Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Центральный институт травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова Министерства здравоохранения Российской Федерации
(ЦИТО)
Расположение  Россия, Москва
Подчинение Министерство здравоохранения Российской Федерации
Форма федеральное государственное бюджетное учреждение
Профиль клинический
Дата основания 23 декабря 1910 года
Прежние названия Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова
Директор Назаренко Антон Герасимович, доктор медицинских наук, профессор РАН
Характеристики
Известные сотрудники Н. Н. Приоров
Координаты
Адрес  Россия, г. Москва, улица Приорова, дом № 10.
Сайт Сайт ЦИТО

«Национа́льный медици́нский иссле́довательский центр травматоло́гии и ортопеди́и и́мени Н. Н. Прио́рова» (ЦИТО) — крупная российская исследовательская ортопедическая клиника в Северном административном округе Москвы.

Полное наименование организации — «Федера́льное госуда́рственное бюдже́тное учрежде́ние „Национа́льный медици́нский иссле́довательский центр травматоло́гии и ортопеди́и и́мени Н. Н. Прио́роваМинистерства здравоохранения Российской Федерации»[1].


История[править | править код]

22 апреля 1921 года на окраине Тимирязевского лесопарка для лечения инвалидов первой мировой и гражданской войн и разработки актуальных проблем ортопедии и протезирования был организован Лечебно-протезный институт Московского отдела здравоохранения. Его создателем и многолетним руководителем был крупнейший травматолог-ортопед, действительный член АМН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор Николай Николаевич Приоров (1895—1961). С 1930 года институт реорганизован и стал именоваться Центральный институт травматологии и протезирования МЗ СССР, ставший головным учреждением страны в этой области медицины.

1940 год в институте стали осуществлять методическое руководство работой по борьбе с травматизмом, а также организация специализированной травматолого-ортопедической помощи населению и получил наименование Центрального института травматологии и ортопедии.

В 1952 году было создано отделение спортивной, балетной и цирковой травмы, которое возглавила З. С. Миронова. В этом отделении были сделаны операции многим выдающимся советским спортсменам и артистам.[2].

С 1961 года директором института являлся М. В. Волков — академик АМН СССР.

С 1972 по 1974 год учеными из Государственного Института Травмотологии и Ортопедии совместно с НИИ Механики МГУ проводились исследования и клинические испытания экзоскелетных систем для медицинского применения, разработанных Миомиром Вукобратовичем в Институте им. Михаила Пупина в конце 60-х годов.

В 1971 году Центральный институт травматологии и ортопедии присвоено имя Приорова. Этот институт был методическим центром для 19 научно-исследовательских институтов травматологии и ортопедии, открытых в крупных городах СССР.

С 1998 г. до 2019 г. руководителем института являлся академик Российской академии медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Павлович Миронов. С. П. Миронов — Президент Российского Артроскопического Общества, Член международного Исполкома Европейского Общества Хирургии коленного сустава, артроскопии и спортивной травматологии (ESSKA).

ГУН ЦИТО — крупнейшая база научных исследований в области диагностики и лечения в травматологии, ортопедии, костной патологии и реабилитации, как у взрослых пациентов, так и у детей. В институте действует 15 научно- клинических отделений, 17 клинико-диагностических лабораторий и научных отделов, 16 операционных залов, две консультативные поликлиники, патологоанатомическое отделение (морг). На функциональной основе в ЦИТО работает 2 центра: научно-практический центр травматологии, ортопедии и реабилитации детей и подростков.

С 2020 по 2022 год директор НМИЦ профессор, доктор медицинских наук Губин Александр Вадимович.

С 2022 года директором ФГБУ "НМИЦ ТО имени Н.Н. Приорова" Минздрава России является доктор медицинских наук, профессор РАН Назаренко Антон Герасимович.

На базе ЦИТО работают две кафедры повышения квалификации травматологов-ортопедов (МАПО и ММА им. И. М. Сеченова). ЦИТО имеет научно-технический отдел с лабораторией испытания новых материалов медицинской техники и метрологии. По состоянию на 2021 год ЦИТО — это не только Всероссийский центр по оказанию помощи больным травматологического и ортопедического профиля, но и крупнейшее учреждение науки и методический центр России в области травматологии и ортопедии. Клиника института располагает 500 койками, 11 операционными залами и экстренной операционной. В течение года институт оказывает помощь более 6100 больным, в том числе 1120 пациентам с острой травмой. Больным предоставляются двух- и четырехместные палаты, палаты люкс со всеми удобствами.

Круглосуточно работающий травмпункт принимает за год около 6000 больных. Бригады скорой травматологической помощи оснащены тремя оборудованными на современном уровне автомобилями. Их основное назначение — приблизить квалифицированную медицинскую помощь к месту происшествия.

Известные учёные и профессура[править | править код]

Ортопедия, травматология и протезирование — три связанные между собой раздела медицины, каждый из которых имманентно включает два других. Большая заслуга в развитии этих наук принадлежит Р. Р. Вредену, Г. И. Турнеру, Г. А. Альбрехту, Н. Н. Приорову, Н. Н. Бурденко, Н. А. Бернштейну, М. И. Ситенко, В. Д. Чаклину, Б. П. Попову, Хитрову Ф. М., М. В. Волкову и многим другим.[2]

Руководство[править | править код]

1921 — 1961 — доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, академик АМН СССР Приоров Николай Николаевич.

1961 — 1984 — доктор медицинских наук, профессор, академик АМН СССР, лауреат Государственной премии СССР Волков Мстислав Васильевич.

1985 —1998 — доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН и РАН, генерал-майор медицинской службы Шапошников Юлий Георгиевич.

1998 — 2019 годы — директором института являлся академик Российской академии медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Павлович Миронов.

2019 — 2020 — Исполняющий обязанности директора - Загородний Николай Васильевич, профессор, доктор медицинских наук, руководитель Центра эндопротезирования суставов НМИЦ ТО (ЦИТО) им. Н.Н. Приорова Минздрава России, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов, профессор кафедры хирургии МГУ им. М.В.Ломоносова, член-корреспондент РАН.

2020 — 2022 — профессор, доктор медицинских наук Губин Александр Вадимович.

2022 — по настоящее время — доктор медицинских наук, профессор РАН Назаренко Антон Герасимович.

Клинические подразделения[править | править код]

  1. Отделение травматологии взрослых
  2. Отделение эндопротезирования
  3. Отделение микрохирургии и травмы кисти[3]
  4. Отделение спортивной и балетной травмы
  5. Отделение последствий травм опорно-двигательной системы и гнойных осложнений
  6. Отделение костной патологии
  7. Отделение патологии позвоночника
  8. Отделение ортопедии взрослых
  9. Отделение детской травматологии
  10. Отделение детской ортопедии
  11. Отделение детской костной патологии и подростковой ортопедии
  12. Патологоанатомическое отделение
  13. Отделение реабилитации
  14. Отделение анестезиологии-реанимации.

Лаборатории[править | править код]

  • Объединенная клиническая лаборатория с отделением переливания крови
  • Лаборатория консервации и трансплантации тканей с костным банком
  • Лаборатория микробиологии
  • Лаборатория патоанатомии
  • Лаборатория соединительной ткани с группой клинической генетики
  • Лаборатория функциональной диагностики с группой биомеханики и клинической физиологии

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]