Чуркин, Фёдор Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Семёнович Чуркин
Автопортрет Фёдора Семёновича Чуркина
Автопортрет Фёдора Семёновича Чуркина
Дата рождения 24 июля 1932(1932-07-24)
Место рождения д. Бережки, Максатихинский район, Московская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 15 октября 1987(1987-10-15) (55 лет)
Место смерти Ленинград, РСФСР, СССР
Страна  СССР
Научная сфера гидрография, геодезия
Место работы ВВМУ им. М. В. Фрунзе
Альма-матер ВВМУ им. М. В. Фрунзе
Ученики Л. Г. Колотило, О. Ф. Чуркин
Известен как гидрограф и геодезист, художник
Награды и премии
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За безупречную службу» 1-й степени Медаль «За безупречную службу» 2-й степени
Медаль «За безупречную службу» 3-й степени

Фёдор Семёнович Чу́ркин (24 июля 1932, д. Бережки, Максатихинский район, Московская область — 15 октября 1987, Ленинград) — советский гидрограф и геодезист, кандидат технических наук (1982), капитан 1-го ранга-инженер, инженер-испытатель ядерного полигона на Новой Земле, преподаватель ВВМУ им. М. В. Фрунзе (1970—1985), доцент (1985), действительный член РГО (1971).

Основные даты жизни[править | править код]

Детство и юность[править | править код]

Фёдор Семёнович Чуркин родился 24 июля 1932 года в деревне Бережки Максатихинского района Московской области (ныне Тверской области), став четвёрым ребёнком в семье.

Отец — Семён Иванович Чуркин (19021980), с 1937 года работал директором Максатихинского леспромхоза, прошёл всю Великую Отечественную войну и был награждён тремя орденами и десятью медалями, а в 1960-х годах был награждён орденом «Знак Почёта» и орденом «Трудового Красного Знамени».

Мать — Дарья Герасимовна Чуркина, урождённая Орлова (19041985), занималась домашним хозяйством и воспитанием детей.

Со школьных лет Фёдор очень хорошо рисовал и увлекался фотографией. И когда в 1951 году он закончил двухгодичный курс заочного обучения во Всесоюзном доме народного творчества им Н. К. Крупской в Москве (отделение рисования и живописи), ему предрекали будущее большого художника. По окончании школы Фёдор Семёнович собирался поступать в Академию художеств в Ленинграде, но родители не могли обеспечить ему материальную поддержку, так как два старших брата Иван и Алексей и сестра Валентина уже учились в вузах

Учёба в ВВМУ им. М. В. Фрунзе[править | править код]

В 1951 году Фёдор Семёнович поступил в ВВМУ им. М. В. Фрунзе, ныне Санкт-Петербургский военно-морской институт, на гидрографический факультет, где было полное государственное обеспечение. Учился он хорошо, продолжал много рисовать. Сохранилось множество рисунков, эскизов и портретов, хотя большую часть своих работ он щедро раздаривал.

Ярким эпизодом училищных времён было участие в похоронах И. В. Сталина в Москве, где курсанты ВВМУ им. М. В. Фрунзе обеспечивали оцепление. На похоронах Сталина из-за огромного количества людей, желающих проститься с вождём, возникла давка, в результате которой были жертвы. По утверждению журналиста В. Голованова, «точная цифра погибших неизвестна или засекречена»[1].

В 1954 году гидрографический факультет ВВМУ им. М. В. Фрунзе преобразовали в отдельное Высшее военно-морское гидрографическое училище и перебазировали вместе с курсантами в город Пушкин. Это училище в 1955 году и окончил Фёдор Семёнович.

Побережье Албании, картографированием которого с августа 1957 по октябрь 1958 года занимался Ф. С. Чуркин

Работы на Чёрном море[править | править код]

С 1955 года Фёдор Чуркин служил в отдельном гидрографическом отряде Черноморского флота[2].

1956 год — участвовал в гидрографических работах в северо-западной части Чёрного моря (топографическая съёмка, прибрежный промер, боевое траление), занимался триангуляцией от Очакова до Одессы.

19571959 годы — участвовал в гидрографических работах в районе Таганрогского залива и в районе реки Дунай (триангуляция, дешифрирование и привязка аэрофотосъёмки, корректура морских планов на п. Таганрог, Жданов, Ростовский морской канал).

С 1959 года служил в должности старшего офицера топографической партии.

1960 год — участвовал в гидрографических работах в районе Утлюкского лимана, п. Геническ (триангуляция, дешифрирование и привязка аэрофотосъёмки, мензульная съёмка п. Геническ).

