Шамбоньер, Жак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жак Шамбоньер
фр. Jacques Champion de Chambonnières
Дата рождения 1602[1][2]
Место рождения
Дата смерти май 1672[3][1][…]
Место смерти
Страна
Профессии композитор, клавесинист, органист
Инструменты клавесин
Жанры музыка эпохи барокко
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жак Шампион де Шамбонье́р (фр. Jacques Champion de Chambonnières; между 1601 и 1602, Париж или поместье Шамбоньер — между концом апреля и 4 мая 1672, Париж) — французский клавесинист, композитор и музыкальный педагог эпохи барокко. Придворный клавесинист и танцовщик Людовика XIII и Людовика XIV. Считается основоположником французской клавесинной школы.

Биография[править | править код]

Родился в семье музыкантов. Сын Жака Шамбоньера (около 1555—1642), придворного органиста и клавесиниста; внук композитора, органиста и клавесиниста Тома Шамбоньера (около 1525 — после 1561, возможно, 1580), прозванного Миту (Mithou). Первым его учителем был отец. В 1638—1662 — органист и клавесинист парижской королевской придворной капеллы. В 1655 году рассматривал предложение переехать в Швецию, а в 1662 году К. Гюйгенс старался пристроить музыканта ко двору в Бранденбурге. У него сложились натянутые отношения с Людовиком XIV, но это препятствовало занимать высокий статус в музыкальных кругах Парижа. Так, в его доме проводились регулярные собрания, получившие название «Ассамблеи любознательных честных людей» (Assemblée des honnestes curieux)[4].

Его клавесинные сюиты (два сборника первый — 1670, второй — около 1674 года)[5], состоящие из танцевальных пьес (сарабанды, аллеманды, куранты, жиги, чаконы, паваны, гальярды и другие), органически связаны с традициями французской лютневой музыки и написаны в строгом и величавом стиле, близком стилю балетов Люлли. Шамбоньер одним из первых начал вводить орнаментацию мелодии — трели, форшлаги, морденты, группетто.

Шамбоньер — основоположник и глава[6] французской школы клавесинистов. Его ученики — Г. Ардель, Р. Камбер, Г. Нивер,[6] Николя Лебег, Жан-Анри д’Англебер, Куперены — Шарль, Луи и Франсуа — развивали принципы композиционной техники, заложенные Шамбоньером. Творчество Шамбоньера оказало влияние также на композиторов Германии, в частности на И. Фробергера.

Полное собрание клавесинных пьес Шамбоньера опубликовано в 1925 году в Париже под редакцией П. Брюнольд и А. Тессье.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Jacques Champion de Chambonnières // Musicalics (фр.)
  2. Jacques Champion de Chambonnieres // CONOR.BG
  3. Jacques Champion de Chambonnieres // Encyclopædia Britannica (англ.)
  4. Друскин, 1960, с. 150.
  5. Друскин, 1960, с. 151.
  6. 1 2 Музыкальная энциклопедия / Гл. ред. Ю.В. Келдыш. — «Советская энциклопедия», 1982. — 1008 с.

Литература[править | править код]

  • Друскин М. С. Клавирная Музыка Испании. Англии Нидерландов Франции Италии Германии XVI—XVIII веков. — Ленинград: Государственное музыкальное издательство, 1960. — 285 с.

Ссылки[править | править код]