Шахматисты (картина Корнелиса де Мана)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Корнелис де Ман
Шахматисты. около 1670
англ. The Chess Players
Холст, масло. 97,5 × 85 см
Музей изобразительных искусств, Будапешт
(инв. 320)

Шахматисты (англ. The Chess Players) — картина голландского художника Корнелиса де Мана (нидерл. Cornelis de Man, 1621—1706).

История создания и судьба картины[править | править код]

Картина создана Корнелисом де Маном около 1670 года. Техника — масло, холст. Размер — 97,5 на 85 сантиметров[1]. Современное местонахождение — Музей изобразительных искусств в Будапеште[2]. Инвентарный номер (Inv. Nr.) — 320. Картина поступила в музей в 1871 году.

Сюжет[править | править код]

Интерьер картины — жилая комната (спальня как таковая в голландских домах этого времени не существовала, кровать размещалась в одной из жилых комнат), в которой ухоженный мужчина и элегантно одетая дама играют в шахматы. Кошка (обычно на картинах на шахматную тему изображалась не кошка, а декоративная собака; примеры: миниатюра «Карл Ангулемский и Луиза Савойская играют в шахматы» Робине Тестара, миниатюра «Герцог Альбрехт V и его жена Анна за игрой в шахматы» Ганса Милиха, картина «Игроки в шахматы» Лодовико Карраччи...), картины и старинные меха[3] для раздувания огня в камине возле очага создают атмосферу приятного домашнего времяпровождения, интригу вносят жест мужчины (стандартный жест на подобных изображениях, передающий удивление и признание своего поражения) и насмешливый взгляд девушки на зрителя.

Фигуры и жесты персонажей достаточно искусственны, но это искупается реалистичным изображением интерьера. Внутреннее убранство голландских домов XVII века достаточно простое, но одновременно уютное. Стол имеет массивные резные ножки, из-за которых он и получил особое название «балпут» («грушеобразные ноги»)[4][5]. Такие столы делались чаще всего из дуба, столешница раздвигалась, на картине она покрыта тяжёлой скатертью с ярким геометрическим узором. Голландские стулья этого времени имеют высокую прямую спинку и высокие подлокотники. Обивались такие стулья обычно кожей с помощью крупных гвоздиков с круглыми шляпками. Картины на стенах помещались в декоративные рамы. В углу комнаты находится традиционный шкаф-кровать. Он был обычно сделан из досок, закрывался пологом из тяжёлой декоративной ткани. Камин по традиции выложен декоративной керамической плиткой[6].

Женщина сделала паузу перед своим заключительным ходом, держа в руке шахматную фигуру (коня), она поворачивает голову, чтобы иронически посмотреть на зрителя. Мужчина делает жест, означающий, что он понимает, что терпит поражение и изумлён неожиданным исходом партии. Выражение лица женщины и особенно улыбка указывает на то, что она чётко знает, как завершить партию в свою пользу. Любопытно изображение кошки с колокольчиком на шее, греющейся у зажжённого камина (что противопоставляет теплоту отношений персонажей в интерьере холоду, подразумеваемому за пределами дома), которая бросает взгляд на свою хозяйку. Свет в центральной и нижней левой части картины течёт тепло и спокойно. Хорошо различимы плиточный пол в шахматную клетку, небольшая поленница и меха для раздувания огня рядом с кошкой в нижнем левом углу. Верхняя и задняя часть этой комнаты погружены в полумрак.

На стене сзади висит причудливой формы старинный струнный щипковый музыкальный инструмент цистра[7] По форме он напоминает современную полуовальную мандолину. Интерьер предполагает верхушку среднего класса голландской семьи, которая может позволить себе такое развлечение (шахматы, музицирование) в свободное время[8].

Картины Корнелиса де Мана позволяют реконструировать интерьер его мастерской[9]. В частности, тот же интерьер запечатлён на картине Корнелиса де Мана «Взвешивающий золото» (1670).

Рука женщины, в которой она держит фигуру коня, заслоняет часть доски, что требует от зрителя решения своеобразной головоломки, — почему мужчина охвачен удивлением и демонстрирует признание своего поражения. Позиция, видимая на доске, не располагает к такой реакции. Рука женщины должна заслонять ладью, стоящую на поле h7 или g7, которая имеет решающую роль в короткой и достаточной простой комбинации, приводящей к развязке. Предыдущий ход чёрных — 1. … Фd8+. Вероятно, ферзь с шахом отступал от нападения на него белой фигуры (например, этой самой ладьи). Ответный ход белых не только закрывает от чёрного ферзя белого короля, но и ставит чёрным мат: 2. Кd6Xе4).

Интересные[кому?] факты[править | править код]

Миниатюрную копию картины «Шахматисты» Корнелиса де Мана для The Museum of Art Miniatures (замок Локет, Чехия) выполнила Виктория Морозова в масштабе 1:12. Копия была представлена на фестивале миниатюристов в Кенсингтоне, Великобритания[10].[неавторитетный источник][источник не указан 918 дней]

Примечания[править | править код]

  1. Emil Krén, Daniel Marx. The Chess Players. Web Gallery of Art. Дата обращения: 10 июля 2016. Архивировано 8 июля 2016 года.
  2. Картина на официальном сайте музея. Дата обращения: 10 июля 2016. Архивировано из оригинала 2 августа 2016 года.
  3. Меха для раздувания огня. Художественная ковка. Вокруг камина. Мир Металла. № 1 (20). 2004. Дата обращения: 10 июля 2016. Архивировано 18 августа 2016 года.
  4. Интерьер бюргерского дома. Дата обращения: 10 июля 2016. Архивировано 8 января 2017 года.
  5. Стол как предмет интерьера. IrinaEpifan. Дата обращения: 10 июля 2016. Архивировано 16 августа 2016 года.
  6. Кровати в старых голландских домах. Петровское барокко. Дата обращения: 10 июля 2016. Архивировано 10 августа 2016 года.
  7. English Renaissance Cittern. The National Music Museum. Дата обращения: 10 июля 2016. Архивировано 14 мая 2016 года.
  8. A. E. Sibbald. The Chess Players by Cornelis De Man (1670). Beauty of Baroque. Дата обращения: 10 июля 2016. Архивировано 13 октября 2016 года.
  9. Walter A. Liedtke, Michiel Plomp, Axel Rüger. Vermeer and the Delft School. Metropolitan Museum of Art / Yale Un. Pr. 1981. ISBN 0-300-08848-5. ISBN 978-0300088489. Р. 308—309.
  10. Roombox — copy of a painting by Cornelius De Man. International Guild of Miniatures Artisans, Ltd. Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 10 апреля 2016 года.