1961 год — участвовал в гидрографических работах в районе п. Темрюк. Аэрофотосъёмка и прибрежный промер в Утлюкском лимане (триангуляция, дешифрирование и привязка аэрофотосъёмки от м. Айтодор до м. Коммунары).

1962 год — гидрографические работы в районе реки Дунай (триангуляция, дешифрирование и привязка аэрофотосъёмки).

1963 год — участвовал в гидрографических работах в районе проливов Дарданеллы и Босфор, в районе м. Тарханкут и на Бакальской банке (промер).

1964 год — участвовал в гидрографических работах в районе п. Приморско-Ахтарск (Азовское море), в районе оз. Донузлав (триангуляция, дешифрирование и привязка аэрофотоснимков, промер).

С 1961 по 1964 — командир геодезической партии.

Занимался топографией и промером вдоль кавказских берегов, в Крыму и под Одессой. Многие прибрежные карты 60-х годов сделаны им[3].


Фото Чуркина Фёдора Семёновича, Албания. 1957 год

Работы на побережье Албании[править | править код]

Фёдору Семёновичу за время службы на Черноморском флоте в 19571958 годах довелось участвовать в гидрографических работах в Албании в юго-восточной части Адриатического моря. Это была первая для советских моряков зарубежная гидрографическая экспедиция в послевоенное время[4]. Фактически «с нуля» были созданы карты побережья и морские карты прибрежных вод для дружественной тогда Албании[4].

Основными работами в это время для Чуркина были триангуляция IV кл. от п. Влера до п. Дурресс, дешифрирование и привязка аэрофотосъёмки, включая о. Сазан, плановое и высотное обоснование топографической съёмки в п. Влера, в б. Паша-лиман, океанографические работы в б. Влера, радиолокационная съёмка.

Во время работ в Албании Фёдор Семёнович спас тонущего человека[4], которым оказался Бидо Ибрахини, изучающий морскую профессию рядом с советскими специалистами и ставший в дальнейшем известным в Албании журналистом, писателем. После этого случая между Бидо и Фёдором завязалась тесная дружба.

Бидо Ибрахини написал несколько книг, одну из которых, названную «Севастопольский вальс», посвятил Ф. С. Чуркину. На титульном листе она содержит стихи-посвящение и портрет Фёдора Семёновича. Книга издана на албанском, итальянском и русском языках[5].

Служба на атомном полигоне[править | править код]

С 1964 по 1967 год Фёдор Семёнович служил на советском ядерном полигоне на Новой Земле инженером-испытателем. Центр управления полигона находился в Белушьей Губе (в/ч 77510). Во время службы Фёдора Семёновича испытания в основном проводились на площадке полигона Маточкин Шар[6].

Служба в Ленинграде[править | править код]

Получив второе образование в Военно-морской академии на факультете радиоэлектроники в 19671970 годах, Фёдор Семёнович Чуркин начал преподавательскую деятельность в ВВМУ им. М. В. Фрунзе на кафедре технических средств кораблевождения и военной гидрографии.

При всей своей творческой сущности, Фёдор Семёнович был прекрасным математиком и хорошим учёным[4].

Чуркиным были подготовлены учебные курсы и методические пособия, такие как «Уравнивание геодезических сетей параметрическим способом» (1977) и «Фотометоды в гидрографических исследованиях» (1980).

В предисловии к фундаментальному труду Н. Д. Коломийчука «Гидрография» (1-е издание, 1975 г.), который и поныне является настольной книгой любого гидрографа, автор выразил Фёдору Семёновичу благодарность за исключительное внимание и ценные замечания в процессе обсуждения рукописи.

«Был очень хорошим преподавателем, курсанты его уважали, любили и ценили, наверное так, как ни одного из его коллег, которые по хорошему даже завидовали ему». — Л. Г. Колотило[4]

Защита диссертации[править | править код]

Защитил кандидатскую диссертацию в 1982 году под давлением и по настоянию своих коллег по кафедре военной гидрографии, считая эту процедуру отнимающей время от любимой работы. Диссертация была подготовлена по вопросам оптики моря и подводной видимости. Разработанные в этой работе методики использовались для расчёта прозрачность вод оз. Байкал на различных участках и были применены при организации фото и киносъёмки с аппаратов МИР, расчёте дополнительных источников освещения для организации данных работ. На защите диссертации Учёным советом было отмечено, что работа могла быть сразу представлена как докторская[4].

В 1985 году ему было присвоено учёное звание доцент.

