27°58′38″ с. ш. 34°23′41″ в. д.HGЯO

Шарм-эш-Шейх (аэропорт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международный аэропорт Шарм-эш-Шейх
араб. مطار شرم الشيخ الدولي
ИАТА: SSHИКАО: HESH
Информация
Вид аэропорта гражданский
Страна Египет
Расположение Шарм-эш-Шейх
Дата открытия май 1968
Узловой аэропорт для
Высота НУМ 44 м
Часовой пояс UTC+02:00
Сайт sharm-el-sheikh-airport.com
Карта
SSH (Египет)
Точка
SSH
Расположение аэропорта на карте Египта
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
04L/22R 3 081 асфальт
04R/22L 3 081 асфальт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Международный аэропорт Шарм-эш-Шейх (араб. مطار شرم الشيخ الدولي‎; ИАТАSSH, ИКАОHESH; часто ошибочно Шарм-эль-Шейх) — аэропорт в одноимённом городе-курорте (Египет) — самый большой аэропорт на Синайском полуострове. Находится в 18 км от Шарм-эш-Шейха[1].

Является третьим по загруженности аэропортом Египта, после аэропорта Каира и Хургады. Обслуживает в основном чартерные международные пассажирские рейсы.

Общая характеристика[править | править код]

Зал ожидания

Открыт 14 мая 1968 года. Первоначально построен и использовался как база ВВС Израиля, имел название Международный аэропорт Офира, по названию израильского поселения на территории нынешнего Шарм-эш-Шейха. После Кэмп-Дэвидских соглашений аэропорт, как и вся недвижимость поселения, отошли в собственность Египта.

Аэропорт расположен в южной оконечности Синайского полуострова, непосредственно в городской черте.

Взлёт и посадка осуществляются с одной из двух имеющихся в наличии 3-километровых полос, в юго-западном либо северо-восточном направлении.

Вывески и указатели в аэропорту исполнены на арабском, английском и русском языках. Рейсы в страны СНГ объявляются также на русском языке.

Аэропорт имеет два международных терминала (Terminal 1 & Terminal 2), VIP-зону, магазины Duty Free, отделения банков, множество кафе и магазинов, представительства туристических операторов и авиакомпаний.

Способен принимать без ограничений все типы пассажирских воздушных судов. Оборудован современной техникой, а также навигационным оборудованием, способным обеспечить удобство и безопасность полётов на уровне мировых стандартов ICAO.

Пропускная способность — более 50 самолётов в день.

Международное обозначение — SSH.

Почтовый адрес — Sharm el Sheikh Airport, Ras Nasrani, Egypt

С 1 июня 2014 года власти Египта стали взимать с прибывающих в аэропорт туристов новый налог в размере 7$. Нововведение так же коснулось аэропортов в Александрии, Южного Синая, Хургады, Луксора и Асуана[2].

Международные воздушные сообщения[править | править код]

Airbus A320-200 easyJet в аэропорту Шарм-эш-Шейх
Boeing 737-800 Orenair в аэропорту Шарм-эш-Шейх

По причине особой популярности региона у туристов со всего мира, в аэропорт организовано и функционирует сообщение с множеством стран. В частности, принимаются и отправляются рейсы:

Также открыты и действуют многие другие международные направления. Через аэропорт осуществляются рейсы ведущих авиакомпаний мира и Европы, а также местных.

Авиасообщение с Россией было прекращено с 1 ноября 2015 года в связи с произошедшей катастрофой самолёта A321 российской авиакомпании «Когалымавиа». Возобновлено с 9 августа 2021 года.

Местные воздушные линии[править | править код]

Целесообразность полётов по внутренним воздушным линиям обусловлена достаточно большими расстояниями наземных магистралей, отсутствием железнодорожного сообщения на полуострове, а также неудобным с точки зрения логистики взаимным географическим расположением некоторых городов континентальной Африки.

Открыты сообщения по маршрутам:

Основная авиакомпания-перевозчик на местных направлениях — EgyptAir и Air Memphis. Ранее аэропорт был портом приписки ныне несуществующей авиакомпании Flash Airlines.

Ввиду относительной дешевизны египетского авиационного топлива цены билетов на внутренних направлениях вполне демократичны. При этом существует ценовая дифференциация билетов для туристов и египтян (для местных жителей и резидентов страны цены существенно ниже).

Транспортное сообщение[править | править код]

Трансферы (в том числе индивидуальные) из аэропорта организованы и функционируют для сообщения как с разбросанными районами Шарм-эш-Шейха, так и, ввиду связанного и компактного расположения туристических маршрутов на Синае, с другими курортами полуострова:

Множество такси, ожидающих своих пассажиров прямо на стоянке у выхода из аэропорта, предлагают свои услуги по завышенным (по арабской традиции) ценам. При этом, как правило, соглашаются везти клиента по вполне разумным расценкам. Приблизительная цена рассчитывается, исходя из расстояния, умноженного на два (дорога туда и обратно), из расчёта 1 км — 1 египетский фунт.

Катастрофы[править | править код]

  • Катастрофа Boeing 737 3 января 2004 года
  • 31 октября 2015 года, через 23 минуты после вылета из аэропорта Шарм-эш-Шейх произошла катастрофа самолёта A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» (Metrojet), погибли все 224 человека, находившиеся на борту[3]. Ведется расследование, одной из возможных причин катастрофы СМИ называют взрыв на борту авиалайнера[4][5]. После катастрофы несколько стран (Великобритания, Ирландия, Россия) временно запретили полеты в Шарм-эш-Шейх[6][7]. После катастрофы в СМИ появилась информация о том, что в аэропорту не обеспечивался должный уровень безопасности[8].

Примечания[править | править код]

  1. Как добраться в аэропорт Шарм-Эль-Шейх. Дата обращения: 13 марта 2019. Архивировано 5 марта 2019 года.
  2. В Египте с туристов начали взимать налог на развитие. Дата обращения: 4 февраля 2016. Архивировано 4 февраля 2016 года.
  3. ТАСС: Происшествия — Следствие: на последних секундах записи самописцев А321 слышен посторонний звук. Дата обращения: 8 ноября 2015. Архивировано 9 ноября 2015 года.
  4. Египетские эксперты на 90 процентов подтвердили версию о бомбе на борту A321: Общество: Россия: Lenta.ru. Дата обращения: 8 ноября 2015. Архивировано 9 ноября 2015 года.
  5. Russian plane crash: French 'rule out technical failure' — BBC News. Дата обращения: 8 ноября 2015. Архивировано 7 ноября 2015 года.
  6. Нидерланды вслед за Великобританией приостановили полеты в Шарм-эль-Шейх: Политика: Мир: Lenta.ru. Дата обращения: 8 ноября 2015. Архивировано 7 ноября 2015 года.
  7. Точка зрения — Interfax-Russia. Дата обращения: 8 ноября 2015. Архивировано 8 ноября 2015 года.
  8. AP узнало о нарушениях в системе безопасности аэропорта Шарм-эль-Шейха: Происшествия: Мир: Lenta.ru. Дата обращения: 8 ноября 2015. Архивировано 9 ноября 2015 года.

Ссылки[править | править код]