Холмогоры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Холмогоры
Холмогоры, XIX век
Холмогоры, XIX век
Герб
64°13′30″ с. ш. 41°39′00″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Архангельская область
Муниципальный район Холмогорский
Сельское поселение Холмогорское
История и география
Первое упоминание 1328—1340 (Колмогоры)[1]
Село с 1925 год
Площадь
  • 1,81 км²[3]
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 3394[2] человека (2021)
Название жителей Холмогорцы
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 81830
Почтовые индексы 164530
Код ОКАТО 11256860001
Код ОКТМО 11656460101
Номер в ГКГН 0012556
Прочее
Карта
Холмогоры (Россия)
Точка
Холмогоры
Москва
Холмогоры (Архангельская область)
Архангельск
Точка
Холмогоры
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Холмого́ры — село[4] (до 1925 года — город[5]) в низовье Северной Двины, административный центр и крупнейший населённый пункт Холмогорского района Архангельской области. С 2006 года село является также центром Холмогорского сельского поселения[4]. В допетровское время — главный город Двинской земли, центр Холмогорской епархии[4].

Село Ломоносово, расположенное вблизи Холмогор на острове Куростров, известно как родина М. В. Ломоносова[6].

География[править | править код]

Расположено на левом берегу реки Северная Двина, рядом с федеральной автотрассой «Холмогоры» (Москва — Ярославль — Вологда — Архангельск)[6].

Этимология[править | править код]

Существует не менее 10 гипотез происхождения названия «Холмогоры», и все они имеют в виду конкретное поселение на Северной Двине. Наиболее авторитетной признаётся финно-угорская версия.

Согласно народной этимологии, название села «Холмогоры» происходит от русских слов «холмы» и «горы», описывающих холмистую местность[7]. Однако ни холмов, ни гор в самих Холмогорах, их окрестностях и всей Архангельской области нет, и само название изначально (XIV век) звучало и писалось как Колмогоры[7].

Термин др.-рус. Колмогоры исследователи выводят из финно-угорских языков[7], поскольку, согласно современным научным данным, на территории Русского Севера изначально жили финно-угорские народности. М. Фасмер выводит древнее название села из фин. kalma «смерть; могила» + kari «утес»[7]. Данную версию поддерживают и другие исследователи, с тем лишь отличием, что второй корень видятся ими в фин. vaara «гора, сопка, холм» или даже саам. var «дорога, путь»[8].

Наиболее убедительной из всех теорий является другая финно-угорская версия: от фин. kolme maa «три земли» — два берега Северной Двины и остров между ними, то есть пространство (местность), лежащее между Матигорами и Чухчеремой с Куростровом в середине. Куст поселений, состоявший из трёх новгородских посадов — Глинского, Никольского, Ивановского и двух чудских посадов: Курского (Курцево), Падрокурского — и получил в 1328 году имя Колмогоры. Третье поселение — деревня Качково — так и осталась особняком до конца своего существования, до начала XVII века. Колмогоры впервые названы «Холмогорами» в 1692 году в «Актах Холмогорской Епархии»[9].

Ранее на месте села стояло селение и два новгородских посада — на Ухтострове и на Матигорах. После их объединения населённый пункт получил название «Колмогор» — колмо, колме (фин. kolme) — «три» по-фински, «гора» — русский (поморский) термин, распространённый на севере, означающий берег[10].

Некоторые исследователи соотносили название села Холмогоры с др.-исл. Holmgarðr «Новгород», что считается неверным[7].

Местные жители всегда (или предельно часто) ставят ударение на первую гласную — Хо́лмогоры, а не на предпоследнюю, как большинство иногородних[11]. Однако в современности второй вариант произношения названия села (с ударением на предпоследнюю букву) считается основным и распространяется в речи[4].

История[править | править код]

Ранний период[править | править код]

В период истории до X-XI веков Двинская земля была населена преимущественно финно-угорскими племенами (саамы, чудь заволочская)[12]. В подтверждение этому приводится этимология многих топонимов Архангельской области (наименования рек, деревень и городов), которая определённо восходит к финно-угорским языкам[7][13][14]. К X веку финно-угорские народы были вынуждены покинуть Двинскую землю и переселиться на север в связи с началом освоения данных земель славянскими переселенцами[12].

