Шепсескаф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фараон Древнего Египта
Шепсескаф
Голова статуи Шепсескафа (или Менкаура). Музей изящных искусств. Бостон
Голова статуи Шепсескафа (или Менкаура). Музей изящных искусств. Бостон
Династия IV династия
Исторический период Древнее царство
Предшественник Менкаура
Преемник Усеркаф
Хронология
  • 2530—2526 (4 года) — по П. Пиччоне
  • 2523—2519 (4 года) — по Д. Редфорду
  • 2510—2500 (10 лет) — по Р. Крауссу, Т. Шнайдеру
  • 2504—2500 (4 года) — по P.A.Clayton
  • 2503—2498 (5 лет) — по I.Shaw
  • 2493—2486 (7 лет) — по Д. Ситеку
  • 2486—2479 (7 лет) — по Ю. фон Бекерату
  • 2475—2471 (4 года) — по A.M.Dodson
  • 2472—2467 (5 лет) — по J.P.Allen, J.Kinnaer, O.Vendel
  • 2460—2456 (4 года) — по J.Malek
  • 2457—2450 (7 лет) — по A.Eggebrecht
  • 2454—2450 (4 года) — по D.Arnold
Отец Микерин
Дети Усеркаф, Бунефер[d] и Тамфтис
Захоронение
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шепсеска́ффараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 2486 — 2479 годах до н. э.; из IV династии.

Упоминание в источниках[править | править код]

В Абидосском списке следующим после Менкаура (Микерина) был Шепсескаф, чьё имя означает «Благороден дух его». В Саккарском списке имеется лакуна, а в Туринском папирусе имя не сохранилось, хотя всё ещё можно прочесть, что правление длилось четыре года. На Палермском камне сохранилась запись о первом годе его царствования. На скарабее к имени правителя добавлено слова «Ра», то есть имя солнечного бога, и благодаря этому оно превратилось в Шепсескафра. Манефон упоминает здесь двух царей — Бихериса и Себерхереса[1]. О Бихерисе нет никаких сведений. Себер-хе-ре(с) же является передачей имени Шепсес-ка(ф)-ра. Манефон говорит, что Себерхерес правил 7 лет. Геродот утверждает, что нового царя звали Асихис[2]. Эта трактовка имени не слишком близка к оригиналу, хотя довольно узнаваема.

Картуш Шепсескафа в Абидосском списке фараонов (№ 25)

Шепсескаф, видимо, был сыном Менкаура от наложницы (или второстепенной жены). Он был женат на своей сводной сестре — дочери Менкаура от главной царицы Хенткау, что и способствовало его восшествию на престол. Шепсескаф наследовал ему после некоторой смуты из-за преждевременной кончины фараона. Свидетельством этого стали срочные работы по завершению строительства сооружений вокруг пирамиды его покойного отца. Он заканчивал их в такой спешке, что, как показали раскопки американского египтолога Рейснера, оставил некоторые статуи в храме незаконченными, а переднюю стенку здания приказал возвести из необожжённого кирпича вместо камня. В этом храме была найдена голова статуи молодого человека, чертами лица очень напоминающего Менкаура. Доктор Рейснер считал весьма вероятным, что это был портрет Шепсескафа, а не его отца, поскольку иногда в гробницу родителя помещали изображение наследника. В заупокойном храме Менкаура были обнаружены фрагменты стелы. Воздвигнутая на 2 году правления Шепсескафа в присутствии самого царя, эта стела упоминает ритуальные церемонии, выполнявшиеся в заупокойном комплексе его отца.

«Хор Великий и справедливый. В первый год после первого двухлетнего счёта […] Сотворено при личном присутствии фараона. Владыка Нижнего и Верхнего Египта Шепсескаф сделал это в память о Владыке Нижнего и Верхнего Египта [Менкаура …]. Сотворил он жертву […] в пирамиде «Божественен Менкаура» [… Принёс] положенные [по обычаю] жертвы, [а Менкаура выполнил просьбы Шепсескафа] за исполнение которых жертвы Менкаура будут приноситься вечно. [… Менкаура] будет исполнять просьбы Шепсескафа вечно … (лакуна, в которой рассказывается история договора Шепсескафа и Менкаура) … [Пришёл Шепсескаф] в пирамиду «Божественен Менкаура» [… потому что] бедствия тяжёлые [постигли его …] пирамида «Божественен Менкаура». И не дал Менкаура [чтобы те бедствия осуществились … Тогда повелел Шепсескаф дать пирамиде «Божественен Менкаура»] жрецов заупокойного культа [и различные блага]. Сотворил так Владыка Нижнего и Верхнего Египта из желания, чтобы крепки были жрецы-очистители заупокойного культа на веки веков».

