Центральная предельная теорема

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Сглаживание» распределения суммированием. Показана функция плотности вероятности одной случайной величины, а также распределения суммы двух, трёх и четырёх случайных величин с такой же функцией распределения.
Какова бы ни была форма распределения генеральной совокупности, выборочное распределение стремится к нормальному, а его дисперсия задается центральной предельной теоремой.[1]

Центра́льные преде́льные теоре́мы (ЦПТ) — класс теорем в теории вероятностей, утверждающих, что сумма достаточно большого количества слабо зависимых случайных величин, имеющих примерно одинаковые масштабы (ни одно из слагаемых не доминирует, не вносит в сумму определяющего вклада), имеет распределение, близкое к нормальному.

Так как многие случайные величины в приложениях формируются под влиянием нескольких слабо зависимых случайных факторов, их распределение считают нормальным. При этом должно соблюдаться условие, что ни один из факторов не является доминирующим. Центральные предельные теоремы в этих случаях обосновывают применение нормального распределения.

Классическая ЦПТ[править | править код]

Пусть есть последовательность независимых одинаково распределённых случайных величин, имеющих конечные математическое ожидание и дисперсию . Пусть также

.

Тогда

по распределению при ,

где  — нормальное распределение с нулевым математическим ожиданием и стандартным отклонением, равным единице. Определяя выборочное среднее первых величин как

,

можно переписать результат центральной предельной теоремы в следующем виде:

по распределению при .

Скорость сходимости можно оценить с помощью неравенства Берри — Эссеена.

Замечания[править | править код]

  • Неформально говоря, классическая центральная предельная теорема утверждает, что сумма независимых одинаково распределённых случайных величин имеет распределение, близкое к . Эквивалентно, имеет распределение близкое к .
  • Так как функция распределения стандартного нормального распределения непрерывна, сходимость к этому распределению эквивалентна поточечной сходимости функций распределения к функции распределения стандартного нормального распределения. Положив , получаем , где  — функция распределения стандартного нормального распределения.
  • Центральная предельная теорема в классической формулировке доказывается методом характеристических функций (теорема Леви о непрерывности).
  • Вообще говоря, из сходимости функций распределения не вытекает сходимость плотностей. Тем не менее в данном классическом случае это имеет место.

Локальная ЦПТ[править | править код]

В предположениях классической формулировки, допустим в дополнение, что распределение случайных величин абсолютно непрерывно, то есть оно имеет плотность. Тогда распределение также абсолютно непрерывно, и более того,

при ,

где  — плотность случайной величины , а в правой части стоит плотность стандартного нормального распределения.

Обобщения[править | править код]

Результат классической центральной предельной теоремы справедлив для ситуаций гораздо более общих, чем полная независимость и одинаковая распределённость.

ЦПТ Линдеберга[править | править код]

[2]Пусть независимые случайные величины определены на одном и том же вероятностном пространстве и имеют конечные математические ожидания и дисперсии: .

Пусть .

Тогда .

И пусть выполняется условие Линдеберга:

где функция — индикатор.

Тогда

по распределению при .

ЦПТ Ляпунова[править | править код]

Пусть выполнены базовые предположения ЦПТ Линдеберга. Пусть случайные величины имеют конечный третий момент. Тогда определена последовательность

.

Если предел

(условие Ляпунова),

то

по распределению при .

ЦПТ для мартингалов[править | править код]

Пусть процесс является мартингалом с ограниченными приращениями. В частности, допустим, что

и приращения равномерно ограничены, то есть

п.н.

Введём случайные процессы и следующим образом:

и

.

Тогда

по распределению при .

ЦПТ для случайных векторов[править | править код]

Пусть последовательность независимых и одинаково распределённых случайных векторов, каждый из которых имеет среднее и невырожденную матрицу ковариаций . Обозначим через вектор частичных сумм. Тогда при имеет место слабая сходимость распределений векторов

, где имеет распределение .

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Rouaud, Mathieu. Probability, Statistics and Estimation (неопр.). — 2013. — С. 10. Архивировано 3 апреля 2017 года.
  2. Шуленин В. П. Математическая статистика. Ч. 3. Робастная статистика: учебник. — Томск: Издательство НТЛ, 2012. — С. 474. — 520 с. — ISBN 978-5-89503-508-5. Архивировано 20 сентября 2018 года.

Ссылки[править | править код]