Чапаев и Пустота

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чапаев и Пустота
Обложка первого издания
Обложка первого издания
Жанр роман
Автор Виктор Пелевин
Язык оригинала русский
Издательство Вагриус
Предыдущее Жизнь насекомых
Следующее Generation «П»
Электронная версия
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Чапаев и Пустота» — третий роман Виктора Пелевина, написанный в 1996 году. Сам автор характеризует свою работу как «первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте». В 1997 году роман был включён в список претендентов на Малую Букеровскую премию. Лауреат премии «Странник-97» в номинации «Крупная форма»[1].

Сюжет[править | править код]

Действие романа затрагивает два периода — охваченную Гражданской войной Россию 1918—1919 годов и постперестроечную Россию середины 1990-х. Центральный план повествования — восприятие действительности поэтом-декадентом Петром Пустотой, находящимся сразу в обоих временных отрезках. В революционной Москве Пустота знакомится с легендарной личностью Василием Чапаевым и уезжает с ним на фронт Гражданской войны (впоследствии сам автор признался, что совмещение таких «несовместимых» личностей стало одной из главных задач, поставленных перед ним). В современной же России Пётр является пациентом психиатрической больницы, в которой вместе с другими душевнобольными проходит экспериментальный курс реабилитации под наблюдением профессора Тимура Тимуровича Канашникова.

Соседями по палате стали три пациента: Сердюк, якобы втянутый в войну японских кланов Тайра и Минамото и предпринявший впоследствии попытку самоубийства через сэппуку; некий человек, представляющийся «Просто Марией» из одноимённого мексиканского сериала, которая состоит в отношениях с Арнольдом Шварценеггером; и бандит Володин, попавший туда благодаря своим же сообщникам. Сюжетные линии Марии и Сердюка в символическом плане соответствуют возможному будущему России — так называемому «алхимическому браку» с Востоком (в восприятии Сердюка) или с Западом (в восприятии Марии). Бандит Володин же символизирует логику ницшеанского сверхчеловека. В начале повествования Тимур Тимурович объясняет только что прибывшему Пустоте, что его методика реабилитации заключается в «совместном галлюцинаторном опыте»: четверо больных, находясь в одной палате, объединены единой целью выздоровления, для чего все они коллективно погружаются во внутреннюю «реальность» друг друга.

Важным «надсюжетным» персонажем выступает Григорий Котовский, которому отводится роль «демиурга». Согласно мифологии романа, именно на нём лежит ответственность за судьбу современной России; ближе к финалу в диалоге с водителем Пётр Пустота говорит о «злоупотреблении Котовского кокаином» и очевидных последствиях этого пристрастия. Также лично для Петра Пустоты крайне важен персонаж Анны, племянницы Чапаева, действующей в одной упряжке с Чапаевым, Котовским и главным героем Пустотой.

Сам Пустота полагал, что реален мир революционной России, а психбольница — лишь сны его воображения, однако Чапаев (представленный в романе как бодхисаттва и постепенно становящийся буддийским учителем Пустоты) пытается убедить Петра, что нереальны оба мира, для чего просит помощи и привлекает Чёрного барона Юнгерна, защитника «Внутренней Монголии», который вместо скандинавского бога Одина контролирует Валгаллу – небесный чертог для храбрых воинов, павших в бою[2].

Роман построен как череда «вставных историй», вращающихся вокруг центрального сюжета: пути Петра Пустоты к неожиданному просветлению (сатори), добиться которого ему помогает Чапаев.

Мнения критиков[править | править код]

Роман бесподобен, с какой бы страницы вы ни начали чтение. Одни лишь диалоги способны стать предметом (по)читательского культа. Именно поэтому проза Пелевина предназначена для постоянного читателя. В ней содержится и яд и противоядие. Его книги — это курс лечения, терапия сознания. Это четыре стихии, собранные вместе, концентрированная энергия, не дающая расслабиться ни на миг.

В результате в первых рядах культурной портретной галереи СМИ оказываются самые безопасные: <…> Пелевин с «Чапаевым и Пустотой» — точной копией (в моральном отношении даже ухудшенной) «хита» масскульта «эпохи застоя» «Альтиста Данилова»

Александр Солженицын и Александр Сокуров отрицательно отозвались о романе в рамках беседы о русской литературе в картине «Беседы с Солженицыным»[3].

Издания[править | править код]

Книга выходила в издательствах Вагриус, АСТ, Эксмо, а в виде аудиокниги издавалась концерном «Союз».

Переводы[править | править код]

В культуре[править | править код]

Экранизация

Постановки

В 2013 вышла интерактивная версия книги для iPad[6].

Примечания[править | править код]

  1. Странник-97. Лауреаты. — «Крупная форма. Виктор Пелевин за роман „Чапаев и Пустота“». Дата обращения: 10 июня 2014. Архивировано 5 марта 2016 года.
  2. 05.10.2006, Независимая газета, Виктория Шохина. Чапай, его команда и простодушный ученик.
  3. Беседы с Солженицыным. Дата обращения: 5 ноября 2012. Архивировано 10 марта 2016 года.
  4. Buddha’s Little Finger — Fotoshow. Дата обращения: 14 октября 2012. Архивировано 1 марта 2014 года.
  5. Виктор Пелевин — спектакль «Чапаев и пустота» с Ефремовым в Питере!: dimagrib — LiveJournal. Дата обращения: 8 апреля 2019. Архивировано 8 апреля 2019 года.
  6. Роман Пелевина «Чапаев и пустота» стал доступен как iPad-издание — Газета.Ru | Новости. Дата обращения: 4 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]