Чёрная жемчужина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чёрная жемчужина (сериал)
Perla Negra
Перла и Томас
Перла и Томас
Жанр теленовелла
Создатель Энрике Торрес
Режиссёр Николас дель Бока
Сценарист
В главных ролях Андреа дель Бока
Габриэль Коррадо
Страна Флаг Аргентины Аргентина
Язык испанский
Число сезонов 1
Число серий 200
Производство
Продюсер Рауль Лекуна
Длина серии 45 мин
Студия Sonotex[d]
Оригинальная трансляция
Телеканал Telefe
Трансляция 5 декабря 1994 — 8 сентября 1995
Ссылки
IMDb ID 0199260

«Чёрная жемчужина» (исп. Perla negra) — аргентинская теленовелла, 200 серий.

В главных ролях — Андреа Дель Бока и Габриэль Коррадо

Производство аргентинских студий Artear S. A. и Sonotex 1994 год

Сценарий — Энри́ке То́ррес, Эдуардо Гольдман

Продюсер — Орнелла Дзампичинини, Рауль Лекуна, Ян Дори

Режиссёр — Николас дель Бока, Гайта Арагона

Первый показ в России с 1 июня 1998 по 18 марта 1999 года на РЕН ТВ и с 17 февраля по 7 декабря 2000 года на РТР.

Сюжет[править | править код]

Предыстория[править | править код]

Росалия Монкада вынуждена терпеть измены её богатого мужа дона Карлоса Пачеко-Уэрго, дабы их семья сохранила статус-кво в богатом обществе. Чтобы стерпеть обиды, Росалия, как она много позже рассказывает, «захлопывает своё сердце» и кажется окружающим очень жестокой, но в конечном итоге и её сражает настоящая любовь. Уже будучи немолодой у неё случается любовная интрижка с доктором-евреем Бенхамином Ванштейном, который, однако, не был влюблён в Росалию и, будучи на тот момент молодым студентом и подвергаясь дискриминации из-за антисемитизма, просто очень нуждался в деньгах (в частности, Росалия помогла ему открыть клинику). К тому же, он был влюблён в девушку Ренату, которая, в свою очередь, была невестой сына Росалии и Карлоса Марио. В итоге Росалия беременеет от Бенхамина. Поскольку скандал семье ни к чему, то когда рождается ребёнок — девочка, — дон Карлос раздаёт кому надо взятки, и роды Росалии проходят анонимно, а девочка не получает никакого свидетельства о рождении и вообще фактически не существует.

Росалия и сама не рада рождению ребёнка, поэтому отдаёт девочку Ренате, которая, прикрыв лицо чёрной вуалью, устраивает анонимную встречу с известной своей алчностью директрисой-англичанкой частного Колледжа-Пансиона Святой Матильды Хелен Клинтон. Она отдаёт ей свёрток с девочкой, в который вкладывает письмо с инструкциями и мешочек с 22 чёрными жемчужинами, после чего уходит. Из письма Хелен узнаёт, что ей предлагают заключить сделку: она берёт девочку на воспитание и обучение в свой пансион (ситуацию со свидетельством о рождении Хелен придётся решить самой), а платой за всё это будут эти 22 жемчужины (Рената гооворит, что эти жемчужины уникальны: когда-то Марко Поло вывез их из Китая в Италию), и последнюю из них Хелен должна будет подарить девочке на совершеннолетие. В случае отказа мисс Хелен должна будет отнести девочку и жемчужины в полицию (чтобы директриса не вздумала прикарманить жемчуг к себе, Рената в письме грозится, что всё время будет следить за ней). Хелен соглашается на сделку, девочку называют Перла Фонсека (исп. perla, жемчуг). Хоть и не зная родительской заботы Перла вырастает доброй, отзывчивой и уверенной в себе.

Рената так и не становится невестой Марио, потому что он влюбляется в другую девушку, которую Росалия считает не ровней их семье, но Марио идёт ей наперекор. Они женятся и у них рождается дочь Эва (причём происходит это примерно в то же время, когда Росалия рожает Перлу). В итоге Эва не вызывает у бабушки никакой любви, в то время как Карлос её обожает. Через некоторое время в семье Пачеко-Уэрго случается трагедия: Марио и его жена погибают в автокатастрофе. Эва, которой теперь 8 лет, окончательно становится не в радость Росалии и Карлос решает поместить девочку в частную школу-пансион. И по совпадению его выбор падает на пансион Хелен. Перла и Эва, будучи ровесницами, сближаются и, несмотря на социальную разницу, становятся настоящими подругами.

Основной сюжет[править | править код]

Перла становится совершеннолетней и получает последнюю чёрную жемчужину. Всё это время она и Эва не покидали пансиона. Из всей семьи Пачеко-Уэрго Эву навещает только дед. Размышляя о своей дальнейшей жизни и о том, что ей делать после того, как она получит аттестат, Перла сталкивается с молодым человеком Томасом Альваресом-Толедо, сыном Федерико — мужа Ренаты, который надевает ей кольцо и говорит, что цыганка нагадала ему встретить в этот день свою будущую жену. Перла не верит ему, даёт пощечину и убегает. А чуть позже Томас знакомится с Эвой, говоря ей те же самые слова, только в отличие от Перлы, Эва ему полностью верит. Вскоре Эва понимает, что беременна, а Томас позорно сбегает, так как сам он в то же время встречается с кузиной Эвы Мальвиной. Перла клянётся отомстить Томасу и уговаривает подругу оставить ребёнка, а мисс Хелен — не поднимать шум, чтобы не нанести удар по репутации её школы. У Эвы рождается сын, которого она называет Карлосом (в честь дедушки) Томасом (в честь самого Томаса), но между собой Перла и Эва зовут его Чарли. Чтобы ребёнок носил фамилию, на роль «отца» выбирают Сакариаса — шофёра пансиона и, по совместительству, любовника мисс Элен. Мальчика, тем не менее, приходится отдать на временное содержание опекунам.

