Шелли, Мэри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шелли, Мэри Уолстонкрафт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мэри Шелли
англ. Mary Shelley
Имя при рождении англ. Mary Wollstonecraft Godwin
Дата рождения 30 августа 1797(1797-08-30)
Место рождения
Дата смерти 1 февраля 1851(1851-02-01) (53 года)
Место смерти
Гражданство Флаг Великобритании Великобритания
Род деятельности писательница
Направление Романтизм
Жанр Готический роман, фантастика, мистика
Язык произведений английский
Награды
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Мэ́ри Ше́лли (англ. Mary Shelley, урождённая Мэри Уолстонкрафт Годвин англ. Mary Wollstonecraft Godwin) (30 августа 1797, Лондон — 1 февраля 1851, там же) — английская писательница, автор готического романа «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818), который считается ранним примером научной фантастики. Она также редактировала и продвигала произведения своего мужа, поэта-романтика и философа Перси Биш Шелли. Ее отцом был политический философ Уильям Годвин, а матерью — философ и активистка-феминистка Мэри Уолстонкрафт.

Мать Мэри умерла менее чем через месяц после ее рождения. Ее воспитывал отец, который дал ей богатое, хотя и неформальное образование, поощряя ее придерживаться его собственных анархистских политических теорий. Когда ей было четыре года, ее отец женился на соседке Мэри Джейн Клермонт, с которой у Мэри сложились непростые отношения.

В 1814 году у Мэри завязался роман с одним из политических последователей ее отца, Перси Биши Шелли, который уже был женат. Вместе со своей сводной сестрой Клэр Клермонт Мэри и Перси уехали во Францию и путешествовали по Европе. По возвращении в Англию Мэри была беременна ребенком Перси. В течение следующих двух лет они с Перси столкнулись с остракизмом, постоянными долгами и смертью их преждевременно родившейся дочери. Они поженились в конце 1816 года, после самоубийства первой жены Перси Шелли, Харриет.

В 1816 году пара и сводная сестра Мэри, как известно, провели лето с лордом Байроном и Джоном Уильямом Полидори недалеко от Женевы, Швейцария, где Шелли задумала идею своего романа «Франкенштейн». Шелли уехали из Великобритании в 1818 году в Италию, где их второй и первый дети умерли до того, как Шелли родила своего последнего и единственного оставшегося в живых ребенка, Перси Флоренс Шелли. В 1822 году ее муж утонул, когда его парусная лодка затонула во время шторма близ Виареджо. Год спустя Шелли вернулась в Англию и с тех пор посвятила себя воспитанию сына и карьере профессионального писателя. Последнее десятилетие ее жизни преследовала болезнь, вызванная скорее всего опухолью головного мозга, которая убила ее в возрасте 53 лет.

До 1870-х годов Шелли была известна главным образом своими усилиями по публикации произведений своего мужа и своим романом «Франкенштейн», который остается широко читаемым и вдохновил множество театральных и киноадаптаций. Недавние исследования позволили получить более полное представление о достижениях Шелли. Ученые проявляют все больший интерес к ее литературным произведениям, особенно к ее романам, которые включают исторические романы «Вальперга» (1823) и «Перкин Уорбек» (1830), апокалиптический роман «Последний человек» (1826) и два ее последних романа «Лодор» (1835) и «Фолкнер» (1837). Изучение ее менее известных работ, таких как книга о путешествиях «Странствия по Германии и Италии» (1844) и биографические статьи для «Кабинетной энциклопедии» Дионисия Ларднера (1829—1846), подтверждают растущее мнение о том, что Шелли оставалась политическим радикалом на протяжении всей своей жизни. В работах Шелли часто утверждается, что сотрудничество и сочувствие, особенно те, которые практикуются женщинами в семье, были способами реформирования гражданского общества. Эта точка зрения была прямым вызовом индивидуалистическому романтическому идеалу, пропагандируемому Перси Шелли, и политическим теориям эпохи Просвещения, сформулированным ее отцом Уильямом Годвином.

Биография[править | править код]

Мэри Шелли родилась в Лондоне, Англия, в семье известной преподавательницы и писательницы Мэри Уолстонкрафт и не менее известного философа и журналиста Уильяма Годвина, придерживавшегося либеральных, анархистских и атеистических взглядов. Её мать умерла вскоре после родов, и отец, вынужденный опекать Мэри и её единоутробную сестру Фэнни Имлей, вскоре женился снова. Под его руководством Мэри получила великолепное образование, что было редкостью для девушек того времени.

Она встретила Перси Биша Шелли, такого же вольнодумца и радикала, как и её отец, когда Перси и его первая жена Гарриет посетили дом Годвинов в Лондоне. Летом 1814 года он и Мэри, которой тогда было только 16, полюбили друг друга. Они сбежали во Францию вместе со сводной сестрой Мэри, Кларой Клэрмонт. Это был второй побег поэта, так как он уже сбегал вместе с Гарриет тремя годами раньше. Возвратившись несколько недель спустя, молодая пара была поражена тем, что Годвин не захотел их видеть.

Утешением для Мэри стали её работы и Перси, который стал, несмотря на разочарование и трагедию, любовью всей её жизни. Перси также был более чем удовлетворён своей спутницей в первые годы. Он радовался тому, что Мэри могла «чувствовать поэзию и понимать философию» — хотя она, так же как и до неё Гарриет, отказалась от его предложения разделить её с его другом Томасом Хоггом. Таким образом Мэри поняла, что верность Перси идеалам свободной любви всегда будет конфликтовать с его внутренним стремлением к «настоящей любви», о которой он писал во многих своих стихах.

