Межличностные отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Человеческие отношения»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Межличностные отношения
Типы отношений
События
Чувства и эмоции
Насилие в отношениях
Межличностные отношения

Межли́чностные отноше́ния — это отношения между личностями, совокупность взаимодействий между двумя или более разумными людьми преимущественно основанные на связях между членами общества благодаря разным видам общения: в первую очередь визуальному (или невербальным связям, которые включают в себя как внешний вид, так и телодвижения, жесты), лингвистическому (устная речь), аффективному, а также языкам, построенным в результате развития сложных обществ (экономических, политических и т. д.).

Человеческие отношения фундаментальны для индивидуального интеллектуального развития, так как благодаря им образуются как малые и простые общества (такие как село), так и крупные и сложные (как мегалополис). Человеческие отношения подразумевают связь как минимум между двумя индивидами.

Максимальное количество постоянных социальных связей, которые человек в состоянии комфортно поддерживать, называется числом Данбара. Это число находится в диапазоне от 100 до 230, чаще всего считается равным 150.

Классификация межличностных отношений[править | править код]

По цели:

По характеру:

  • Официальные (формальные): характеризуются наличием обязательных норм, отсутствием права выбора партнёра по общению, низкой эмоциональностью.
  • Неофициальные (неформальные): свойственны право выбора партнёра, широкая эмоциональная основа, отсутствие чётких норм поведения.

См. также[править | править код]

Эмоциональная близость

Ссылки[править | править код]