Чокер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амелита Галли-Курчи, итальянская оперная дива с чёрной бархоткой на шее. 1919 год

Чо́кер (англиц. от choker «душитель») — вид украшений, короткое ожерелье, плотно прилегающее к шее. Своё современное название получило от чокера — тросовой петли, используемой при лесозаготовке трелёвочным способом.

Чокеры известны с древних времён — впервые они появились в IІІ тысячелетии до нашей эры — и сохраняют свою популярность в XXI веке. Украшение имеет множество разновидностей, может изготавливаться из ракушек, дерева, кости, драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней, кожи, пластмассы, бархата, атласа и других материалов, часто оснащено регуляторами размера. Это украшение может иметь подтекст, трактовка которого зависит от типа микросоциума.

История[править | править код]

Древность[править | править код]

Чокеры из фаянсовых бусин, датированные серединой III тыс. до н. э. и относящиеся к эпохе Древнего царства, находили на территории Египта[1][2]. По всей видимости, эта форма украшений не была распространена, так как наиболее известным типом древнеегипетских ожерелий являются оплечья из бусин и/или золота, покрывающие плечи и большую часть груди.

Считается, что первым народом, у которого чокеры получили распространение, стали коренные жители Америки. Первая такая находка датирована II веком до н. э. и относится к цивилизации майя. У американских индейцев ожерелье-чокер являлось символом власти вождя, а также выполняло сакральную защитную функцию, выступая в качестве талисмана от злых духов. Чокеры изготавливались из костей птиц и зверей, из дерева или ракушек.

В некоторых регионах Азии (например, Мьянма) и Африки (народ ндебеле, ЮАР) с глубокой древности до настоящего времени практикуется «вытягивание шеи» при помощи узких и высоких ожерелий из множества колец. Обычай практикуется в основном в отношении женщин, начиная с детского возраста. Женщина с вытянутой шеей считается очень привлекательной для соплеменников.

В античности ошейник с медальоном являлся признаком раба. На ошейнике содержалась надпись, кому принадлежит раб, а также указывалось наказание за кражу раба или помощь ему.

Эпоха Возрождения[править | править код]

Массивные золотые чокеры (Саксонский воротник), украшенные жемчугом и драгоценными камнями, входят в моду в эпоху Позднего Средневековья в XV—XVI веках. Плотно облегающее шею золотое ожерелье могло быть частью более крупного украшения, спускающегося на грудь. В Германии XVI века знатные дамы носили на шее несколько рядов массивных золотых украшений, верхнее из которых плотно охватывало шею. Эта мода нашла отражение на портретах того времени, особенно в портретах библейских персонажей работы немецкого живописца первой половины XVI века Лукаса Кранаха Старшего (1472—1553) (по нормам того времени художники изображали любых персонажей в современных им самим нарядах).

Эпоха рококо[править | править код]

С началом эпохи Просвещения в моде появились платья с глубокими декольте и высокими причёсками. Для более гармоничного сочетания форм вновь понадобились шейные украшения, но более скромные, чем в эпоху Возрождения. В XVIII веке в моду вошли чокеры из ткани, чаще всего чёрные из бархата (так называемые ба́рхатки или бархо́тки), голубые в виде ленты или из кружевной ткани под цвет платья. Бархотки сохраняли популярность и на протяжении XIX века, во многом благодаря модному в 1840—1870-е годы стилю неорококо, подражавшему эпохе Марии-Антуанетты. Чёрный окрас позволял подчеркнуть бледность кожи, которая, как считалось, свидетельствовала о благородном происхождении дамы. Бархатки могли носить вообще без декора, но части их украшали жемчугом и драгоценными камнями, и даже крепили к ним подвески. Часто бархатка крепилась не с помощью застёжки, а имела ленточки, которые завязывались в бантик на задней стороне шеи. Если к чокеру крепилась крупная брошь, зачастую в форме банта («брошь Савинье») — такое украшение называлось склаваж.

Классицизм[править | править код]

В первые десятилетия XIX века чокеры вышли из моды, так как ампирная мода стремилась подражать античности. На смену плотно облегающим шею бархаткам пришли классические ожерелья. Также ношение чокеров было несовместимо с высокими воротниками-стойками (херусками), являвшимися украшением сами по себе. Новый пик популярности классических бархаток пришёлся на вторую половину XIX века и стиль неорококо.

В Великобритании мода на чокеры введена принцессой Уэльской, будущей королевой Александрой Датской[3]. В детстве Александра перенесла операцию, оставившую на её шее небольшой шрам[4]. Чтобы скрыть его, принцесса носила чокеры или платья с высоким воротником. Специально для неё начали изготавливать очень высокие бусы, которые тесно окружали шею до самого подбородка. Такое необычное украшение быстро положило начало новой моде. Вместе с высоким чокером в моду вошёл сетевой чокер. Бусы изготавливались не только из ажурной ткани, но и из драгоценных металлов.

XX—XXI века[править | править код]

Чокеры, преимущественно широкие, из драгоценных металлов или рядов жемчуга, сохраняли популярность и в начале XX века, так называемую «прекрасную эпоху». Ювелиры-представители направления ар-нуво, в том числе Рене Лалик, делали чокеры в виде широкой тканевой ленты, в центре которой помещалась драгоценная планшетка (Plaque de cou). Одновременно с этим в моде оставались и классические тонкие бархатки, и высокие ожерелья из нескольких рядов бриллиантов и жемчуга, остававшиеся атрибутом высшей аристократии.

В период между I и II мировыми войнами чокеры не были популярны, но с середины XX века они вновь возвращаются в моду, их носят культовые актрисы и звёзды: Марлен Дитрих, Мерилин Монро, Элизабет Тейлор, Софи Лорен, Бриджит Бардо и другие. Кроме того, чокеры из драгоценных камней и жемчуга носила принцесса Диана, что, несомненно, способствовало популяризации этого украшения.

В 1980-е годы чёрные кожаные чокеры, часто украшенные металлическими шипами, цепочками, заклепками, становятся атрибутом неформальных молодёжных субкультур и музыкальных направлений, таких как рок, панк и готика. Подлинный пик популярности чокеров приходится на 90-е годы, когда из провокационного украшения они стали модным трендом, в это время в моде были как «панковские» ошейники из чёрной кожи, так и чокеры из синтетических тканей ярко-кислотных цветов, либо животного окраса, часто они дополнялись пластиковыми бусинками, бисером, стеклярусом или металлическими кулонами в виде геометрических фигур, сердец.

Параллельно с этим произошло внедрение чокеров в БДСМ-культуру, где украшения из кожи и латекса стали символом и атрибутом доминантно-сабмиссивных отношений.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Necklace (англ.). collections.mfa.org. Дата обращения: 12 ноября 2019. Архивировано 12 ноября 2019 года.
  2. Elements of a choker (англ.). collections.mfa.org. Дата обращения: 12 ноября 2019. Архивировано 12 ноября 2019 года.
  3. Battiscombe, Georgina. Queen Alexandra. — London: Constable, 1969, p. 24—25.
  4. Duff, David. Alexandra: Princess and Queen. — London: Collin, 1980, p. 37

Литература[править | править код]

  • Андреева Р. П. Бархотка // Энциклопедия моды. — СПб.: Литера, 1997. — С. 102. — ISBN 5-86617-030-2.
  • Беловинский Л. В. Бархотка // Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII — начало XIX в. / под ред. Н. Ерёминой. — М.: Эксмо, 2007. — С. 38. — 784 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-699-24458-4.

Ссылки[править | править код]