Исследователи предполагают, что земля, где расположены Холмогоры, могла быть известна и в средневековой Европе. На территории долины Северной Двины, Архангельской области или соседней Мурманской области разные филологи располагают государство Биармия[15][16][17][18][19], интерпретировать которое как какую-либо определённую страну достаточно трудно[16][18].

Допуская это, имеется вероятность того, что в течение реки Северной Двины, на побережье которой расположено село, побывал древнеанглийский исследователь Оттар во время своего путешествия[16][17][18], легендарный конунг Рагнар Кожаные Штаны[20] и другие скандинавы[15][19]. Ведущая версия предполагает, что Оттар побывал в Белом море, но остановился на Кольском полуострове[15][21]. Филолог Стеблин-Каменский М.И. предполагает, что река Вина древнеисландских источников - не что иное, как река Северная Двина[22], другие же исследователи отвергают эту версию[21].

Возникновение и средневековые упоминания[править | править код]

Местная традиция относит возникновение города к 1137 году (XII век), основываясь на грамоте Новгородского князя Святослава Ольговича, где упоминается дальний новгородский Ивани-Погост, расположенный в устье Северной Двины[23]. Соотносить Ивани-Погост с Холмогорами достаточно трудно, поскольку письменные источники утверждают, что на месте современного села располагались чудские деревни Курцево, Качковка и Падрокурье[23]. Основание Холмогор как города и столицы Поморской земли большинство исследователей относит к XIV веку[23].

Поселение Холмогоры сложилось из нескольких деревень Двинской земли, которые находились вдоль Курополки, протоки Северной Двины[6].

Впервые поселение упоминается как Ко́лмогоры в грамоте великого князя владимирского к двинскому посаднику между 1328 и 1340 годами[6]. Первая деревянная крепость новгородцев появилась в конце XIV — начале XV века.

В XVI—XVII веках Холмогоры представляли собой агломерацию нескольких посадов и деревень. В 1686 году они официально были объединены в единое поселение[6].

В 1553 году близ Николо-Корельского монастыря на остров Ягры высадился экипаж судна «Эдуард Бонавентура» под командованием шкипера Ричарда Ченслора, направленного Лондонской Московской компанией для отыскания Северного морского пути в Китай. Ченслор был тепло принят в Холмогорах местным воеводой Феофаном Морозовым и направлен для переговоров в Москву. В результате Московская компания получила монополию на торговлю с Россией через Холмогоры вплоть до 1698 года. В 1560-е годы англичане открыли в Холмогорах канатные дворы (мануфактуры) для переработки сырья (пеньки) на месте.

Осенью 1613 года возведён четырёхугольный деревянный Холмогорский кремль (острог) с пятью башнями. 8 декабря 1613 года Холмогорский кремль успешно выдержал осаду польско-литовского войска[6]. Так как старый кремль был размыт половодьем, в 1621 году[6] на противоположном высоком берегу, где находился Курцев посад, построен новый многоугольный в плане деревянный кремль с 11 башнями. Он ремонтировался в 1656 году, был перестроен в 1692 году. В 1723 году сгорел[6], после чего более не восстанавливался.

Вплоть до начала XVII века Холмогоры были административным центр Подвинья, с 1587 года — резиденцией двинского воеводы. С конца XVI века до 1699 года действовала таможенная изба. Холмогоры были крупным торгово-ремесленным центром. Получили развитие кузнечное дело, обработка серебра и др.[6].

Расцвет[править | править код]

Расцвет Холмогор приходится на конец XVII века, когда вся торговля России с Западной Европой шла через Архангельск. После создания Холмогорской епархии (1682 год) в город прибыл её первый глава, архиепископ Афанасий (Любимов), который развернул бурную строительную деятельность. Были возведены каменные кафедральный Спасо-Преображенский собор с колокольней, ансамбль архиерейского дома. Колокольня являлась книгохранилищем и астрономической обсерваторией — на ярусе звона стояла подзорная труба. Тем же временем датируется приходская церковь в близлежащем селе Верхние Матигоры.

