47°17′25″ с. ш. 39°43′19″ в. д.HGЯO

Церковь Сурб Хач (Ростов-на-Дону)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Армянская церковь
Церковь Святого Креста
арм. Սուրբ Խաչ
47°17′25″ с. ш. 39°43′19″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Ростов-на-Дону
Конфессия  Армянская апостольская церковь
Епархия Ново-Нахичеванская и Российская епархия
Тип здания Церковь
Дата основания 1786
Строительство 17861792 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 611510279270046 (ЕГРОКН). Объект № 6110005006 (БД Викигида)
Состояние отреставрирована
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Сурб Хач (арм. Սուրբ Խաչ [suɾpʰ χɑtʃʰ]Святого Креста) — армянская церковь в Ростове-на-Дону. Одна из сохранившихся построек ранее существовавшего монастыря. Построена в конце XVIII века армянскими переселенцами из Крыма в память об одноимённом монастыре в Крыму. Старейшее из зданий, сохранившихся в современных границах Ростова-на-Дону[1].

Описание[править | править код]

Храм находится посреди жилых микрорайонов, образующих Северный жилой массив. Вместе с окружающим его парком, обнесённым изгородью, расположен на высоком правом берегу верхнего из двух северных водохранилищ в балке ручья Камышевахи, к которому он обращён лицевой стороной (на юг). К востоку от каменной лестницы из-под холма, на котором стоит храм, бьёт родник. Возле родника устроены купальня и зона отдыха. Купальня монастыря является одним из традиционных мест Ростова для крещенских купаний.

Церковь построена в стиле классицизма. Важными элементами в композиции здания являются портики, в то время как плоскости стен, в частности, барабана, членятся пилястрами и карнизами. Церковь прямоугольная в плане, с небольшими ризалитами в средней части и с выступающей на востоке апсидой[2].

От церкви к реке Темерник спускается каменная лестница, которая раньше через два моста вела к парку, находившемуся в излучине ручья. К востоку от церкви находится возведённая в 1862 году надстройка над родником «Чорхах».

Главная реликвия церкви — хачкар (крест-камень) VI века, по преданию, вывезенный из древней столицы Армении — города Ани, и привезённый в XVIII веке на донскую землю армянскими переселенцами из Крыма. Подробнее см. Сурб Хач (хачкар).

У стен церкви похоронены армянские поэты и писатели Арутюн Манукович Аламдарян, Микаэл Лазаревич Налбандян и Рафаэл Габриэлович Патканян.

История[править | править код]

Церковь монастыря Сурб Хач была заложена в 1783 году, а строительство началось в 1786 году и длилось 6 лет. 27 ноября 1792 года церковь была освящена.

Церковь возводилась по проекту архитектора Ивана Старова, создателя Таврического дворца и Троицкого собора Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

В 1862 году недалеко от западного фасада церкви была построена двухъярусная, с высоким четырёхгранным шатром колокольня. К востоку от церкви находился двухэтажный архиерейский дом. В нём размещалась основанная в 1791 году общеобразовательная школа, позднее реорганизованная в семинарию с пансионатом. При семинарии была устроена библиотека, в 1883 году перевезённая в Нахичевань. Также в здании располагалась первая на юге России типография, действовавшая с 1790 по 1796 год. Более 20 книг было напечатано в типографии за эти 6 лет[2]. Колокольня и архиерейский дом были утрачены в XX веке.

В дореволюционный период монастырю принадлежали около 50 га земли, которые сдавались в аренду под пашню и огороды. В 1862 году здесь побывал архиепископ Армянской апостольской церкви Габриэл Айвазовский (родной брат художника И. К. Айвазовского). С подачи иерарха был запущен сбор средств на реставрацию монастыря.

В 1920 году обитель перестала существовать, но богослужения в церкви Сурб-Хач продолжались ещё 11 лет. Монастырь действовал до 1931 года, когда богослужения были прекращены, а постройки переданы местному совхозу под зернохранилище[3].

В 1968—1972 годах в монастыре проводились восстановительные работы по проекту местного уроженца Марка Григоряна. По окончании реставрации (14.11.1972) в здании храма был открыт Ростовский музей русско-армянской дружбы, насчитывающий более 10 тыс. экспонатов. Музей располагался в здании церкви Сурб Хач до 2007 года. Богослужения возобновились в 2000 году[1][4].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Монастырь Сурб-Хач в Ростове-на-Дону возвращён Армянской Церкви. Патриархия.ru (26 марта 2007). — По материалам пресс-конференции в ИА «Росбалт-Юг» заместителя главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви архимандрита Вртанеса. Дата обращения: 16 июля 2009. Архивировано 2 апреля 2009 года.
  2. 1 2 В.П. Грудев, Ю.Н. Солнышкин, А.В. Тарасов, М.А. Честнов. Проект реставрации б. церкви монастыря Сурб Хач. — Ростов-на-Дону, 1988.
  3. Вячеслав Грантович Вартанян. Саркис Суренович Казаров. История Армянской апостольской церкви на Дону (XVIII-XX вв.). — Изд-во Таганрог. ин-та упр., 2008. — 120 с.
  4. Музей русско-армянской дружбы. Музей русско-армянской дружбы. Российская сеть культурного наследия (20 августа 2002). — Краткая официальная информация о музее. Дата обращения: 16 июля 2009. Архивировано 4 февраля 2012 года.