65°40′ с. ш. 20°18′ з. д.HGЯO

Хоулар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посёлок
Хоулар
исл. Hólar
65°40′ с. ш. 20°18′ з. д.HGЯO
Страна  Исландия
Регион Нордюрланд-Вестра
Район Скагафьордюр
Мэр Арнар Тоур Сайварссон
История и география
Часовой пояс UTC±0:00
Население
Население 89 человек (2011)
Официальный язык Исландский

holar.is
Показать/скрыть карты
Хоулар на карте
Хоулар
Хоулар
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хо́улар (исл. Hólar) — посёлок на северо-западе Исландии, в составе общины Скагафьордюр (регион Нордюрланд-Вестра). Находится в 379 км от столицы государства — Рейкьявика. Является древним религиозным центром страны. Наряду со Скаулхольтом, был второй епископией Исландии с 1116 по 1800-е годы[1].

В 1106 году Йоуном Огмюндссоном (исл. Jón Ögmundsson) была основана кафедральная школа, а в 1882 году в Хоуларе открылась сельскохозяйственная школа. Хоулар и по сей день является крупным образовательным центром. На базе Хоуларского монастыря и сельскохозяйственной школы в 2007 году был образован Хоуларский университетский колледж (исл. Háskólinn á Hólum) с департаментами ихтиологии, туризма и иппологии (изучение лошадей)[2].

История[править | править код]

В 1056 году была основана епископская кафедра в Скалхольте. Первым епископом Исландии стал Ислейф, при нем же была учреждена вторая епископская кафедра в Хоуларе. Здесь же в 1121 году был основан первый монастырь Исландии[1].

В середине XVI века, когда на юге Исландии уже была Реформация, Хоулар оставался единственным оплотом католиков на острове, которые не желали подчиниться воле датского короля. Из-за этого сопротивление церковной реформе, которое возглавил католический епископ Йоун Арасон, приняло характер национально-освободительной борьбы. Однако небольшая община католиков не могла долго сопротивляться датчанам, которые проникли в Хоулар и силой вывезли епископа Йоуна Арасона в Скалхольт и 7 ноября 1550 года казнили его. Весной 1551 года соратники казненного епископа приехали в Скалхольт и вывезли останки Арасона в Хоулар. В храме похоронен также хоуларский епископ Гудбрандур Торлакссон, опубликовавший в 1584 году полный перевод Библии на исландском языке[1][3].

Хоулар является первым центром книгопечатания в Исландии. Йоун Арасон лично в 1530 году привез из Швеции печатный станок и в 1540 году были набраны первые книги на исландском языке[1].

Известные личности[править | править код]

В разные времена в Хоуларском монастыре обитали католические епископы Йон Огмюндссон, Йоун Арасон, Гюдмундур Арасон, лютеранский пастор Гудбрандур Торлакссон и другие[4].

Ещё одним известным студентом Хоулара является Гальдра-Лофт — историческая личность, которая стала также персонажем исландских сказок[5].

Достопримечательности[править | править код]

К 400-летию со дня гибели Йоуна Арасона, в 1950 году, рядом с монастырским комплексом была воздвигнута колокольня, которая гармонично вписывается в окружающую панораму города[1].

В Хоуларе находится Центр истории исландской лошади[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Шрадер Т. А., Губанов И. Б. Скандинавские чтения 2008 года: этнографические и культурно-исторические аспекты: сборник статей Раздел II МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЫ Архивная копия от 11 июня 2017 на Wayback Machine. Рос. акад. наук, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера); сост. Т. А. Шрадер; отв. ред. И. Б. Губанов, Т. А. Шрадер. — Санкт-Петербург: МАЭ РАН, 2010. — 589 с.: ил., портр., карт.
  2. Официальный сайт Хоуларского университета Архивировано 21 октября 2004 года. (исланд.)
  3. Йоун Арасон Православная энциклопедия
  4. Биографии исландских католических епископов (англ.)
  5. Наталья Будур Сказочная энциклопедия. — М.: Olma Media Group, 2005. — С. 606.
  6. Официальный сайт общины Скагафьордюр Архивная копия от 15 февраля 2015 на Wayback Machine (исланд.)