Чудеса науки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чудеса науки
англ. Weird Science
DVD обложка 2-х полных сезонов
DVD обложка 2-х полных сезонов
Жанры комедия, фантастика
Создатель Джон Хьюз
На основе Ох, уж эта наука
Режиссёры Рикардо Мендес Матта
Дэвид Гроссман
Макс Тэш
Сценаристы Алан Кросс
Том Спезейли
Кари Лайзер
В главных ролях Майкл Манассери
Джон Мэллори Эшер
Ли Тергесен
Ванесса Эйнджел
Брюс Чаркоу
Эндрю Прайн
Себастьян Тиллинджер
Джефф Дусетт
Чад Кокс
Брайан Джордж
Композиторы Питер Бернштейн
Дэн Стадни
Страна  США
Язык английский[1]
Число сезонов 5
Число серий 88 (список серий)
Производство
Исполнительный продюсер Джон Лэндис
Продюсеры Роберт Ллойд Льюис
Рэнди Нельсон
Гари Ло
Операторы Пол Мэйбаум
Ричард М. Роулингс мл.
Длина серии 23—25 минут
Студии St. Clare Entertainment
Universal TV
Дистрибьюторы NBCUniversal Syndication Studios[d] и Hulu
Оригинальная трансляция
Телеканал USA Network
Трансляция 5 марта 1994 — 25 июля 1998
Ссылки
IMDb ID 0108988
web.archive.org/web/1997…
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Чудеса науки (англ. Weird Science) — американский телесериал, созданный по мотивам одноимённого фильма, демонстрировавшийся с 1994 по 1998 год. Состоит из 5 сезонов, всего 88 серий.[2] Премьера сериала в США состоялась на телеканале USA Network 5 марта 1994 года, а финальная серия вышла 25 июля 1998 года. В России премьера состоялась в 1998 году на телеканале СТС[3].

Сюжет[править | править код]

Пятнадцатилетний Гарри Уоллес, неприметный подросток, который мечтает о красивых девушках, любви и весёлой жизни, и его единственный друг, застенчивый и добродушный компьютерный гений Уайатт Донелли, всегда служат мишенью для насмешек и издевательств со стороны своих одноклассников, однако используя свои возможности, они создают кибер-женщину Лизу, которая может помочь им в чём угодно, прибегнув к кибермагии…

Список эпизодов[править | править код]

В ролях[править | править код]

  • Ванесса Эйнджел — красавица Лиза, созданная Уайаттом и Гарри с помощью компьютера, наделенная большим умом, а также некой кибермагией, способной сделать всё, что только вздумается, или то, что пожелают создатели. В самом деле, её можно называть компьютерным джинном, которая в первую очередь стремится выполнить желания двух подростков.
  • Джон Мэллори Эшер — пятнадцатилетний подросток, Гарри Уолесс, с не совсем устоявшимися родителями, не оставляющий попытки найти свою половинку. Вместе с Уайаттом Доннели создал Лизу, в большинстве основываясь на журналах «Плейбой» и «Пентхауз»
  • Майкл Манассери — Компьютерный гений Уайатт, примерный ученик, лучший друг Гарри. До создания Лизы большее время проводил за компьютером, либо в компании Гарри. Также можно наблюдать его добронамеренный характер. В одном из эпизодов отказался встречаться с Лизой только из-за того, что она влюбилась в него по желанию Гарри. Имеет хороших родителей, отец Уайатта работает в престижном рекламном агентстве.
  • Ли Тергесен — брат Уайатта, опустившийся до низов из-за ревности к брату в детстве, а также бросивший позже военную школу. Не работает, предпочитает целыми днями посвящать себя развлечениям, а также издеваться над младшим братом. Имеет скверный характер, однако много раз опровергал его.
  • Брюс Джарчоу — директор, а в прошлом (во время ученичества Чета) замдиректора школы, в которой учатся главные герои. Немного недолюбливает, из-за их поведения, тем не менее, часто вливается в их команду и помогает справиться с трудностями.

Производство[править | править код]

Для Кэри Лайзер, одного из сценаристов сериала, участие в создании «Чудес науки» стало первой профессиональной писательской работой. По собственным словам Лайзер, работа над сериалом превратила её из актрисы, способной сочинять для себя монологи, в настоящего писателя[4].

Джон Хьюз не имел никакого отношения к телевизионной версии своего фильма. Создателями и шоураннерами сериала были Том Спезиали и Алан Кросс.

Сериал был произведен St. Clare Entertainment в сотрудничестве с Universal Television. Премьера состоялась 1 марта 1994 года, и в течение пяти сезонов в сети США показывалось 88 эпизодов. Тем не менее, показ новых эпизодов прекратился в 1997 году, а последние шесть еще не вышли в эфир. Они в конечном итоге выйдут в эфир в Соединенных Штатах в следующем году на Syfy Universal; Сериал также повторялся на канале Fox Family в 2001 году.

Сет Грин был одним из финалистов для роли Гэри[5]. Позже он появился в качестве гостя во втором эпизоде второго сезона — «Вирус Лизы».

Заглавной песней для сериала была «Странная наука» Oingo Boingo, та же самая, что использовалась в фильме (хотя они не были указаны ни в открывающих, ни в закрывающих титрах сериала).

Джойс Булифант (Эмили Уоллес) — настоящая мать Джона Ашера (Гари Уоллес).

DVD релиз[править | править код]

1 января 2008 года компания A & E Home Video выпустила полный первый и второй сезоны сериала на DVD.[6]

В Австралии релиз всего сериала на DVD состоялся 16 августа 2017 года.

Примечания[править | править код]

  1. Fernsehserien.de (нем.)
  2. Weird Science DVD news: Announcement for Weird Science - The Complete Seasons 1 & 2 - TVShowsOnDVD.com. Дата обращения: 21 октября 2017. Архивировано 16 октября 2007 года.
  3. Статья о сериале на сайте Вокруг. ТВ. Дата обращения: 22 марта 2019. Архивировано 22 марта 2019 года.
  4. Kari Lizer, Top TV Producer, Actress, Mom (англ.). Role Mommy. Moms of Reinvention (9 ноября 2006). Дата обращения: 3 октября 2017. Архивировано 3 октября 2017 года.
  5. DVD commentary for the pilot of Weird Science.
  6. Weird Science DVD news: Announcement for Weird Science - The Complete Seasons 1 & 2 - TVShowsOnDVD.com. Архивировано из оригинала 16 октября 2007 года.

Ссылки[править | править код]