В конце XVII века Холмогоры становятся одним из центров русской иконописи. Формируется своеобразный народный промысел — холмогорская резьба по кости и другие промыслы.

Центр Холмогорской и Важской епархии, с 1731 года — Архангелогородской и Холмогорской епархии (1682—1762).

В 1702 году административный и военный центр Двинской земли, в том числе резиденция воевод, были перенесены в Архангельск[6].

Упадок[править | править код]

В 1762 году архиерейская кафедра была перенесена в Архангельск и Холмогоры стали приходить в упадок.

В XVIII веке Холмогоры были центром Околопосадной и Волокопинежской трети Двинского (Архангельского) уезда Архангелогородской губернии. Уездный город Архангелогородской губернии (1708—1780), Архангельской области Вологодского наместничества (1780—1784), Архангельской губернии (1784—1922; до 1796 наместничество).

Советская власть в Холмогорах была установлена в марте 1918 года. В августе 1918 — феврале 1920 года Холмогоры находились под контролем белых войск и войск Антанты[6].

Холмогоры были волостным центром Емецкого (1922—1924) и Архангельского (1924—1929) уездов[6]. В 1922 году центр Холмогорского уезда был перенесён в Емецк, а сам уезд переименован в Емецкий уезд. После упразднения Емецкого уезда в 1925 году Холмогоры вошли в состав Архангельского уезда[24]. С 1925 года — село[6].

Районный центр Архангельского округа Северного края (1929—1930), Северного края (1930—1936), Северной области (1936—1937), с 1937 года Архангельской области[6].

Место ссылки и концлагерь[править | править код]

В XVII—XX веках Холмогоры были местом ссылки, начиная со ссылки сюда «Брауншвейгского семейства». В 1744—1756 году Холмогоры были местом окончательной ссылки семьи свергнутого российского императора Ивана VI Антоновича[6]. Сюда были доставлены его отец Антон Ульрих Брауншвейгский, мать Анна Леопольдовна («правительница России» — регентша при свергнутом императоре в 1740—1741 годах), а также их дочери Екатерина и Елизавета. Уже в холмогорской ссылке родились двое других детей — Пётр и Алексей. Антон-Ульрих скончался в Холмогорах в 1774 году, где был тайно похоронен. Точное место его захоронения неизвестно. Одна из поисковых групп объявила[25], что останки самого Ивана VI покоятся на месте снесённой Успенской церкви. «Брауншвейгское семейство» покинуло Холмогоры только в 1780 году, с позволения императрицы Екатерины II выехало в Данию.

В 1920 году в Холмогорах действовал один из первых в РСФСР лагерей[6].

Население[править | править код]

Численность населения
1867[26]1918[27]1959[28]1970[29]1979[30]1989[31]2002[32]
125691840033327458652054592
2010[33]2012[34]2021[2]
415043433394
1000
2000
3000
4000
5000
6000
1979
2021

Достопримечательности[править | править код]

Администрация Холмогор
  • Комплекс архиепископского двора на «городке»: 6-столпный Спасо-Преображенский собор (1685—1691), колокольня (1683—1685), двухэтажные архиерейские палаты (1688—1691), храм Двенадцати Апостолов (1781—1782), постройки бывшего Успенского женского монастыря (основан, вероятно, во второй трети XVII века как Владимирский, в 1687 году был переведён на Курцевский посад и получил название Успенский, в 1802 году переведён на архиерейский двор, закрыт в 1920 году), в том числе храм Сошествия Святого Духа (второй ярус колокольни, 1865—1868).
  • Районный краеведческий музей (1992, с 2004 филиал Историко-мемориального музея М. В. Ломоносова)[6].
  • Близ Холмогор, в селе Ломоносово на Курострове, на родине М. В. Ломоносова, — Историко-мемориальный музей М. В. Ломоносова (1941), храм Димитрия Солунского (1725—1738, трапезная и колокольня — 1753—1765)[6]. Между Холмогорами и Куростровом в период летней навигации действует паромная переправа.
  • В селе Верхние Матигоры — храм Воскресения Христова (1686—1694)[6].