В январе 1816 г. у них родился сын Вильям; его назвали в честь отца Мэри. 30 декабря 1816 г., вскоре после того, как жена Перси покончила жизнь самоубийством[3], он и Мэри венчались. В сентябре 1817 г. родилась дочь Клара, умершая через год. В июне следующего года скончался Вильям, а 12 ноября родился сын Флоренс. Перси утонул в июле 1822 г., возвращаясь из Ливорно домой на шхуне «Ариэль»[4].

До 1870-х годов Шелли была известна главным образом своими попытками опубликовать работы своего мужа, а также своим романом «Франкенштейн», который по-прежнему популярен и вдохновил многих людей на создание театральных и кинематографических экранизаций.

Умерла Мэри Шелли 1 февраля 1851 года.

Женевское озеро и «Франкенштейн»[править | править код]

В мае 1816 года Мэри Годвин, Перси Шелли и их сын ездили в Женеву с Клэр Клэрмонт. Они собирались провести лето с поэтом лордом Байроном, результатом отношений Клэр с которым стала её беременность. Они прибыли на место 14 мая, а Байрон присоединился к ним только 25 мая вместе со своим врачом Джоном Уильямом Полидори. В это время Мэри Годвин просит обращаться к ней как к миссис Шелли. В деревне с названием Колоньи, рядом с Женевским озером, Байрон снимал виллу, а Перси Шелли — более скромный дом, зато прямо на берегу. Они проводили время за творчеством, катанием на лодке и ночными беседами.

«Лето было сырым и холодным, — вспоминала впоследствии Мэри, — беспрестанный дождь целыми днями не выпускал нас из дому». Помимо многочисленных тем для разговоров, речь зашла об экспериментах философа и поэта XVIII века Эразма Дарвина. Считалось, что он занимался вопросами гальванизации (в то время термин «гальванизация» означал не создание металлических покрытий электрогальваническим способом, а процесс воздействия электрического тока, — по методу Луиджи Гальвани, — на мёртвый организм, которое вызывало сокращение мышц и видимость оживления), и осуществимости возвращения мёртвого тела или разрозненных останков обратно к жизни. Даже ходили слухи, что он всё-таки смог оживить мёртвую материю. Сидя у камина на вилле Байрона, компания развлекалась также чтением немецких рассказов о привидениях. Это натолкнуло Байрона на предложение о том, чтобы каждый из них написал «сверхъестественный» рассказ. Вскоре после этого, во сне Мэри Годвин привиделась идея о написании «Франкенштейна»:

Мне привиделся бледный учёный, последователь оккультных наук, склонившийся над существом, которое он собирал воедино. Я увидела омерзительного фантома в человеческом обличии, а потом, после включения некоего мощного двигателя, в нём проявились признаки жизни, его движения были скованы и лишены силы. Это было ужасающее зрелище; и в высшей степени ужасающими будут последствия любых попыток человека обмануть совершенный механизм Творца.

Мэри начала работу над произведением, которое изначально должно было быть в жанре новеллы. Под влиянием энтузиазма Перси Шелли новелла выросла до размеров романа, ставшего для неё первым и получившим название «Франкенштейн, или Современный Прометей». Этот роман был опубликован в 1818 году, первое издание было анонимным[5]. Позже она описывала то лето в Швейцарии как период, «когда я впервые перешагнула из детства в жизнь».

Репутация[править | править код]

Мэри Шелли была воспринята всерьёз как писатель, хотя рецензенты часто пропускали политическую направленность её работ. После её смерти, однако, она в основном запомнилась как жена Перси Биша Шелли и как автор «Франкенштейна».[6] В записях о письмах Мэри Шелли, опубликованных в 1945 году, редактор Фредерик Джонс писал: «Коллекция нынешнего размера всевозможных произведений не может быть оправдана общим качеством писем или важностью Мэри Шелли как писателя. Но тот факт, что она жена Перси Биша Шелли, вызывает у нас интерес» (англ. «A collection of the present size could not be justified by the general quality of the letters or by Mary Shelley’s importance as a writer. It is as the wife of Percy Bysshe Shelley that she excites our interest»)[7][8].

Основные произведения[править | править код]

Художница и литератор Люси Мэдокс Браун написала беллетризированную биографию писательницы, представив её как своё альтер эго.

Киновоплощения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://londonist.com/2011/08/monday-miscellanea-40.php
  2. Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Harriet Shelley. knarf.english.upenn.edu. Дата обращения: 17 октября 2018. Архивировано 16 октября 2018 года.
  4. Дауден Э. Очерк жизни Шелли // Шелли П. Б. Избранные произведения. Стихотворения. Поэмы. Драмы. Философские этюды. — М., Рипол классик. — 1998. ISBN 5-7905-0113-3
  5. Title: Frankenstein, or, The Modern Prometheus (англ.). www.isfdb.org. Дата обращения: 17 октября 2018. Архивировано 17 октября 2018 года.
  6. Mellor, xi, 39.
  7. Qtd. in Blumberg, 2.
  8. Bennett, «Finding Mary Shelley», 291.

Литература[править | править код]

  • Шелли, Мэри // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Андре Моруа Ариэль, или Жизнь Шелли. — АСТ, 2011. — (ЖЗЛ) — ISBN 978-5-17-068523-3. Есть аудиоверсия.

Ссылки[править | править код]