Шассе, Давид Хендрик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Давид Шассе
нидерл. David Hendrik Chassé
Прозвище «Генерал-штык» («Général Baïonette»)
Дата рождения 18 марта 1765(1765-03-18)
Место рождения Тил (под Гельдерном)
Дата смерти 2 мая 1849(1849-05-02) (84 года)
Место смерти Гаага
Принадлежность  Нидерланды
 Франция
Род войск Армия Штатов[d]
Звание французский бригадный генерал, нидерландский генерал от инфантерии
Сражения/войны Война Первой коалиции, Война Второй коалиции, Война Третьей коалиции, Война Четвёртой коалиции, Война на Пиренейском полуострове, Война Шестой коалиции, Кампания Ста дней, Бельгийская революция
Награды и премии
Кавалер Большого креста ордена Нидерландского льва Офицер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Давид Хендрик Шассе (нидерл. David Hendrik Chassé, 1765—1849) — французский и нидерландский военачальник.

Биография[править | править код]

Давид Хендрик Шассе родился в Тиле под Гельдерном 18 марта 1765 года, сын майора Мюнстерского пехотного полка, происходил из старинного французского гугенотского дворянского рода, осевшего в Нидерландах после отмены Нантского эдикта.

В военную службу вступил в 1775 году кадетом армии Нидерландских соединённых провинций, в 1781 году произведён в лейтенанты, и в 1787 году получил чин капитана.

В 1787 году Шассе вследствие политического переворота бежал во Францию, где вступил в революционную армию. В 1793 году он был подполковником в армии Пишегрю, и принимал участие в Первой коалиционной войне.

По завоевании Голландии французами возвратился в отечество. В кампании 1799 года против экспедиции герцога Йоркского и русского десантного корпуса Шассе участвовал под предводительством генерала Данделса и командовал отдельным отрядом разведчиков. В кампании 1800 года он отличился под Вюрцбургом, где захватил австрийскую батарею.

В кампаниях 1805 и 1806 годов против Австрии и Пруссии он сражался под начальством генерала Дюмонсо; здесь ему неоднократно предоставлялись случаи отличаться и показать свои военные способности. С 1806 года он сражался в Испании, за дела при Метос д’Ивой, Талавере де ла Рейна и Окане получил баронский титул (30 июня 1810 года) и командорский крест ордена Союза[nl]. В деле при Коль де Мажа Шассе своими решительными действиями спас корпус генерала Друэ д’Эрлона и получил от Наполеона офицерский крест ордена Почётного легиона.

В 1813 году Шассе перешёл с четырьмя полками из Испании в Париж. В 1814 году Шассе сражался во Франции против союзных войск, 21 февраля в сражении при Бар-сюр-Обе он был тяжело ранен. После отречения Наполеона, Шассе с чином генерал-лейтенанта перешёл в голландскую службу и командовал дивизией при Ватерлоо. Герцог Веллингтон хвалил генерала Шассе за его храбрость, и по окончании похода король Виллем I поручил ему начальство над 4-м военным округом в Антверпене.

В 1830 году, во время бельгийской революции, Шассе, посреди общего восстания бельгийцев и малодушия голландских войск, остался верен своему королю и долгу и 17 октября объявил Антверпен на осадном положении. Атакованный со всех сторон превосходящими силами мятежников, он отступил с голландскими войсками в цитадель и 27 октября подверг город сильнейшей бомбардировке.

За это он был произведён в генералы от инфантерии и получил большой крест ордена Нидерландского Льва. Шассе держался в цитадели два года и наконец, после осады цитадели французами и бельгийцами, в декабре 1832 года он должен был сдаться. Вследствие заключённой с маршалом Жераром капитуляции, он был отправлен в 1833 году во Францию, но по заключении мира возвратился в Голландию, где ему был устроен торжественный приём.

На службу Шассе больше не вернулся и проживал в Гааге как частное лицо. Скончался 2 мая 1849 года.

Интересные факты[править | править код]

Шассе любил штыковые атаки, за что Наполеон дал ему прозвище «генерал байонет».

Источники[править | править код]