Чумаков, Михаил Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Петрович Чумаков
Дата рождения 1 (14) ноября 1909[1]
Место рождения
Дата смерти 11 июня 1993(1993-06-11) (83 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера вирусология
Место работы
Альма-матер медицинский факультет Московского государственного университета
Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова
Учёное звание академик АМН СССР
академик РАМН
Ученики М. К. Ворошилова
Награды и премии
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени
Орден «Знак Почёта»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Дом, где жил и работал академик А. П. Чумаков

Михаи́л Петро́вич Чумако́в (1 [14] ноября 1909[1], Епифань, Тульская губерния — 11 июня 1993, Москва) — советский вирусолог, академик АМН (1960), основатель и первый директор Института полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН.

Принял участие (совместно с Л. А. Зильбером и другими) в изучении этиологии весенне-летнего энцефалита и открытии вызывающего его вируса клещевого энцефалита. Организовал массовое производство, провёл клинические испытания и внедрил вакцину против полиомиелита, разработанную американским учёным Альбертом Сэйбином.

Биография[править | править код]

Чумаков окончил в 1931 году медицинский факультет Московского государственного университета, который был затем преобразован в Московскую медицинскую академию имени И. М. Сеченова. В том же году он начал трудовую карьеру в Военно-медицинской лаборатории (позже — Военный научный медицинский институт РККА)[2] под руководством И. М. Великанова, где работал врачом-лаборантом по проблемам раневых инфекций. Под руководством Великанова Чумаков сделал своё первое научное открытие — усовершенствовал лабораторную диагностику газовой гангрены у травматологических больных в Московском институте имени И. В. Склифосовского[3]. Великанова, вместе с военврачом I ранга З. И. Михайловой (старший специалист Биотехнического института РККА) Чумаков считал своими первыми учителями, о чём неоднократно упоминал в своих публичных выступлениях[4].

В 1937 году Чумаков принял участие в организованной Л. А. Зильбером научной экспедиции в Хабаровский край. Совместно с другими участниками экспедиции Чумаков исследовал природу вновь открытого инфекционного неврологического заболевания, названного клещевым энцефалитом, и впервые выделил вызывающий его вирус. За это открытие Чумаков и группа других учёных в 1941 году были удостоены Сталинской премии первой степени. В результате случайного заражения вирусом Чумаков заболел клещевым энцефалитом и потерял слух и подвижность правой руки.

В 1948 году Михаил Петрович был избран членом-корреспондентом, а в 1960 году действительным членом Академии медицинских наук СССР. Начиная с 1940-х годов Чумаков был организатором многочисленных научных экспедиций в районы Сибири, Дальнего Востока, Крыма, и других районов Советского Союза для изучения вспышек новых инфекционных заболеваний. Среди вирусов, открытых и исследованных Чумаковым — вирусы омской геморрагической лихорадки, кемеровской геморрагической лихорадки, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, крымской геморрагической лихорадки и многих других. С 1950 года Чумаков был директором Института вирусологии имени Д. И. Ивановского.

В 1955 году он организовал новый институт по изучению полиомиелита с целью разработки профилактических вакцин против этой болезни. Чумаков работал в тесном сотрудничестве с американскими учёными Джонасом Солком и Альбертом Сэйбином. В 1958—1959 годах совместно со своей женой и соратником М. К. Ворошиловой и другими сотрудниками он организовал первое в мире производство и клинические испытания живой полиомиелитной вакцины[en] (ЖПВ), изготовленной из аттенуированных штаммов Сэйбина. Для этих целей на базе Института полиомиелита и вирусных энцефалитов (ИПВЭ) было создано Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов ИПВЭ, которое также возглавил Чумаков[5]. Это сделало Советский Союз первой страной, где началось массовое применение этой высокоэффективной вакцины, которая через несколько лет практически ликвидировала полиомиелит в стране. Чумаков руководил Институтом полиомиелита и вирусных энцефалитов с 1955 по 1972 год.

За цикл работ по полиомиелиту в 1963 году Чумаков совместно с Анатолием Александровичем Смородинцевым был удостоен Ленинской премии. Вакцина, производимая в институте Чумакова, экспортировалась в более чем 60 стран мира и помогла ликвидировать большие вспышки полиомиелита в Восточной Европе и Японии.

Успех клинических испытаний ЖПВ в Советском Союзе явился критическим фактором для начала применения вакцины на её родине в Соединенных Штатах, а также во всём мире. Эта вакцина стала основным инструментом, используемым в глобальной кампании по искоренению полиомиелита[en]. Чумаков также создал ряд других медицинских и ветеринарных вакцин. Совместно с сотрудниками им были разработаны и внедрены вакцина против клещевого энцефалита, содержащая инактивированный (убитый) вирус, вакцина против вируса чумы плотоядных, используемая для защиты пушных зверей, и многие другие. Чумаков опубликовал более 960 научных статей и книг, является автором многочисленных патентов.

Похоронен на Троекуровском кладбище[6].

Семья[править | править код]

  • Супруга — Сапрыкина Надежда Ивановна (1912—1970) — врач-невролог (первая жена).
  • Вторая жена — Ворошилова М. К. (1922—1986), вирусолог, член-корреспондент АМН СССР.
  • Сыновья — Михаил (1941—2016), Илья (1949), Пётр (1951), Константин (1952), Алексей (1964) — учёные, физик, биологи, вирусологи, кандидаты и доктора наук.
  • Дочери — Долорес (1936—2018), Мария (1948) — учёные, кандидат геолого-минералогических наук и кандидат медицинских наук.

Память[править | править код]

Звания[править | править код]

Чумаков был лауреатом почётной докторской степени Honoris Causa Академии Леопольдина в Германии, почётным членом Венгерской академии наук. Он был также почётным членом многочисленных медицинских обществ и зарубежных Академий.

Награды и премии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=12968
  2. Приказ № 2 1933 г. Реввоенсовета СССР
  3. Чумаков М. П. О моём учителе Иване Михайловиче Великанове // «Медицинская газета». 02.05.1989. № 5. С. 5
  4. Великанов В. И. Судьбы людские (Семейная хроника) Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine / вступ. ст. С. Г. Дроздова; ред. С. Волкова. М., 1998. С. 398.
  5. [1] Архивная копия от 24 февраля 2015 на Wayback Machine Информационный портал города Московский — 55-летний юбилей Института полиомиелита, 31.10.2010
  6. Могила М. П. Чумакова. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 7 июня 2017 года.
  7. База данных MPC по малым телам Солнечной системы (5465) (англ.)
  8. Администрация поселения Московский / Пресс-центр / Новости поселения. adm-moskovsky.ru. Дата обращения: 2 октября 2019. Архивировано 2 октября 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]