Именно эта сильно повреждённая стела дала основания Рейснеру выдвинуть гипотезу о том, что Шепсескаф был сыном Менкаура. Сын как бы заботится о загробном культе своего отца. Однако, нигде в стеле не говорится, что Шепсескаф являлся сыном Менкаура, хотя именно прямое родство должно было служить основанием для наследования трона и упоминание об этом было важным для первых лет царствования, а почтение к пирамиде предшественника в Древнем Египте никак не было связано с родством.

Процветание страны или, точнее, способность фараона использовать это процветание пошло на убыль во времена слабого правления Менкаура, и царская сокровищница, вероятно, не могла выдержать возведения грандиозных сооружений. Однако Геродот сообщает, что Шепсескаф, или Асихис, как он его называет, «построил восточные ворота в храме Гефеста (тут подразумевается мемфисский бог Птах), которые по размеру и красоте намного превосходили другие ворота». Однако при этом Геродот указывает, что «в правление этого царя деньги почти исчезли, торговые отношения сократились и был издан закон, по которому в долг можно было брать под залог мумии собственного отца» (то есть под залог гробницы и его содержимого). «К этому закону было добавлено условие, по которому заимодавец вступал во владение всей семейной усыпальницей должника, и в случае неуплаты долга должника ожидала вот какая кара: и сам он после кончины лишался погребения в семейном или в каком-либо другом склепе, равно как и его потомки»[2].

Согласно надписи на Палермском камне, в первый год царствования нового фараона отмечали два религиозных праздника. Царь послал богатые дары храмам богов. Также здесь имеется упоминание, что он сделал «выбор места для своей пирамиды, [которая будет называться] Кебеху Шепсескаф („Место Очищения Шепсескафа“)»[3].

От правления Шепсескафа сохранился только скарабей и оттиск печати. Имя Шепсескафа упоминается в надписи в гробнице видного вельможи Птахшепсеса. Этот сановник начинает свою биографию с того, что он был юн во времена Менкаура и «царь обучал его вместе с другими царскими детьми в царском дворце в покоях гарема… Во времена Шепсескафа… он был благороден больше, чем любой другой юноша. Его величество отдал ему в жёны свою старшую дочь Маатха, ибо его величество желал, чтобы она была с ним больше чем с кем-то другим»[4].

Имена фараона[править | править код]

Место погребения[править | править код]

Мастаба Шепсескафа в Саккаре

В настоящее время Шепсескафу приписывается гробница, расположенная в Южном Саккара. Несмотря на то, что все предыдущие представители его династии были похоронены в пирамидах, Шепсескаф порвал с традицией и построил для себя огромную мастабу. Арабское название этого заупокойного памятника известно как Мастабат эль-Фараун («мастаба фараона»), но египетское название которого звучало как Кебеху Шепсескаф («Шепсескаф чист»).

Геродот рассказывает предание об этом строении, бытовавшее в его время. Он пишет: «Асихис воздвиг в память о себе пирамиду из глиняных кирпичей с надписью, вырезанной на камне и гласящей: „Не ставь меня ниже каменных пирамид. Как Зевс над прочими богами, стою я над ними. Шест погружали в озеро и из грязи, которая приставала к шесту, изготовляли кирпичи. И таким образом меня воздвигли“. Вот что совершил этот царь»[2]. Эта надпись по характеру является греческой и едва ли может являться даже вольным переводом с его египетского оригинала. И хотя по этой причине на неё не обращают особого внимания, однако название пирамиды Кебех могло иметь какое-то отношение к созданию этой «фальшивой» надписи, поскольку это слово некогда означало пруд, обсаженный деревьями, или же колодец, который служил небольшим островком прохлады и свежести в каждой деревушке и у любого священного сооружения. Он находился в том месте, где собирали влажную грязь для изготовления кирпичей, высушиваемых на солнце, и поэтому данное слово стало означать первозданную влажную почву, из которой был создан мир. Название заупокойного комплекса Шепсескафа иногда переводят как «Прохлада Шепсескафа».