Известные жители[править | править код]

В искусстве[править | править код]

  • «Серёжа» (1960) — главный герой фильма едет в Холмогоры.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Васёв В. Н. Двинская земля : шаги времени. — Вологда, 2011. — С. 385—389. — 496 с. — ISBN 978-5-919670-19-3.
  2. 1 2 Таблица 5. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, муниципальных округов, городских и сельских поселений, городских населенных пунктов, сельских населенных пунктов с населением 3000 человек и более. Итоги Всероссийской переписи населения 2020 года. На 1 октября 2021 года. Том 1. Численность и размещения населения (XLSX). Дата обращения: 1 сентября 2022. Архивировано 1 сентября 2022 года.
  3. https://kartafx.ru/карта_спутник_холмогоры_село.html
  4. 1 2 3 4 Большая Российская энциклопедия : в 30 т. / научно-редакционный совет: председатель - Ю. С. Осипов и др.. — Москва: Большая Российская энциклопедия, 2004. — ISBN 5-85270-320-6.
  5. Декрет ВЦИК «Об утверждении городскими поселениями населённых пунктов Архангельской и Псковской губерний».
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Холмогоры // Хвойка — Шервинский [Электронный ресурс]. — 2017. — С. 129. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 34). — ISBN 978-5-85270-372-9.
  7. 1 2 3 4 5 6 Этимологический словарь русского языка : в 4 томах / Макс Фасмер ; пер. с нем. и доп. О. Н. Трубачева.. — Москва: Астрель : АСТ, 2007. — ISBN 5-17-013347-2.
  8. Ещё раз о названии «Холмогоры» и не только. arh.mk.ru (24 декабря 2010). Дата обращения: 23 октября 2023. Архивировано 25 июня 2018 года.
  9. Селезнёв А. Г. По Архангельску и области. — Архангельск: Северо-Западное книжное издательство, 1974.
  10. Иван Сергеев. Тайна географических названий. — М.: Детгиз, 1963. — С. 126. — 240 с.
  11. Сила слова «Холмогоры» в первом «о» Архивная копия от 26 апреля 2013 на Wayback Machine // Правда Севера
  12. 1 2 Янин В.Л. Очерки истории средневекового Новгорода. — М.: Языки славянских культур, 2008. — 400 с. — ISBN 978-5-9551-0256-6.
  13. Матвеев А. К. Субстратная топонимия Русского Севера: в 4 ч. — Часть III. — Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2007.
  14. Поспелов Е. М. Географические названия мира. Топонимический словарь: Ок. 5000 единиц / отв. ред. Р. А. Агеева.. — М.: Русские словари, 1998. — 503 с. — ISBN 5-89216-029-7.
  15. 1 2 3 Джаксон Т. Н. Исландские королевские саги о Восточной Европе (первая треть XI в.). Тексты, перевод, комментарий.. — М.: НИЦ «Ладомир», 1994.
  16. 1 2 3 Путешествие Охтхере — Разные тексты — Тексты — Северная Слава. norroen.info. Дата обращения: 23 октября 2023. Архивировано 1 июня 2023 года.
  17. 1 2 Thorpe, B. The Life of Alfred The Great Translated From The German of Dr. R. Pauli To Which Is Appended Alfred's Anglo-Saxon Version of Orosius, Bell, Internet Archive (instantly readable, includes parallel edition of Old English Orosius and Modern English translation) (англ.). — 1900.
  18. 1 2 3 Masdalen, K.-O. Uden Tvivl – med fuldkommen Ret. Hvor lå Sciringes heal? (PDF), Kuben (норв.). — 2010.
  19. 1 2 Булатов В. Н. Русский Север. Кн. 1. Заволочье (IX−XVI вв.). / Биармия: легенда или реальность?.. — Архангельск, 1997.
  20. Саксон Грамматик. Деяния данов : в 2-х томах (16 книгах) / издание подготовили А. С. Досаев, И. А. Настенко ; перевод с латинского А. В. Досаева.. — Москва: Русская панорама, 2021. — 607 с. — ISBN 978-5-93165-471-3.
