56°07′30″ с. ш. 40°23′42″ в. д.HGЯO

Храм Святого Розария (Владимир)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католическая церковь
Храм Святого Розария
Пресвятой Девы Марии
Храм Святого Розария
Храм Святого Розария
56°07′30″ с. ш. 40°23′42″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Владимир
Конфессия Католицизм
Епархия Архиепархия Матери Божией
Архитектурный стиль неоготика
Автор проекта А. П. Афанасьев,
И. А. Карабутов
Дата основания 1894
Строительство 18921894 годы
Основные даты
  • 1894Завершение строительства
  • 1930Закрыт
  • 1992Возвращён Церкви
Настоятель о. Сергей Зуев
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Владимирская область) Объект культурного наследия народов РФ. Объект № 3310009000 (БД Викигида)
Состояние Действующий храм
Сайт hram-vladimir.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

 памятник архитектуры

Храм Святого Розария Пресвятой Девы Марии — католический храм в городе Владимире, единственный в области. Административно относится к архиепархии Матери Божией с центром в Москве, возглавляемой архиепископом митрополитом Паоло Пецци. Расположен по адресу: ул. Гоголя, д. 12.

Приход церкви насчитывает более 200 верующих-католиков[1]. В храме регулярно проводятся богослужения на русском языке, курсы катехизации, концерты церковной музыки, ведётся социальная работа, имеется книжная лавка с религиозной литературой.

История[править | править код]

Католический приход города Владимира был основан в 1891 году, его основу составляли поляки. Тогда же было получено разрешение городских властей на приобретение участка земли и строительство часовни в Куткином переулке (ныне улица Гоголя), неподалёку от Золотых ворот. Строительство было начато в 1892 году и завершено в первые месяцы 1894 года. В том же году часовня была освящена как филиал нижегородского прихода во имя Божией Матери — Царицы святого Розария. В 1904 году был учреждён автономный владимирский приход, численность которого в начале XX века превышала 1000 человек, а освященная часовня получила статус приходской, что позволило церкви вести собственные метрические книги. В 1910 году число католиков во Владимире достигло 1500 человек, настоятелем приход был о. Амвросий Паштукас[2].

После революции 1917 года храм еще функционировал, но количество прихожан стало сокращаться. 25 декабря 1930 года, в праздник Рождества Христова по григорианскому календарю, власти приняли решение о ликвидации Римско-католической церкви во Владимире. Вскоре храм был закрыт, а его колокольня долгое время использовалась в качестве радиоретранслятора. Настоятель прихода о. Антоний Дземешкевич был сослан на Соловки, затем 3 ноября 1937 года — расстрелян в урочище Сандармох[3][4]. Дом священника использовали под жилые помещения, а в 1986 году после расселения жильцов там разместился выставочный зал «Музей одной картины».

Возрождение деятельности католической церкви во Владимире, как и в России в целом, началось в начале 1990-х годов. В 1992 году владимирская католическая община была официально зарегистрирована и получила здание храма. После проведения реставрационных работ, 24 июля 1993 года храм вновь освятили[2]. В 1996 году приходу был возвращён и прилегающий к храму дом священника. В 2009 году были проведены ремонтные работы по обновлению алтарной части храма, после которых 10 октября того же года архиепископ Паоло Пецци освятил пресвитерий и алтарь церкви, расположенные в абсиде.

Архитектура[править | править код]

Церковь и дом священника сооружены в стиле краснокирпичной неоготики и представляют собой единый архитектурный ансамбль. Авторы проекта — губернские архитекторы А. П. Афанасьев и И. А. Карабутов.

Здание церкви представляет собой прямоугольной формы однонефный зальный храм без трансепта. С одной стороны к нему примыкает передняя проходная — пристройка прямоугольной формы, несколько меньше в ширину и выше основной части храма, с главным входом. Снаружи, справа от этого входа установлена мемориальная доска с краткой информацией о церкви. Над главным входом, посередине главного фасада возвышается башня-колокольня со шпилем, который венчает крест. Внутри эта часть здания образует не отделенный от основного объема храма небольшой нартекс, c хорами на верхней открытой галерее и служебными помещениями.

С другой стороны к храму примыкает прямоугольной формы апсида — самая важная часть храма, образующая пресвитерий, в котором находится алтарь — место где приносится Евхаристическая жертва, дарохранительница и алтарь Святых Даров. В алтаре имеются мощи св. Антония Великого, св. мученицы Варвары, св. Феликса из Канталиче и св. Андрея Боболи, а также блаженной Марии-Ангелы Трушковской — основательницы сестёр-фелицианок, служащих ныне во владимирском приходе[1]. На передней стене абсиды имеется окно круглой формы, под которым располагается распятие, написанное в технике энкаустика православным священником и иконописцем Андреем Давыдовым. Справа от алтаря находится амвон, слева — купель.

В наосе, основном помещении церкви, расположены два сектора скамеек, разделенных проходом. В боковых стенах имеются стрельчатые оконные проёмы, между которыми помещены 14 небольших изображений — 14 стояний Крестного пути Иисуса Христа.

Фотогалерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 История прихода Архивная копия от 15 апреля 2016 на Wayback Machine на официальном сайте церкви
  2. 1 2 «Владимир» //Католическая энциклопедия. Т.1. М.:2002. Ст. 10325-1034
  3. Из истории нижегородского прихода Архивная копия от 23 апреля 2016 на Wayback Machine — Римско-католическая Архиепархия Божией Матери в Москве
  4. Дземешкевич Антоний Николаевич Архивная копия от 19 апреля 2016 на Wayback Machine — Католическая Россия
  5. Объект культурного наследия № 3310009001 // Реестр объектов культурного наследия Викигида.