Хачиян, Леонид Генрихович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хачиян Леонид Генрихович
арм. Լեոնիդ Գենրիխովիչ Խաչիյան
Дата рождения 3 мая 1952(1952-05-03)
Место рождения Союз Советских Социалистических Республик Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Ленинград
Дата смерти 29 апреля 2005(2005-04-29) (52 года)
Место смерти Флаг США
Страна
Род деятельности математик, специалист в области информатики, преподаватель университета
Дети Anna Khachiyan[d]
Награды и премии

Премия Ленинского комсомола — 1981

Леонид Генрихович Хачиян (арм. Լեոնիդ Գենրիխովիչ Խաչիյան; 3 мая 1952, Ленинград — 29 апреля 2005, штат Нью-Джерси, США) — советский и американский учёный-математик.

Биография[править | править код]

Дед Хачияна жил в Карабахе.[1] В возрасте 9 лет он вместе с родителями переехал в Москву. В 1974 году окончил Московский физико-технический институт, факультет управления и прикладной математики[2]. В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1984 — докторскую, обе — в Вычислительном Центре Академии Наук СССР. Работал в Вычислительном Центре АН СССР и Московском Физико-Техническом институте.

Л. Г. Хачиян был первым, кто предложил полиномиальный алгоритм для решения задач линейного программирования — вариацию метода эллипсоидов. Несмотря на то, что алгоритм оказался непригодным для практических вычислений из-за высокой степени многочлена, оценивающего время его работы, результат Хачияна имеет большое теоретическое значение. Кроме того, этот результат дал толчок к интенсивному поиску новых практических алгоритмов для решения задач линейного программирования. В 1982 году Л. Г. Хачияну была присуждена Премия Фалкерсона за выдающиеся работы в области дискретной математики.

С 1989 года жил и работал в США. В 1989 году занимал должность приглашённого профессора в Корнеллском университете. С 1990 года до конца жизни работал в Ратгерском университете. В США Хачиян продолжал исследования по некоторым своим старым темам, как, например, по сложности вписанного эллипсоида максимального объёма, а также вёл исследования по новым направлениям. Вместе с Bahman Kalantari он написал несколько статей по проблемам матричного масштабирования и балансировки нагрузки.

В июне 2008 года специальный выпуск журнала «Дискретная прикладная математика» был посвящён памяти Л. Г. Хачияна: Discrete Applied Mathematics, Volume 156, Issue 11

Примечания[править | править код]

  1. Recalling Leo, by Vladimir Gurvich, RUTCOR, Rutgers University, 14 February 2008 (недоступная ссылка)
  2. Выпускники ФУПМ МФТИ 1974 года. Дата обращения: 29 июля 2016. Архивировано из оригинала 16 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]