Хосино, Тацуко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тацуко Хосино
星野 立子
Дата рождения 15 ноября 1903(1903-11-15)
Место рождения Токио, Япония
Дата смерти 3 марта 1984(1984-03-03) (80 лет)
Место смерти Камакура, Канагава, Япония
Гражданство  Япония
Образование
Род деятельности поэт хайку, писательница
Жанр хайку
Язык произведений японский

Тацуко Хосино (яп. 星野 立子 Хосино Тацуки, 15 ноября 19033 марта 1984) — японская поэтесса хайку периода Сёва.

Биография[править | править код]

Тацуко Хосино родилась в Кодзимати, Токио. Её отцом был поэт и романист Кёси Такахама (яп. 高浜 虚子 Такахама Кёси). Училась в подготовительной школе Токийского женского христианского университета (Tokyo Woman's Christian University). Когда она вышла замуж за внука известного поэта и педагога Хосино Тэнти (яп. 星野 天知 Хосино Тэнти), отец вдохновил её на сочинение хайку и вскоре она показала удивительный талант.

Творчество[править | править код]

В 1930 году Хосино основала журнал поэзии хайку исключительно для женщин по имени Тамамо. Два года спустя она присоединилась к литературному кругу Хототогису и разделила позицию ведущей поэтессы хайку Накамуры Тэидзё. Позже к ним присоединились Хасимото Такако и Мицухаси Такадзё.

В 1937 году Хосино издала свою первую антологию хайку, совместно с хайку Камакуры, Сасамэ и Дзицуи. По настоянию отца она придерживалась классического стиля, применение природных образов сглаживалось её любовью к природе и мягким, женским подходом к повседневной жизни.

После смерти отца в 1959 году Хосино работала отборщиком хайку для газеты «Асахи симбун» и вносила весомый вклад для колонок хайку в различных газетах и журналах.

Кроме хайку, она также выпускала документальные фильмы о путешествиях, в том числе о Тамамо хаива («Stories of the Tamamo Group») и Ямато Сэки-Буцу («Stone Buddhas of Yamato»).

С 1911 года Хосино жила в городе Камакура префектуры Канагава, затем некоторое время жила в Токио. В 1931 году она вернулась в Камакуру, посчитав, что это идеальное место для воспитания её детей.

Тацуко Хосино умерла в 1984 году в возрасте 80 лет. Похоронена возле храма Дзюфуку-дзи в Камакуре.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]