Чекист (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чекист
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Александр Рогожкин
Автор
сценария
Жак Бэнак
Оператор Валерий Мюльгаут
Композитор Дмитрий Павлов
Кинокомпании Россия Троицкий мост
Франция La Sept
Франция Sodaperaga Productions
Длительность 91 минута
Страны  Россия
 Франция
Языки русский, французский
Год 1992
IMDb ID 0103949

«Чекист» — художественный фильм из проекта «Русские повести», драма, поставленная режиссёром Александром Рогожкиным в 1992 году. Картина снята по повести Владимира Зазубрина «Щепка» (1923). Главный герой — начальник губернского ЧК, принимающий участие в бессудном вынесении приговоров и расстрелах сотен людей. Лента была представлена в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля в 1992 году.

Сюжет[править | править код]

Сотрудники одной из губернских Чрезвычайных комиссий, — Андрей Срубов, Ян Пепел и Исаак Кац, — зачитывают длинные списки врагов советской власти — тех, кто служил у белых, либо, по той или иной причине помогал им; тех, кто на кухне ругал большевиков; тех, чья вина состоит только в «неподходящем» социальном положении. Приговор чекисты выносят сами, он неизменно молниеносен, почти всегда одинаков и безоговорочен: расстрел. Пытаясь соблюдать «революционную законность», которая, по их мнению, заключается лишь в отдельном рассмотрении каждого конкретного дела, «судьи» превращают зачитывание списков в рутину: их «суд» настолько бездушен и бездумен, что они могут приговорить к смерти самих себя.

После вынесения приговора заключённых выводят из камер и отправляют в подвальную душевую, где приказывают раздеться, ставят по пять человек к стене и расстреливают в затылок. Затем трупы выволакивают наружу, откуда ежедневно выезжает грузовик, переполненный телами казнённых людей.

Одна из центральных тем данной картины — внутренняя трагедия интеллигента Срубова, выражаемая в его попытке оправдать насилие нуждами большевистской революции. В отличие от своих малообразованных соратников, для которых проводимые в застенках массовые расправы являются делом исторической мести тем, кого они считают своими врагами, Срубов пытается выстроить философию, которая могла бы оправдать кровопролитие общественным благополучием. Априорная неразрешимость поставленного вопроса приводит его к невыносимым мукам совести и далее к окончательному умопомешательству. Ведь жизнь в окружении мёртвых оказывается куда страшнее, чем смерть в окружении живых.

В главных ролях[править | править код]

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Проект «Русские повести»[править | править код]

Проект «Русские повести» был спродюсирован Олегом Коньковым и Ги Селигманом специально для французского телеканала «La Sept» (ARTE). В него вошло шесть фильмов:

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]