Шварценберги

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шварценберги
Княжеский герб Шварценбергов
Княжеский герб Шварценбергов
Период XII-XXI вв.
Титул имперские князья и графы, герцоги Крумловские
Родоначальник Зайнсхайм
Имения Крумлов, Клетгау
Дворцы Орлик, Крумловский замок, Шварценбергский дворец, замок Фрауэнбург
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шварценберги (нем. Schwarzenberg, чеш. Schwarzenbergové) — известный с XII века франконский дворянский род из Зайнсхайма, который позднее вступил в австрийское подданство и в XVIII—XX веках сделался крупнейшим землевладельцем Богемии. При роспуске Священной Римской империи владения дома Шварценбергов были медиатизированы по акту Рейнского союза.

Представители[править | править код]

Эркингер фон Зайнсхайм (ум. 1437) приобрёл во владение замок Шварценберг в Шайнфельде и был возведён в имперские бароны. Из потомков его известны:

Герб из костей (Седлецкое костехранилище)

Резиденции и усыпальницы[править | править код]

Помимо родового замка во Франконии, Шварценберги построили мрачный замок Гимборн близ Мариенхайде в графстве Марк. Свои владения в Богемии они преумножили за счёт браков с наследницами Розенбергов и других владетельных родов, приобретя старинные замки Крумлов, Вимперк, Орлик, Тржебонь, Звиков, Цимелиц[cs] и другие. В Праге их имя носит бывший дворец Лобковицев[cs] (1545—1567) — один из наиболее утончённых памятников Ренессанса к северу от Альп. Венский дворец Шварценбергов[de], возведённый на Шварценбергплац в 1697—1728 годах императорскими архитекторами Фишером фон Эрлахом и Иоганном фон Гильдебрандтом, считается эталоном австрийского барокко.

Местом захоронения Шварценбергов служит фамильная капелла в пражском соборе Святого Вита, кроме того известны неоготические усыпальницы Шварценбергов в Доманине у Тршебоня и в селении Орлик-над-Влтавоу.

Источники[править | править код]

  • Шварценберг, дворянский род // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Ottův slovník naučný/ze Schwarzenberka

Ссылки[править | править код]