Перле утешает Дона Карлоса (тому удаётся увидеть правнука), но в разговоре с ним она всё же называет имя Томаса. После этого Дон Карлос возвращается домой, куда Мальвина в тот момент привела Томаса, чтобы познакомить его со своей семьёй. Услышав его имя, Дон Карлос зовёт Томаса в отдельную комнату, чтобы разобраться с ним «по-мужски», но не успевает ему ничего сказать, так как у него случается сердечный приступ, и он умирает. Когда вскрывается завещание, Росалия, Мальвина и её отец Лауреано впадают в ярость: весь семейный бизнес — косметическую фирму «Нерта», — Дон Карлос завещал Эве. Эва решает, что, вступив в права наследства, они с Перлой снимут в Буэнос-Айресе отдельную квартиру и заберут к себе Чарли. Она едет в столицу, чтобы увидеться с семьей, а заодно просит Перлу поехать с ней. Но машина, на которой их везёт Сакариас, ломается и последний сажает девушку на встречную попутку, которая через некоторое время теряет управление и вылетает в кювет. Эва без сознания, а раненная Перла с трудом вылезает из машины, отползает на расстояние и теряет сознание, после чего машина с Эвой взрывается. Так получилось, что перед аварией Эва отдала Перле свою сумку, которую Перла потом не выпускала из рук, из-за чего в больнице её идентифицируют, как Эву Пачеко-Уэрго, а саму Эву хоронят под именем Перлы. Когда Перла в больнице слышит, как её называют Эвой, она внезапно слышит голос самой Эвы, которая просит подругу занять её место ради Чарли.

Встреча с семьёй проходит напряженно (Росалия напрямую говорит девушке, что не рада её видеть), хотя никто подлога не замечает — Росалия и все остальные члены семьи видели Эву последний раз перед её отправкой в пансион. Перла очень скоро находит себе союзницу — Ану-Марию, которая работала у Дона Карлоса. Несмотря на откровенную неприязнь семьи (только брат Мальвины и его бабушка Бланка хорошо относятся к Перле) Эва стойко держит позицию и даже встреча с Томасом не раскрывает её личность — она и Эва, при общении с ним, не раскрывали своих настоящих имён. Бабушка Росалия, которая притворяется слепой, обошлась с ней плохо, кроме того, у неё появился враг — её «кузина» Мальвина, которая всегда была любимицей Росалии, к тому же выяснилось, что жених кузины — Томас, отец ребенка Эвы, хозяин компании «Акварель», конкурент «Нерты». Девушка боится, что он узнает её, но этого не произошло. Перла пытается убедить себя, что она ненавидит Томаса и ей руководит только месть, но сердце и подруга Эва, которая после смерти стала к ней приходить твердят, что это любовь.

В это время Чарли становится плохо и у него обнаруживается начальная стадия лейкемии, для операции нужно, чтобы кто-то из родителей стал донором. Перла уговорила Томаса стать донором для Чарли, не сказав при этом, что он его настоящий отец. Операция прошла удачно и Чарли поправился, но в особняк нагрянули нежданные гости мисс Хелен и Сакариас, шантажируя Перлу, тем что они расскажут, кто она на самом деле и чей это ребенок. Они остаются жить в особняке и позже выясняют, что Росалия вовсе не слепая…

Однажды Мальвина подслушивает разговор между Перлой и Аной-Марией (единственной подругой Перлы, которая знает о ней всю правду), о том, что Чарли является сыном Томаса. Перла решает рассказать Томасу правду о сыне и говорит что она — не мать ребенка, но он — отец мальчика, Томас ей не верит. А в особняке Сакариас убивает Хелен, потом в этом раскаивается, а 22 черных жемчужины, когда-то данные на воспитание Перлы, спасают фирму «Нерта» от разорения. Мальвина выясняет личность своей «кузины» и рассказывает обо всем Томасу, Томас забирает у Перлы ребенка. Перла просит помочь адвоката Матиаса вернуть ребенка, но тот не видит решения проблемы… Не имея понятия, как обращаться с детьми, Томас нанимает няню по имени Андреа, не подозревая о том, что это Перла, переодетая, в черном парике, с бородавкой на носу и ужасными очками. Так Перле удается проводить время с крёстным сыном.

Однажды Перла, выходя из библиотеки, слышит разговор Бланки (бабушки Мальвины) о том, что настоящая мать Перлы это Росалия, а её отец Бенхамин, Перла разгневана, она убегает из дома..

В ролях[править | править код]

Дубляж на русский язык[править | править код]

На русский язык роли озвучивали Татьяна Иванова, Наталья Данилова, Юрий Радкевич и Вадим Никитин.

Дополнительная информация[править | править код]

  • Заглавную песню к сериалу исполнила Andrea Del Boca (Андреа Дель Бока) — El Amor
  • В 2012 году вышел ремейк сериала под названием «Бриллиантовая роза» (Мексика)

Ссылки[править | править код]