Шереметевы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шереметевы
Описание герба:
Девиз Deus conservat omnia (’’Бог сохраняет всё’’).
Том и лист Общего гербовника II, 10
Титул Графы (1706 год)
Родоначальник Андрей Константинович Шеремет
Период существования рода XV век — наст. вр.
Подданство
Имения Лодыгино—Богородское (ныне пос. Володарского), Кусково, Останкино, Остафьево, Вороново, Шереметевский замок, Поим, Ульянка
Дворцы и особняки Шереметев двор, Фонтанный дом
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шереме́тевы — один из виднейших боярских родов царства Русского и Российской империи, к которому принадлежал воевода, генерал-фельдмаршал Б. П. Шереметев, первым в России пожалованный (в 1706 году) титулом графа. Род внесён в Бархатную книгу[1].

Брак сына Б. П. Шереметева с наследницей А. М. Черкасского положил начало колоссальному «шереметевскому состоянию». Первый его обладатель, граф Н. П. Шереметев, остался в русской истории как меценат, построивший и украсивший подмосковные усадьбы Останкино и Кусково, а также основавший Странноприимный дом. В Петербурге Шереметевым принадлежал Фонтанный дом. Кроме графской, существуют и менее известные нетитулованные ветви рода; одной из них принадлежал Юринский замок.

Происхождение и история рода[править | править код]

Подобно Романовым, выводят своё происхождение от Андрея Кобылы и его сына Фёдора Кошки. Пятым коленом (праправнуком) Кобылы был Андрей Константинович Беззубцев по прозвищу Шеремет, а его братом — Семён Епанча (конец XV века).

От Андрея Шеремета и пошли Шереметевы. Его прозвище, по Н. А. Баскакову, на тюркских языках означает «бедняга»; оксфордский филолог Б. О. Унбегаун трактует его как «лев Ахмат» (от перс. sir — «лев», ср. Шахматов)[2]. С некоторых тюркских языков керемет переводится как «отличный», «превосходный».

В XVIXVII веках из рода Шереметевых вышло много бояр, воевод, наместников, как в силу личных заслуг, так и по родству с царствующей династией. Так, правнучка Андрея Шеремета Елена Ивановна была выдана замуж за сына Ивана Грозного царевича Ивана, по одной из версий, убитого отцом в порыве гнева в 1581 году. Пятеро внуков А. Шеремета стали членами Боярской думы. Шереметевы принимали участие во многочисленных сражениях и битвах XVI столетия: в войнах с османами, Литвой, крымчаками, в Ливонской войне, казанских походах. За службу им жаловались вотчины в Московском, Ярославском, Рязанском, Нижегородском уездах Руси.

Значительно выросло влияние Шереметевых на государственные дела в XVII столетии. В это время Шереметевы были одним из 18 родов, представители которого возводились в бояре, минуя чин окольничего. Боярин и воевода Пётр Никитич Шереметев стоял во главе обороны Пскова от Лжедмитрия II. Сын его Иван Петрович был знаменитым взяточником и расхитителем. Его двоюродный брат — Фёдор Иванович, также боярин и воевода, был видным государственным деятелем в первой половине XVII века. Он в значительной степени содействовал избранию в цари Михаила Фёдоровича Романова, был во главе московского правительства, был сторонником усиления роли Земского собора в вопросах управления государством и страной.

Графская ветвь рода происходит от фельдмаршала Бориса Шереметева (16621719), который в 1706 году за усмирение восстания в Астрахани был возведён в графы.

Шереметевы в XVI веке[править | править код]

Шереметевы в XVII веке[править | править код]

Шереметевы в XVIII веке[править | править код]

Герб при въезде в Шереметевский дворец на берегу Фонтанки

Шереметевы в XIX веке[править | править код]

Шереметевы в XX веке[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Н. Новиков. Родословная книга князей и дворян Российских и выезжих (Бархатная книга). В 2-х частях. Часть II. Тип: Университетская тип.  1787 г. Род Шереметьевых. стр. 124-128.
  2. Унбегаун Б. Русские фамилии / Пер. с англ.; Общ. ред. Б. А. Успенского. — М. : Прогресс, 1989. — С. 293. — ISBN 5-01-001045-3.
  3. Шереметев Василий Павлович. Смазанная акварель Архивная копия от 14 декабря 2018 на Wayback Machine. 6 мая 2016.

Источники[править | править код]

  • Шереметевы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Барсуков А. П. Род Шереметевых. Архивная копия от 9 июля 2019 на Wayback Machine — СПб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1881—1904.
  • Барсуков А. П. Родословие Шереметевых. Архивная копия от 2 сентября 2019 на Wayback Machine — СПб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1904. — 42 с.
  • В. В. Богуславский, Е. И. Куксина Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия: в 2 т. Олма-пресс, 2005. Т.1 стр. 66-67 ISBN 5-224-02249-5 ISBN 5-224-02250-9 = 5-85210-018-8
  • Долгоруков П. В. Российская родословная книга. — СПб.: Тип. Э. Веймара, 1856. — Т. 3. — С. 494.
  • De Agostini Знаменитые династии России, Еженедельное издание, Выпуск № 1 «Шереметевы», 2014
  • Станюкович В. К. Бюджет Шереметевых (1798—1910) Архивная копия от 24 декабря 2017 на Wayback Machine — М., 1927.
  • Селиванов И. В. Картина рода Шереметьевых // Виденное, слышанное, передуманное и перечувствованное. — М.: тип. Мартынова, 1882. — С. 3—4.
  • Наследие Шереметевых в истории России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (2-3 ноября 2019 г., г. Богородск, Нижегородской обл.) / Под общ. ред. А. А. Сорокина. Богородск, 2019. 228 с

Ссылки[править | править код]