Награды[править | править код]

Художественное творчество[править | править код]

Фёдор Чуркин был творческим человеком — он неплохо пел, играл на гитаре, сочинял стихи, но главное — обладал художественным талантом. В его стихотворении «Гидрографы в море» есть такие строки:

И твёрдая рука, усталости не зная,
Сегодня в ночь ведет промерный бот.
Ушла в преданье тайна вековая,
Района незнакомых вод.
Чтоб корабли знакомыми путями
Шли охранять родной морской простор,
Гидрографы глубины указали
И с тайной моря разрешили спор.

Отделить профессиональные способности исследователя Ф. С. Чуркина от его таланта художника невозможно, да и неправомерно. Он писал маслом, темперой, гуашью. Оставил много акварелей, но больше всего рисунков карандашом, углём, пастелью. Шариковая ручка и маленький блокнотик были постоянными спутниками в его путешествиях. Это помогло развить особенности его виртуозной техники изображения природы, особенно деревьев, с помощью таких простых средств, как простая ручка с пером или с шариком. Его впечатления и мысли исследователя отражались в его живописных произведениях-картинах и рисунках.

Где бы он не служил, его работы выставлялись на художественных выставках:

  • Севастополь 1960, 1961
  • Новая Земля 1965
  • Ленинград 1968, 1969
  • Североморск 1972

В двухтомном издании под редакцией академика РАН В. Н. Михайлова «Ядерные испытания в Арктике», посвящённом 50-летию испытательного полигона на Новой Земле, есть такие строки, написанные одним из участников испытаний:

«Признанным художником, певцом Новоземельской природы, был старший лейтенант Ф. Чуркин. Он рисовал в стиле Рокуэлла Кента или Рериха. Ф. Чуркин подарил моей жене 4 акварели пейзажей Новой Земли. Кто бы их не увидел, сразу вопрос: „Рерих, Кент?“. Будучи в середине 70-х годов в Североморске, я видел объявление в газете, что в Доме офицеров открыта персональная выставка картин капитана 2 ранга Ф. Чуркина, очень сожалею, что не смог её посетить»[7].

Капитан 3 ранга запаса, ветеран подразделений особого риска Ю.С. Катранов

Служа на Новой Земле, он на добровольных началах являлся художником при Доме офицеров. Он с огромным удовольствием готовил эскизы к костюмам и декорациям театральных самодеятельных постановок. Фёдор Семёнович принял самое активное участие в оформлении экспозиции, посвящённой одной из годовщин замечательного самобытного северного художника и путешественника Тыко Вылки, уроженца тех мест. А в музее при Доме офицеров до сих пор хранится макет Новой Земли, сделанный его руками.

Семья[править | править код]

Супруга[править | править код]

Нинель Ивановна Чуркина, урождённая Лебедева (19322008).

Имела следующие награды:

Похоронена рядом с мужем на Ковалёвском кладбище.

Дочь[править | править код]

Елена Фёдоровна Марасаева, урождённая Чуркина (р.1956), биолог, ей передались способности отца к рисованию. Она иллюстрировала многие научные монографии и статьи по биологии, оформляла обложки книг, работая в стиле акварельного рисунка и графики[8][9][10][11]. Одной из значимых работ можно назвать иллюстрирование учебного пособия для обучающихся общеобразовательных учреждениях российского Севера — «Растительный мир Мурманской области» под ред. д.б.н. Е. В. Шошиной. Мурманск, 2006

Сын[править | править код]

Олег Фёдорович Чуркин (р. 1960), гидрограф, капитан 1 ранга запаса, кандидат технических наук, член Гидрографического общества, руководитель гидрографических работ ООО «Питер Газ» (Москва).

Принимал участие в проектах Голубой поток, Североевропейский газопровод, Штокмановское газоконденсатное месторождение, Южный поток и др.

Память[править | править код]

  • Фёдору Семёновичу Чуркину посвящена книга Б. Ибрахини «Севастопольский вальс»[5].
  • Кафедра гидрографии ВВМУ им. М. В. Фрунзе, друзья и ученики Фёдора Семёновича обратились к руководству Управления навигации и гидрографии МО РФ с просьбой ходатайствовать о присвоении одному из безымянных гидрографических объектов имени Ф. С. Чуркина.
  • В книге «Воспоминания об Албании» А.И. Груздев написал о Фёдоре Семёновиче Чуркине [[1]] [[2]]
  • В книге «Гидрография Черноморского флота (1696-1982) Исторический очерк» про участие Ф.С. Чуркина в первых работах ГС ЧФ в Средиземноморском бассейне и в республике Албания. Издание 1984 г. ГС ЧФ . Отв. Редактор к. в-м. н. контр-адмирал Митин Л.И.. Отпечатано в типографии ГС ЧФ.
  • Фёдор Семёнович Чуркин среди личностей, преподавателей и выпускников Высшего военно-морского училища им. М.В. Фрунзе [[3]]

