51°41′18″ с. ш. 39°19′28″ в. д.HGЯO

Церковь Михаила Архангела (Воронеж)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Архангельская церковь
Церковь Михаила Архангела
Архангельская церковь в пос. Репное
Архангельская церковь в пос. Репное
51°41′18″ с. ш. 39°19′28″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Поселок городского типа Репное, Железнодорожный район, Воронеж, ул. Репненская[1], 80а
Конфессия Православие
Епархия Воронежская
Благочиние Левобережное Воронежское благочиние 
Тип здания Каменная церковь
Архитектурный стиль классицизм
Первое упоминание 1629 год
Дата основания 1802 год
Приделы иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»,
святителя Тихона Задонского
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Воронежская область) Объект культурного наследия народов РФ. Объект № 3630030000 (БД Викигида)
Состояние действует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

 памятник архитектуры (региональный) Церковь Михаила Архангела — православный храм Воронежской епархии. Расположена в поселке Репное Железнодорожного района Воронежа.

История[править | править код]

В период между 1590 и 1600 годами близ Воронежа появляется починок с названием Репная Поляна. О первой деревянной Архангельской церкви в селении Репное упоминается в 1629 году в Писцовой книге:

...сельцо Репное, а в нем церковь во имя Архистратига Михаила, древяна, клецки...

В Переписной книге 1646 года упоминаются церковнослужители:

...Село Репное на реке на Усмони, а в нем церковь во имя Архангела Михаила, во дворе поп Савелей, во дворе дьячек Афонка»...

Церковь несколько раз перестраивалась: в 1650 и 1701 годах. В 1801 году деревянный храм был уничтожен очередным пожаром, после чего год спустя началось возведение каменной церкви. Кирпичный храм во имя Архистратига Михаила был построен в 1808 году.[2] О новой церкви архимандрит Димитрий писал:

...Церковь была утварью довольна, священником в ней с 1800 года был Никита Смельский...

В приход, кроме жителей Репного, входили крестьяне села Гололобово. Всего прихожан значилось 116 дворов, 1212 душ обоего пола. В храме были устроены приделы: правый — в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», левый — во имя святителя Тихона Задонского. Освящал храм управляющий Воронежской епархией епископ Арсений. По данным на 1900 год, церковь имела в своем владении 33 десятины земли и штат, состоящий из священника, дьякона и псаломщика.

В 1930-е годы храм был закрыт. Во время Великой Отечественной войны на колокольне церкви находился наблюдательный пункт советских войск. После войны здание церкви использовалось под склад. В 1956 году, во времена хрущевских гонений на церковь, колокольню и левый, Тихоновский придел разобрали на кирпичи для постройки жилого дома. В 1987 году прихожане поселка Репное начали ходатайствовать о восстановлении храма. В 1992 году в церкви были возобновлены богослужения, а в 1994 году она была восстановлена и стала действующей. При храме действует воскресная школа.

Архитектура[править | править код]

В архитектурном плане церковь относится к типу храмов «восьмерик на четверике» с граненым однокупольным завершением высотой 35 метров. К церкви с востока пристроена апсида, с запада — прямоугольная традиционная трапезная. Южный придел храма и колокольня утрачены. В окнах сохранились кованые решетки. В 2005 году началось строительство колокольни, были построены три яруса. В настоящее время (осень 2011) строительство продолжается.

Святыни[править | править код]

В храме пребывает икона священномученика и Целителя Пантелеимона XIX века, написанная на Святой горе Афон.

Современный статус[править | править код]

В настоящее время Церковь Михаила Архангела в поселке Репное постановлением администрации Воронежской области N 850 от 14.08.95 г. является объектом исторического и культурного наследия областного значения.[3]

Духовенство[править | править код]

Фотографии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Постановление «О переименовании улиц и переулков в городе Воронеже» От 3 марта 2011 г. N 225. Дата обращения: 5 октября 2012. Архивировано 15 июня 2013 года.
  2. Справочная книга для духовенства Воронежской Епархии. Издание 1900 г.
  3. bestpravo.com Законодательство России Официальный сайт (недоступная ссылка)
  4. Казанское благочиние -. levobereznoe.blagochin.ru. Дата обращения: 18 августа 2021. Архивировано 18 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]