Червонная Королева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Червонная королева
англ. Queen of Hearts
Червонные Король и Королева судят Валета. Иллюстрация Артура Рэкхема.
Червонные Король и Королева судят Валета. Иллюстрация Артура Рэкхема.
Создатель Льюис Кэрролл
Произведения «Алиса в Стране чудес»
Пол женский
Прототип червонная дама и Дама червей[d]
Роль исполняет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Червонная Королева (англ. Queen of Hearts) — главная антагонистка книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Впервые появляется в 8 главе «Королевский крокет». Показана как сосредоточие ярости и гнева. На любую проблему у неё всего одно решение: отрубить голову, чего, по мнению Грифона, никогда не бывает. В 11 главе «Кто украл крендели?» видно, что её не волнует, виновен Валет или нет. Ей важно отрубить ему голову.

Фильмы[править | править код]

В экранизациях, объединяющих сюжеты повестей «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», нередко объединяются персонажи Червонной (карточной) и Чёрной (шахматной, в оригинале «Красной» — англ. Red Queen) королев:

  • В мультфильме Уолта Диснея Червонная Королева повторяет книжные реплики Чёрной Королевы о том, что все пути принадлежат ей, и приказывает Алисе делать реверанс и широко открывать рот.
  • В фильме Тима Бёртона Королеву называют ведьмой (из-за её жестокости) и величают Красной, а командует картами именно она. Кроме того, Королева командует драконом Бармаглотом, а Белая Королева, её сестра, — шахматными фигурами.
  • В сериале «Алиса» Червонная Королева — главная злодейка и мать Джека, Валета Червей. Она похищает людей из реальности и выжимает из них эмоции. Также она уничтожила всех Рыцарей, чтобы ей никто не помешал.
  • Американская писательница Марисса Мейер выпустила приквел к «Алисе в стране чудес», рассказывающей о юности Червонной Королевы.[1]

В других произведениях[править | править код]

  • Червонная Королева является последним боссом в American McGee’s Alice. Алисе надо её уничтожить, чтоб вернуть Страну чудес в нормальное состояние. В продолжении Королева уже не является главным злом. Она намекает Алисе на того, кто является главным виновником её безумия. Затем Алиса встречает её в Адском поезде (вместе со Шляпником и Гусеницей-бабочкой), где они обвиняют девушку в бездействии и разрушении Страны чудес.
  • В аниме и манге Pandora Hearts, Червонная Королева, также известная как Королева головорезов и Деймос, — цепь Винсента Найтрея, с которой тот заключил незаконный контракт. Цепь оказывается Мирандой Барма, что жила сотню лет назад, а после, во время трагедии Сабрие, была ранена Гленом (Освальдом) и низвержена в Бездну, где, пройдя столетний цикл, была превращена в цепь.
  • В OVA «Сиэль в Стране Чудес» аниме «Black Butler» Червонной Королевой была Ангелина Дюлес (Мадам Ред).
  • В сериале Однажды в сказке и Однажды в Стране чудес Червонной королевой становится Кора, дочь мельника из сказки «Румпельштильцхен», после того как родная дочь (Реджина Миллс) отправляет ее через зеркало в Страну Чудес. Владеет магией, может управлять человеком, вырвав у него сердце, или убить, раздавив его сердце (игра слов Queen of Hearts — Червонная королева, либо королева сердец).

Примечания[править | править код]

  1. Ellie Purinton. ‘Lunar Chronicles’ Writer Marissa Meyer on New Book, ‘Heartless’ (амер. англ.). The Hollywood Reporter (7 ноября 2016). Дата обращения: 26 мая 2023. Архивировано 3 марта 2023 года.