  21. 1 2 Jackson, T.N. Bjarmaland revisited (англ.) // Acta Borealia, 19 (2). — 2002.
  22. Автор неизвестен. Старшая Эдда / пер. А.И. Корсуна, ред., вступ. ст. и коммент. М. И. Стеблин-Каменского. — Санкт-Петербург: Наука, 2015. — 259 с. — ISBN 978-5-02-038253-4.
  23. 1 2 3 Попова Л.Д. Генезис, структура и семантика геокультурного пространства Холмогор // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. — 2009. — № 4. Архивировано 27 марта 2020 года.
  24. Административно-территориальное деление Архангельской губернии в XVIII—XX вв. Архивировано 24 июля 2011 года.
  25. Найдено тело Иоанна VI Архивная копия от 19 сентября 2010 на Wayback Machine.
  26. Поморская энциклопедия : в 5 т. / Адм. Арханг. обл. [и др. (т. 1–3), Правительство Арханг. обл. [и др.] (т. 4, 5) ; гл. ред. Н. П. Лавёров. — Архангельск, 2001–2016. — Загл. парал. рус., англ. Т. 1 : История Архангельского Севера / Помор. гос. ун-т [и др.] ; гл. ред. В. Н. Булатов ; сост. А. А. Куратов. — 2001. — 483 с. : ил., портр., [32] л. ил., карт. — 10 000 экз.]
  27. Административно - территориальное деление Архангельской губернии и области в XVIII - ХХ веках : Справочник
  28. Всесоюзная перепись населения 1959 года. Численность сельского населения РСФСР - жителей сельских населённых пунктов - районных центров по полу
  29. Всесоюзная перепись населения 1970 года. Численность сельского населения РСФСР - жителей сельских населенных пунктов - районных центров по полу. Дата обращения: 14 октября 2013. Архивировано 3 марта 2014 года.
  30. Всесоюзная перепись населения 1979 года. Численность сельского населения РСФСР - жителей сельских населённых пунктов - районных центров. Дата обращения: 29 декабря 2013. Архивировано 10 января 2014 года.
  31. Всесоюзная перепись населения 1989 года. Численность сельского населения РСФСР - жителей сельских населённых пунктов - районных центров по полу. Дата обращения: 20 ноября 2013. Архивировано 1 октября 2013 года.
  32. Всероссийская перепись населения 2002 года. Том. 1, таблица 4. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населённых пунктов - райцентров и сельских населённых пунктов с населением 3 тысячи и более. Архивировано 3 февраля 2012 года.
  33. Всероссийская перепись населения 2010 года. Численность по муниципальным образованиям и населенным пунктам Архангельской области
  34. Паспорт муниципального образования Холмогорский муниципальный район (недоступная ссылка — история). Дата обращения: 25 ноября 2014.

Литература[править | править код]

  • Михайлова М. Б. Черты традиционности и своеобразия в развитии Холмогор // Архитектурное наследство. — Вып. 34 : Преемственность и влияния в архитектуре народов СССР / Под ред. О. Х. Халпахчьяна. — М.: Стройиздат, 1986. — С. 26—33.
  • Новиков А. В. Загадка топонима Холмогоры // Архангельская область: Социально-экономическое развитие, культура, история, образование. / Отв. ред. Ю. Ф. Лукин. — Архангельск: Изд-во Поморского гос. ун-та им. М. В. Ломоносова, 1999. — ISBN 5-88086-172-4
  • Описание г. Холмогор с очерком древней истории Двинского края // Памятная книжка для Архангельской губернии на 1862 г. — Архангельск: Губ. тип., 1862. — С. 1—129.
  • Толкачёв В. Ф. Холмогоры : судьбы, события, храмы. — Архангельск: Изд-во Поморского гос. ун-та им. М. В. Ломоносова, 2012. — ISBN 978-5-88086-974-9
  • Начертаніе исторіи города Холмогоръ. — СПб., 1790.