49°50′50″ с. ш. 24°01′44″ в. д.HGЯO

Церковь Святого Николая (Львов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь
Церковь Святого Николая
Церковь Святого Николая
Церковь Святого Николая
49°50′50″ с. ш. 24°01′44″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Местоположение Львов
Конфессия православие
Архитектурный стиль эклектика
Материал кирпич
Сайт mykolai.lviv.ua
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Це́рковь Свято́го Чудотво́рца Никола́я — древнейший памятник архитектуры во Львове (Украина). Находится на улице Богдана Хмельницкого, 28. Принадлежит общине УПЦ КП.

История[править | править код]

Николаевская церковь — самый древний памятник монументальной архитектуры во Львове. Церковь даёт представление о характере древнерусского зодчества. Храм построен под горой Будельницей на Волынском тракте на территории древнего окольного города. Первое свидетельство о нём относится к 1292 году. Раскопки 1977 года подтвердили, что она основана в XIII веке. Допускают, что церковь служила семейной усыпальницей галицких князей.

Современный интерьер церкви

В 1471 году церковь была освобождена от уплаты налогов. В 1543 году приход получил права «юридики», то есть жители в границах прихода теперь подлежали церковной власти и суду (а не замковой, как было ранее). В 1544 году было основано Николаевское церковное православное братство, которое содержало приют для нищих и школу. В XVII веке Николаевская церковь была церковью русинского цеха шевцов (сапожников).

В 1623 году церковь пострадала от пожара, в 1772 повторно перестраивалась, в 1800 вновь горела. От первоначальной постройки XIII века сохранились фундаменты и нижняя часть стен, сложенных из тёсаных блоков белого известняка.

Крестообразная в плане, который состоит из основного квадратного нефа с несколько удлинённой полукруглой апсидой, с запада к которому примыкает прямоугольный притвор, с севера и юга — боковые часовни с полукруглыми апсидами. Неф и алтарная часть имеют купольные завершения с фонарями. Простой и суровый облик храма, выразительная пирамидальная композиция расчленённых объемов ставят его в ряд интересных произведений галицкой архитектурной школы.

Литература[править | править код]

  • Вуйцик В. С., Липка Р. М. Зустріч зі Львовом. Львів: Каменяр, 1987. С. 10.
  • Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР. Киев: Будивельник, 1983—1986. Том 3, с. 84.