Библиография (Основные печатные работы)[править | править код]

  • Чуркин Ф. С. Теория погрешностей измерений.- Л.: ВВМУ им. М. В. Фрунзе, 1975.- 111 с.
  • Чуркин Ф. С. Основные сведения из сферической геодезии.- Л.: ВВМУ им. М. В. Фрунзе, 1975.- 38 с.
  • Чуркин Ф. С. Уравнивание координат пунктов по жёстким расстояниям / «Записки по гидрографии», 1975, № 194.
  • Чуркин Ф. С. Фотометоды в гидрографических исследованиях.- Л.: ВВМУ им. М. В. Фрунзе,1980.- 64 с.
  • Чуркин Ф. С. Уравнивание геодезических сетей параметрическим способом.- Л.: ВВМУ им. М. В. Фрунзе, 1977.- 46 с.
  • Чуркин Ф. С. Уравнивание геодезических сетей по способу условных измерений.- Л.: ВВМУ им. М. В. Фрунзе,1976.- 74 с.

Литература о нём[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Василий Голованов. Агония Архивная копия от 9 июня 2009 на Wayback Machine // Вокруг света, № 3 (2750), 2003
  2. Позже отряд был преобразован в 23-ю океанографическую экспедицию, где через 30 лет, с 1985 по 1992 год, служил его сын.
  3. Любопытно, что ровно через 30 лет его сын повторил съёмку в этих же местах.
  4. 1 2 3 4 5 6 Колотило Л. Г. Памяти капитана 1 ранга Фёдора Семёновича Чуркина / Записки по гидрографии, 2008, № 274. С. 126—127.
  5. 1 2 * Ибрахини Б. Севастопольский вальс (Исповедь албанского студента)/ Повесть. Переводчик Мехди Рамохитай. — Севастополь, 1999.
    • Bido Ibrahini. Valsi I Sevastopolit (Rrëfim I një student). — OMSCA-1.Botues: LUAN PENGILI. Redaktor: Loredan BUBANI. Redaktorу teknike: Viola ROBO. Kopertina: Studio grafike <Mac-2000>. Piktura në kopertinë: Irina Andrejevna Kuzmenko. — Botimi I parë. 1998. ISBN 99927-52-53-X
  6. С 21 сентября 1955 года по 24 октября 1990 года (официальная дата объявления моратория на ядерные испытания согласно Распоряжению Президента РСФСР от 26 октября 1992 года № 67-рп Архивная копия от 3 июня 2011 на Wayback Machine, на полигоне было произведено 135 ядерных взрывов: 87 в атмосфере (из них 84 воздушных, 1 наземный, 2 надводных), 3 подводных и 42 подземных взрыва. Среди экспериментов были и очень мощные мегатонные испытания ядерных зарядов, проводившиеся в атмосфере над архипелагом.
  7. Катранов Ю. С. Как это было / Ядерные испытания в Арктике : научно-публицистическая монография в двух томах/Под общей редакцией научного руководителя РФЯЦ ВНИИЭФ академика РАН В. Н. Михайлова. Т.1.Арктический ядерный полигон. Дата обращения: 30 марта 2010. Архивировано из оригинала 11 мая 2011 года.
  8. См. например: Арктика и Антарктика. — М. : Наука — Вып. 5 (39) — 2007. — 211, [4] с. — ISBN 5-02-033980-6 (Статья «Поток осадочного вещества в губе Дальнезеленецкой, Мурманское побережье Баренцова моря : авг. 2003 г., июль-окт. 2004 г. / Авторы: Митяев М. В., Герасимова М. В., Дружкова Е. И., Марасаева Е. Ф. — С.80-85.»)
  9. Планктон морей Западной Арктики / Монография под. ред. академика РАН Г. Г. Матишова. — Апатиты, 1997. — 325 с.
  10. Дружков Н. В., Кузнецов Л. Л. и др.Таксономический каталог первичных продуцентов прибрежной экосистемы Центрального Мурмана (Баренцево море, Мурманск 2000,31с.
  11. Промысловые и перспективные для использования водоросли и беспозвоночные Баренцева и Белого морей. /Монография под ред академика РАН Г. Г. Матишова. — Апатиты, 1998. — 628 с.

Источники[править | править код]