокольный звон, мешает учебным занятиям, расположенным вблизи. В некоторых сёлах вредно действует на больных, нарушает работу промартелей, льнозавода. Колокольный звон запретить».

Впрочем, после многих лет небытия в 2015 году, благодаря жертвователям и попечителям, начинает возобновляться церковная жизнь. 27 мая 2017 года на вновь строящуюся часовню-храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы были освящены и подняты купол и крест. Строительство ведётся на том же месте, где когда-то и стояла Покровская церковь 1898 года постройки[7].

Также в Семёновском уезде при р. Керженце, в 25-ти верстах к юго-востоку от Семёнова, близ деревни Хахалы стоял Керженский (Керженецкий) Благовещенский монастырь.

Местоположение[править | править код]

Береговая улица

Деревня располагается на левом берегу реки Керженец. Добраться в Хахалы можно рейсовым автобусом из г. Семёнова. Хахалы является популярным местом начала маршрутов сплава на байдарках благодаря наличию автомобильной дороги и автобусного маршрута.

Численность населения
2002[1]2010[1]
539506

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Всероссийская перепись населения 2010 года. Численность и размещение населения Нижегородской области. Дата обращения: 30 июля 2014. Архивировано 16 июля 2020 года.
  2. Населённые пункты Семёновского района. Дата обращения: 24 января 2009. Архивировано 23 декабря 2019 года.
  3. История заселения берегов Керженца после XIII века. toureducation.ru. Музее Семёнова. Дата обращения: 23 апреля 2019. Архивировано 23 апреля 2019 года.
  4. Пираты Волги gazetaznamya.ru. zem-nn.ru. Земля нижегородская. Дата обращения: 23 апреля 2019.
  5. Александр Грачёв. Хахалы, хлеб да соль. воскресенская-жизнь.рф. Воскресенская жизнь (31 августа 2017).
  6. Храмы. lyskovskaya-eparhya.ru. Лысковская епархия. Дата обращения: 23 апреля 2019. Архивировано 23 апреля 2019 года.
  7. Елена Сутягина. В деревне Хахалы Семёновского благочиния совершён чин освящения куполов. egiv.ru. Русская православная церковь. — Московский патриархат. — Нижегородская митрополия (2 июня 2017). Дата обращения: 23 апреля 2019. Архивировано 23 апреля 2019 года.

Ссылки[править | править код]