Хоржевская, Александра Сергеевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александра Сергеевна Хоржевская
Имя при рождении Александра Сергеевна Хоржевская
Псевдонимы Реклуша, Княгиня Марья
Дата рождения 1853(1853)
Место рождения Одесса, Херсонская губерния, Российская империя
Дата смерти 1887(1887)
Место смерти Томск, Российская империя
Гражданство  Российская империя
Род деятельности профессиональная революционерка
Вероисповедание православие
Партия Народники
Основные идеи народничество

Александра Сергеевна Хоржевская (по первому мужу — Цицианова, по второму мужу — Волховская; 1853, Одесса, Российская империя — 1887, Томск, Российская империя) — русская революционерка, народница.

Биография[править | править код]

Из дворянской семьи Херсонской губернии, дочь коллежского секретаря, одесского домовладельца.
Получила домашнее образование.

В 1872 году выехала за границу, поступила на медицинский факультет Цюрихского университета (Швейцария). Вступила в кружок русских студенток «Фричи». После вызова русским правительством в 1873 году, переехала из Цюриха с попыткой устроиться для обучения в Берн, потом в Париж.

В Россию вернулась в декабре 1874 года.

В январе 1875 года поселилась в Москве. В феврале 1875 года присутствовала на московскрм съезде, где был утверждён устав «Всероссийской социально-революционной организации».

Вместе с сестрами Ольгой и Верой Любатович, С. Бардиной, Л. Фигнер принимала участие в противоправительственной пропаганде в Москве.

Желая передать своё состояние на революционные цели, фиктивно вышла замуж 13 июля 1875 года за И. Г. Кикодзе, представившего личные документы А. К. Цицианова.
После разгрома организации в Москве в апреле 1875 года уехала на юг, жила в Одессе, содействовала пропаганде в Грузии, затем, переехала в Киев, где играла видную роль в киевском народническом кружке и жила под фамилией Веры Глебовой.

9 сентября 1875 года арестована в Киеве на квартире Г. Гельфман под фамилией крестьянки Марии Горощенковой. Привлечена к дознанию по делу о противоправительственной пропаганде (процесс 50-ти). Предана 30 ноября 1876 года суду Особого Присутствия Правительствующего Сената по обвинению в составлении противозаконного сообщества, участии в нём и в распространении преступных сочинений (процесс 50-ти). Находилась под судом с 21 февраля по 14 марта 1877 года. Признана виновной в организации в 1875 года в Москве противозаконного сообщества и в распространении преступных сочинений и 14 марта приговорена к лишению всех прав и к каторжным работам на заводах на пять лет, при чём суд ходатайствовал о замене каторжных работ ссылкой на поселение в менее отдалённые места Сибири.

По Высочайшему повелению 14 августа 1877 года ходатайство суда удовлетворено.

В ноябре 1877 года водворена в Тюкалинске (Тобольская губерния), где вышла замуж за Феликса Вадимовича Волховского.

В июне 1880 года ходатайствовала о переводе в Томск. Ходатайство было удовлетворено. С августа 1881 года проживала с семьёй в Томске.

Застрелилась в Томске в 1887 году. Была похоронена на томском Преображенском кладбище, могила утрачена при ликвидации кладбища в 1950-е годы.

Мужья и дети[править | править код]

Дочь: Екатерина Феликсовна (1886—1889)

Ссылки[править | править код]