59°13′24″ с. ш. 39°53′10″ в. д.HGЯO

Церковь Покрова на Торгу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу
59°13′24″ с. ш. 39°53′10″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Вологда, Торговая площадь, 8
Конфессия Православие
Епархия Вологодская и Великоустюжская
Архитектурный стиль Позднее барокко
Основатель Иван Грозный (?)
Первое упоминание 1486(?), 1560-е
Дата основания 1778
Строительство 17781780 годы
Приделы Иоакима и Анны, Макария Унженского
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Вологодская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 351410074090005 (ЕГРОКН). Объект № 3500082000 (БД Викигида)
Состояние Действующая
Сайт vologda-pokrov.narod.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

 памятник архитектуры (региональный)

Церковь Покрова́ Богоро́дицы на Торгу́ — православный храм в Вологде, памятник архитектуры регионального значения XVIII века. История храма связана с находившейся на её месте домовой церковью Иоакима и Анны деревянного дворца Ивана Грозного.

Название и посвящение[править | править код]

Главный престол церкви посвящён празднику Покрова Пресвятой Богородицы — одному из великих праздников Православной церкви. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен на Руси в 1160-х годах при владимирском князе Андрее Боголюбском. Он связан с событиями византийской истории X века. Блаженный Андрей с отроком Епифанием молился во Влахернском храме Константинополя, когда они увидели Богоматерь в сопровождении Иоанна Предтечи, Иоанна Богослова и многих других святых. Войдя в храм, Богоматерь долго молилась около амвона, а затем в алтаре, после чего вышла оттуда, сняла мафорий и простёрла его над молящимися в знак защиты и покровительства[1].

Топонимическое добавление к названию церкви в источниках XVIII — начала XX веков встречается как «…в Городе», то есть внутри кремля Ивана Грозного. Топоним «Торг» в названии церкви появился уже в советское время по названию современной Торговой площади (до 1918 года — Казанская площадь). Это название в свою очередь связано с находившимися здесь древними торговыми рядами и рынком, упразднённым в начале 1970-х годов.

История[править | править код]

Церковь Покрова на Торгу (Покрова, что в Городе) построена на месте более древней церкви Иоакима и Анны. Постройка церкви Иоакима и Анны относится ко времени посещений Вологды царём Иваном Грозным. Его первое пребывание в Вологде зафиксировано в 1545 году. В 1549 году у Грозного рождается первенец — дочь Анна, и в честь этого события закладывается храм в Новодевичьем монастыре[2] с посвящением Иоакиму и Анне. Вологодская деревянная церковь Иоакима и Анны в 1560-е годы становится домовым храмом при деревянном дворце Ивана Грозного. После пожара 1605 года церковь восстанавливается и именуется Иоакима и Анны у Государя на сенях, а в 1627 году — Иоакима и Анны на Старом государевом дворе. По архитектуре церковь начала — второй половины XVII века относилась к типу клетских храмов.

После пожара 1679 года церковь восстановлена уже с посвящением главного престола в честь Покрова Пресвятой Богородицы и приделом Иоакима и Анны. Теплая деревянная церковь (вероятно перестроенная после ещё одного пожара 1698 года) просуществовала до 1780-х годов. Староста Кирилл Поярков и прихожане получили у архиепископа Иринея разрешение на постройку каменного храма. Известно, что на время строительства деревянная церковь была передвинута без прекращения служб в ней. После окончания строительства каменной церкви, прежняя была разобрана на дрова[3].

Известно, что церковь Покрова уже существовала в Вологде в конце XV века — в летописных источниках упоминается, что она сгорела в 1486 году. Но достоверных сведений о том, имела ли отношение упоминаемая церковь к церкви Покрова на Торгу, не обнаружено. Косвенным подтверждением тому, что Покровская церковь имеет более раннее происхождение, чем церковь Иоакима и Анны, является существование в начале XVII века Покровской улицы. На этой улице находился и Государев двор и церковь Иоакима и Анны[4].

Каменный храм с главным престолом в честь Покрова Пресвятой Богородицы и приделами Макария Унженского и Иоакима и Анны построили в 1778—1780 году. С 1832 года храм стал летним (холодным) храмом Покровско-Казанского прихода, который образовался после объединения с Казанской церковью на Болоте.

В середине 1920-х годов церковь была закрыта и передана губархиву, несмотря на то, что она выполняла очень жесткие условия существования церквей, выдвинутые советской властью. Закрытие храма, в котором на тот момент находилось 2 приходские общины (Покрово-Казанская и Никольская Сенноплощадская) сопровождалось мощным протестом прихожан[5].

Богослужения возобновили в 1992 году. В 1995 году при храме была открыта воскресная школа[4].

Архитектура[править | править код]

Главный объём церкви представляет собой бесстолпный куб, увенчанный двухъярусной главой. С восточной стороны к основному объёму примыкает небольшая пятигранная апсида, а с западной — вытянутая вдоль продольной оси храма трапезная. Над притвором выстроена шатровая колокольня. Во второй половине XIX века пристроено крыльцо в русском стиле на столбах-кубышках. В целом, в декоре храма прослеживаются мотивы позднего барокко: каннелированные вверху пилястры, наличники окон с кокошниками, рустовка на углах колокольни[6][7].

Духовенство[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Иконы Вологды XIV—XVI веков. — М.: Северный паломник, 2007. ISBN 978-5-94431-232-7
  2. Анна прожила менее года, а недостроенный каменный храм долго стоял неосвящённым, рухнул и был разобран через некоторое время после его закладки.
  3. Церковь Казанской Божьей Матери на Болоте // Историческая летопись. — 1915 №7. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. 1 2 Официальный сайт прихода храма Покрова на Торгу. История. Архивировано из оригинала 1 апреля 2011 года.
  5. Спасенкова И.В. Православная традиция русского города в 1917-1930-е гг. на примере Вологды: дисс…канд. истор. наук. — Вологда, 1999. Архивировано 17 октября 2011 года.
  6. Бочаров Г., Выголов В. Вологда. Кириллов. Ферапонтово. Белозерск. — 3-е. — М.: Искусство, 1979. — 354 с. Архивировано 20 ноября 2010 года.
  7. Лукомский Г. К. Вологда в её старине. — репринт 1914 г.. — Пг.: Сириус, 1914. — 365 с.
  8. Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу г. Вологда | Официальный приходской сайт. poktor-vol.cerkov.ru. Дата обращения: 24 августа 2020. Архивировано 2 июля 2020 года.

См. также[править | править код]