55°47′41″ с. ш. 49°08′37″ в. д.HGЯO

Церковь Святой Великомученицы Варвары (Казань)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Святой Великомученицы Варвары
55°47′41″ с. ш. 49°08′37″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Казань
Конфессия Православие
Епархия Казанская
Архитектурный стиль Русский
Автор проекта Ф. Н. Малиновский
Первое упоминание 1781 год
Строительство 19011907 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Татарстан) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 161711110430005 (ЕГРОКН). Объект № 1600181000 (БД Викигида)
Состояние Действующая
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Святой Великомученицы Варвары (тат. Изге Барбара чиркәве) — православный храм в Вахитовском районе Казани.

История[править | править код]

Точная дата постройки Варваринской церкви не известна (антиминс датирован 1781 годом). Храм был возведён в конце XVIII века, в то время, когда вся Казань отстраивалась после пугачёвского разорения. По преданию она была перестроена в 1779-80 гг. из загородного дома казанского вице-губернатора Кудрявцева. Во время пугачёвского бунта вице-губернатор, 98-летний старик, пытался укрыться от пугачёвцев в Богородицком монастыре, но был казнён мятежниками прямо на паперти собора.

Возможно, изначально церковь относилась к Арскому кладбищу, а после того как там был построен свой храм во имя Ярославских чудотворцев, Варваринская церковь стала приходской.

Вид на варваринскую церковь с сибирской заставы в 1840-е годы

В XIX веке Варваринская церковь находилась на окраине города рядом с Сибирским трактом и каменного с колоннами моста Сибирской (называемой также Арской, по направлению к ближайшему крупному городу) заставы, построенного в 1806 году по проекту архитектора Шелковникова. В настоящее время на этом месте соединяются улицы Горького и Маркса, на месте оврага — жилой дом. 12 июня 1774 года, после небольшого боя у моста Арской заставы, в город ворвался Емельян Пугачёв. По этому мосту проезжали мимо храма и бывали в нём А. Н. Радищев (1790), А. И. Герцен (1835), Н. Г. Чернышевский (1864), В. Г. Короленко (1884). На мосту встретились Бирон, возвращавшийся из ссылки по распоряжению Елизаветы Петровны, и Бурхард Миних, содействовавший ссылке Бирона в Сибирь, а теперь сосланный туда же.

Варваринская церковь до реконструкции 1901—1907 годов

Архитектор первоначальной церкви неизвестен, по сохранившемся фотографиям — это был храм в стиле классицизма, с тёплым приделом во имя св. Жён-Мироносиц.

В 1901-07 гг. по проекту казанского епархиального архитектора Фёдора Николаевича Малиновского на средства, собранные прихожанами, был построен новый храм в русском стиле, включавший отдельные фрагменты старого храма XVIII века, в частности нижние ярусы колокольни. Внешний облик храма сходен с церковью Евфимия Великого и Тихона Задонского Седмиезерной пустыни, также построенных архитектором Малиновским. Сочетание разновеликих арок, сводов, оконных проёмов создаёт неповторимый уютный храмовый интерьер с замечательной акустикой, что свойственно всем творениям Малиновского (собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» Иоанно-Предтеченского монастыря в Свияжске 1898—1906, Храм Сошествия Святого Духа на Апостолов (с. Ачи) 1886—1896 гг., Храм святителя Гурия Казанского (с. Ташкирмень) 1895, Храм в честь свв. первоверх. апп. Петра и Павла (с. Бахта) 1912—1917 гг., Собор в честь Живоначальной Троицы в Раифском монастыре 1910 г., соборный храм Троицкого женского монастыря в Лаишево и др.).

В ходе реконструкции была увеличена высота колокольни с 16 до 22 саженей. С 34 до 46 метров. При этом колокольня в отличие от других колоколен города Казани не выглядит массивной за счёт применённых архитектурных решений начала XX века, а также за счёт существенно меньшей массы колоколов.

Варваринский храм помнит многих знаменитых людей: в 1880-х гг. в церковном хоре пел Федор Иванович Шаляпин. 2 февраля 1864 г. здесь венчались Николай Евгеньевич Боратынский, сын великого поэта, и дочь известного востоковеда Александра Касимовича Казембека Ольга Александровна Казем-Бек. 25 апреля 1903 г., уже в период перестройки старой церкви, в Варваринской церкви был крещён будущий поэт Николай Заболоцкий. В 1914 году в храме была крещена Ия Фешина — американская балерина, арт-терапевт и искусствовед, дочь и натурщица художника Николая Фешина.

После революции 1917 года в Варваринской церкви часто служил временно управляющий казанской епархией епископ Анатолий Грисюк, который жил во флигеле Духовной академии неподалёку.

Последним настоятелем Варваринской церкви вплоть до закрытия храма в 1930 году был профессор Казанской духовной академии и Казанского университета (1914—1918), ректор недолго существовавшего Богословского института (1921—1923) протоиерей Николай Васильевич Петров.

В 1929 году в газете «Красная Татария» появилась статья «Очаг мракобесия в районе трёх вузов», с призывом к скорейшему закрытию храма, расположенного рядом с пединститутом и сельхозакадемией. После студенческих собраний в трёх институтах с требованием закрыть храм, 16 января 1930 года решением Президиума ЦИК ТССР по представлению НКВД Варваринская церковь была закрыта, протоиерей Николай арестован и сослан за «антисоветскую деятельность». Старинную храмовую икону св. Варвары и образ Жен Мироносиц из одноимённого придела верующим удалось сохранить.

Интерьер храма в 2020 году

В советское время в храме размещались клуб рабочих трамвайного парка, кинематограф, протезная мастерская.

В 1963 году в храме разместили кафедру компрессоров и пневмоагрегатов Казанского химико-технологического института, главный корпус которого расположен неподалёку[1].

В 1994 году храм вернули Церкви. Тяжёлое оборудование лаборатории было вмонтировано так, что после его выноса пришлось капитально ремонтировать пол и часть фундамента. Были восстановлены купола и кресты, обустроен интерьер храма.

17 декабря 1994 года, в престольный праздник (день святой великомученицы Варвары), в храме был совершён первый в его современной истории молебен[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Наиль Курамшин. Семь лет возрождения Архивная копия от 8 декабря 2015 на Wayback Machine // Республика Татарстан. — 18 декабря 2001 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]