56°29′23″ с. ш. 84°57′10″ в. д.HGЯO

Храм Покрова Пресвятой Богородицы Царицы Святого Розария (Томск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Костёл
Храм Покрова Пресвятой Богородицы Царицы Святого Розария
Томский костёл
Томский костёл
56°29′23″ с. ш. 84°57′10″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Томск, ул. Бакунина, 4
Конфессия католицизм
Епархия Преображенская епархия в Новосибирске
Архитектурный стиль русский классицизм
Автор проекта К. Г. Турский
Дата основания 1833
Строительство 1833
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Томская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 721410019600005 (ЕГРОКН). Объект № 7000089001 (БД Викигида)
Состояние Действующий
Сайт catholic.tomsk.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Покрова Пресвятой Богородицы Царицы Святого Розария (Польский костёл) — католический храм в Томске. Административно относится к Преображенской епархии (с центром в Новосибирске), возглавляемой епископом Иосифом Вертом. Расположен по адресу: ул. Бакунина, д. 4.

В храме прислуживают сёстры Ордена миссионерок Божественной любви (орден матери Терезы).

История[править | править код]

Первые католики появились в Томске ещё в XVII веке («литва служилая»), католическое население стало пополняться за счет ссыльных после наполеоновских войн, после подавления польских восстаний 1830 и 1863 года. В связи с этим, жители Томска иногда называют католический храм города «Польским костёлом». Инициатором постройки явился сосланный в Томск французский подданный граф Александр Машинский. Участок под постройку костёла на Воскресенской горе выхлопотал викарий Ремигий Апонасевич (куратор Томского прихода с 1825 года).

Храм бы построен в 1833 году по проекту архитектора К. Г. Турского и освящён 1 октября 1833 года. Томская церковь стала первым католическим храмом Западной Сибири. В 1856 году была построена кирпичная звонница с тремя колоколами по проекту Гавриила Батенькова.

В 1862 году в храме был установлен орган.

Интересно, что вплоть до 1917 года храм носил два названия. Для «внутреннего пользования» католики использовали имя «Храм Богородицы Царицы Розария», однако, поскольку молитва розария и праздник Девы Марии — Царицы Розария отсутствуют в православной традиции, для облегчения взаимодействия с чиновниками использовалось другое название — «Храм Покрова Богородицы». Эти два имени используются по отношению к храму до сих пор.

Римско-католический костёл в 1899 году

К началу XX века томский приход стал одним из самых больших в Сибири, число прихожан превышало 15 тысяч, национальный состав прихожан также сильно интернационализировался. В 1902 году в церкви был смонтирован новый орган.

После революции храм некоторое время функционировал, однако в 1938 году был закрыт и «передан на нужды народной пользы». Церковная утварь, восемь икон, архивные документы и орган бесследно исчезли. В дальнейшем в здании размещались конюшня НКВД и склад планерного клуба. После длительной реставрации в 1979 году в здании разместился городской планетарий. К счастью, в отличие от многих католических храмов России, томский храм хотя и использовался не по назначению, но не был серьёзным образом перестроен.

Восстановление нормальной деятельности Католической церкви в России началось в начале 90-х годов XX века. Храм был передан католическому приходу в 1990 году, а 6 октября 1991 года состоялось торжественное освящение вновь открытого храма.

Католической общине при храме принадлежит ещё три здания: два корпуса католической гимназии и приходской дом, в котором до 2016 располагался приют сестёр матери Терезы для помощи людям с алкогольной зависимостью. Гимназия, существующая с 1993 года, является единственным в России учреждением среднего (полного) общего образования при католическом приходе.[1]

Архитектура и внутреннее убранство[править | править код]

Архитектура храма выдержана в стилистике позднего венецианского классицизма XVIIXVIII веков. Изначально здание представляло собой в плане прямоугольник, однако после перестройки в 80-х годах XIX века с двух сторон к нему были присоединены новые помещения, изменившие форму здания на крестообразную. Такой томская приходская церковь остается до сих пор.

Амвон и алтарь искусной деревянной резьбы были вручную изготовлены специально для храма Владимиром Захаровым.[2]

Литература[править | править код]

Костел // Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города. / Под ред. Н. М. Дмитриенко. — 1-е изд. — Томск: Изд-во НТЛ, 2004. — С. 167. — 440 с. — 3000 экз. — ISBN 5-89503-211-7.

Примечания[править | править код]

  1. НОУ "Католическая гимназия г.Томска". catholicgymnasium.ru. Дата обращения: 13 октября 2020. Архивировано 7 мая 2021 года.
  2. Вера как стиль жизни — Истории — Агентство ТВ-2 — актуальные новости в Томске сегодня. Дата обращения: 13 октября 2020. Архивировано 16 декабря 2019 года.

Ссылки[править | править код]