Хроматий Римский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хроматий
лат. Chromatius
Родился III век
Рим
Умер Рим
Почитается в католичестве
Канонизирован Римской котолической церковью
В лике мученика
День памяти 11 августа
Подвижничество мученическая смерть

Хрома́тий (лат. Chromatius, III век) — святой мученик Римский. День памяти — 11 августа.

Биография[править | править код]

Во время правления императора Диоклетиана Хроматий был заместителем префекта в Риме. Известно, что во время правления императора Карина он осудил на смерть нескольких мучеников. Позже был обращен в христианство святым Транквиллином и крещён священником Поликарпом. Это произошло из-за того, что Транквиллин рассказал о своём излечении от подагры во время крещения. Поскольку Хроматий страдал от того же недуга, он послал за Поликарпом, который крестил Транквиллина, и также исцелился после крещения[1].

Святой Хроматий имел нескольких детей, в том числе его сыном был святой мученик Тибуртий, который прославился помимо прочего тем, что освободил 1400 рабов. Хроматий укрывал его в своём доме во время гонений на христиан.

После казни сына Хроматий скрылся[1]. Он принял мученическую смерть в III веке, но подробных свидетельств о его страданиях не сохранилось.

Святой Хроматий упоминается в нескольких древних мартирологиях вместе со своим сыном Тибуртием.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Rev. Alban Butler. SS. Tiburtius, Martyr, and Chromatius, Confessor // The Lives of the Fathers, Martyrs, and Other Principal Saints.

Литература[править | править код]

  • Rev. Alban Butler. The Lives of the Fathers, Martyrs, and Other Principal Saints. — James Duffy. — Dublin, 1866. — Т. VIII: August.

Ссылки[править | править код]