Изометрическое изображение мастабы Шепсескафа

Памятник Шепсескафа в его конечном состоянии имел вид гигантского саркофага длиной 100 м, шириной 75 м; высота надгробия, как предполагают, достигала 20 метров. Но мастабу оно напоминает лишь по внешнему виду, в действительности это массивный каменный блок без внутренних помещений. К востоку от него находился заупокойный храм, от которого мощёная длиной в километр дорога вела к нижнему храму. «Мастаба фараона» была окружена двойной оградой. В отличие от внешних сооружений, подземная часть гробницы хорошо сохранилась: низкий коридор ведёт в «переднюю» погребальной камеры и в пять продолговатых кладовых. Площадь погребальной камеры — 7,8 × 4,1 метра, высота — 4,4 метра; камера выложена гранитными плитами; внутри её до сих пор находятся обломки саркофага из чёрного песчаника[6].

В нём обычно видели заранее обдуманное отречение от традиционной формы пирамиды и, следовательно, разрыв с солнечной теологией, что, казалось, подтвердило отсутствие элемента «Ра» в картуше Шепсескафа. Некоторые исследователи полагают, что это отступление от бога Ра было результатом борьбы с усилившимся гелиопольским жречеством.

Вход в гробницу Шепсескафа

Подобное объяснение позволяет предположить, что с самого начала сооружения царской гробницы фараон намеревался изменить её форму. Всё-таки, палеографическое изучение некоторых документов позволяет предположить, что в начале царствования первоначальным проектом архитекторов Шепсескафа была именно пирамида. В середине V династии на обратной стороне Палермского камня были выгравированы летописи Шепсескафа. Хотя сохранилась только часть от первого года правления, там можно прочесть: «выбрать место пирамиды Кебеху-Шепсескаф». Название царской гробницы очень чётко определяет иероглиф пирамиды. В том же самом смысле звучит титул проверяющего пирамиды Кебеху-Шепсескафа, обычно определяемый иероглифом пирамиды. Возможно, этот титул относится к чиновникам, ответственным за работы на царской стройке в южной Саккаре.

В этих условиях исследователи полагают, что в первые годы царствования Шепсескафа его строители возводили пирамиду. Её инфраструктура была задумана и выполнена как инфраструктура пирамиды: наклонный коридор, вестибюль, горизонтальный коридор с ограждениями, передняя, погребальная камера и сердаб с шестью нишами. Это внутренне устройство, очень похожее на то, что было у Менкаура, тем не менее, имело значительное отличие: у Шепсескафа всё — от коридора до погребальной камеры, включая «сердаб» — было выполнено из гранита.

Что касается отсутствия в картуше Шепсескафа имени Ра, то это ещё не доказывает некоторый разрыв с солярной теологией, как об этом свидетельствует имя его наследника Усеркафа, который построил пирамиду и солнечный храм. Сведений о царствовании Шепсескафа — предположительно очень коротком — очень мало. Видимо, необычная форма царской гробницы объясняется не теорией противостояния с жрецами бога Ра, и даже не нехваткой средств для строительства пирамиды, а преждевременной кончиной фараона.

Согласно «Истории» Манефона, после кончины Шепсескафа (Себерхереса) на трон взошёл некий Тамфтис, правивший на протяжении девяти лет. Однако в других источниках этот правитель не упоминается, и остаётся лишь гадать царствовал ли (да и вообще существовал ли) он.


IV династия

Предшественник:
Менкаура
фараон Египта
ок. 2511 — 2506 до н. э.
(правил приблизительно 7 лет)

Преемник:
Усеркаф

Примечания[править | править код]

  1. Манефон. Египтика. Книга I, IV Династия. Дата обращения: 31 мая 2015. Архивировано 30 мая 2015 года.
  2. 1 2 3 Геродот. История. Книга II «Евтерпа», § 136. Дата обращения: 16 июня 2019. Архивировано 11 июня 2019 года.
  3. Палермский камень. Оборотная сторона. Ряд I. Дата обращения: 26 июня 2019. Архивировано 21 мая 2018 года.
  4. Вейгалл А. История фараонов. — С. 211—214.
  5. Von Beckerath J. Handbuch der ägyptischen Königsnamen (нем.). — S. 54—55.
  6. Замаровский В. Их величества пирамиды. — С. 308—309.

Источники[править | править код]